Главная -> Разговоры о важном -> Разговоры о важном 08.04.2024 «Я ВИЖУ ЗЕМЛЮ. ЭТО ТАК КРАСИВО!»

Разговоры о важном 08.04.2024 «Я ВИЖУ ЗЕМЛЮ. ЭТО ТАК КРАСИВО!»

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для обучающихся 1–9 классов  8 апреля 2024 года проходило по теме «Я ВИЖУ ЗЕМЛЮ. ЭТО ТАК КРАСИВО!»
Цель занятия: • расширение знаний обучающихся о достижениях российской космонавтики; • стимулирование интереса обучающихся к исследованиям в области космоса; технических и естественно-научных дисциплин; • формирование чувства гордости за успехи, мужество и высокий уровень профессионализма отечественных покорителей космоса. Формирующиеся ценности: служение Отечеству.
Основные смыслы: исследование космоса помогает нам понять, как возникла наша Вселенная и жизнь на планете Земля. Россия – лидер в развитии космической отрасли: первый спутник, первый космонавт, первый выход в открытый космос, первая женщина-космонавт. Полёты в космос – это результат огромного труда большого коллектива учёных, рабочих, космонавтов, которые обеспечили первенство нашей Родины в освоении космоса. В условиях невесомости космонавты проводят сложные научные эксперименты, что позволяет продвигаться науке в освоении новых материалов и создании новых технологий.
08.04. 2024. в филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» п. Междугорный проводились тематические уроки в 1-9 классах посвящённые Дню космонавтики.
Тема уроков в 8-9 классах звучала как «Я вижу землю. Это так красиво!» Целью занятиябыло:  расширение знаний обучающихся о достижениях российской космонавтики;  стимулирование интереса обучающихся к исследованиям в области космоса; изучению технических и естественно-научных дисциплин;  формирование чувства гордости за успехи, мужество и высокий уровень профессионализма отечественных покорителей космоса.
Занятие началось  с разгадывания фото загадок. Учителя предлагали ребятам посмотреть на фотографии городов, снятые из космоса, и озвучивали  факты об этом городе – школьники должны были понять, какой город изображен на фотографии. Через интерактивное задание «Мы первые!» ребята узнали о ключевых событиях в освоении космоса и роли отечественной космонавтики в этом процессе.
Основная часть занятия началась  с обсуждения международной космической станции, являющейся платформой международного сотрудничества в области космоса. Далее учителя  организовали  обсуждение научных задачах, которые решают современные космонавты, а из видео интервью с космонавтом С. Рязанским узнали о развитии космической отрасли, ее важности и перспективах. Было подчеркнуто, что в течение 60 лет многое поменялось, при полете Ю. Гагарина, Г. Титова исследовались возможности освоения космоса и проводились самые простые тестирования, а в современное время – решаются важные задачи.
В заключительной части учителя подводит ребят к тому, что космос еще нуждается в дальнейшем исследовании. Через просмотр видеоролика «Научный стендап» ребята узнают о тех проектах, которые разрабатывают в нашей стране и совместно с другими странами. Учителя организовали обсуждение на тему учебных предметов, знание которых востребовано с изучением космоса и подводя итоги обсуждения, подводит детей к выводу о том, что стремление в космос связано не только с решением конкретных прикладных задач, но и с открытием нового и стремлением к неизвестному.