Главная -> Финансовая грамотность -> Отчет о Всероссийской Недели сбережений-2022

Отчет о Всероссийской Недели сбережений-2022

Отчет  о Всероссийской Недели сбережений-2022
в филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» в п. Междугорный с 28.11. по 02.12.2022.
 Цель проведения Недели Финансовой грамотности было повышение мотивации школьников изучать принципы финансовой грамотности, помочь им сформировать базовые навыки управления личным и семейным бюджетом.
Запланированные мероприятия в рамках Недели Финансовой грамотности способствовали решению следующих задач:                                                                                                 - содействовать формированию грамотного финансового поведения учащихся, ответственного отношения к личным финансам;                                                                                             - создавать условия для повышения культуры, учащихся как потребителей финансовых услуг;                                                                                                                                      - способствовать развитию навыков принятия финансовых решений, разумного отношения к деньгам;                                                                                                                                      - расширять знания учащихся о финансах, их роли в жизни человека и обществе;                          - развивать экономический образ мышления;                                                                                                    - формировать умение учащихся обращаться с деньгами.
В рамках  Недели финансовой  грамотности с обучающимися  1 — 9 классов   были проведены различные мероприятия в разных  занимательных и увлекательных формах. Для учащихся 1-4 классов был показан видеоурок «Азбука денег тетушки Совы», также просмотрели видеоролики и сказки по финансовой грамотности. Мероприятия проходили в формате просмотра видеороликов «Сказки о деньгах» с последующим их обсуждением. Ребята узнали  о том, как появились деньги, какую роль деньги играют в жизни человека, как правильно с ними обращаться.
Информационный час по теме «Зачем быть финансово грамотным?» проводился для учащихся 5 класса.
С учащимися 5-6 классов бала проведена  игра по личному финансовому планированию «Личные финансы». Игра не являлась  командной, каждый ребенок играл за себя. Ведущий зачитывал ситуации, с которыми дети могут сталкиваться ежедневно, и предлагал принять решение в каждой из них. Какие-то действия приносили выгоду, какие-то приводили к потерям, но окончательно это стал известно только к концу игры, когда ребята подсчитали самостоятельно свои оставшиеся финансовые средства.

Учащиеся 5-7 классов приняли участие в конкурсе рисунков по созданию памяток по финансовой безопасности: «7 качеств финансово грамотного человека», «Как распознать телефонное мошенничество», «Признаки финансовых пирамид» и др.

В деловой игре «Отчаянные домохозяйства» приняли участие учащиеся  7-8 классов.  Деловая игра, в которой участники выступали в роли домохозяйств, взаимодействующих с разными инвестиционными компаниями. В игре присутствовал соревновательный момент, который обеспечивал высокую вовлеченность участников. Однако игра подразумевала заведомый проигрыш для всех игроков, которые решились вложиться в финансовые организации, и позволила сформировать необходимые установки на ответственное инвестиционное поведение и исключение участия в  финансовых пирамидах. Особенность игры состояла в том, что по итогам игры победитель не определился. После игры пришли к выводу на исключение участия в финансовых пирамидах.

– Урок финансовой грамотности в 8 классе по теме «Как увеличить семейные расходы с использованием финансовых организаций». В ходе урока ребята узнали как, где и когда можно взять деньги в долг, научились рассчитывать платежи по разным видам кредитов, определять, когда кредитование целесообразно.

– С обучающимися 8-9 класса проведен видеоурок «С деньгами на ты».
В викторине «Проверь свою финансовую грамотность» приняли участие учащиеся 9 класса. Во время викторины ребята не только отвечали на вопросы, но и  учились искать правильное финансовое решение  проблемы, повторяли некоторые темы, связанные с финансовой грамотностью.
Педагоги школы и учащиеся 5-9 классов и их родители  приняли участие во Всероссийском онлайн-зачёте по финансовой грамотности. Учителя проверили свои знания по фиинЗОЖ  в личном зачёте, а учащиеся совместно с родителями в семейном.

Завершилась неделя финансовой грамотности оформлением стенда «Финансовый мир глазами детей».