Главная -> Разговоры о важном -> Разговоры о важном 20.11.2023 О взаимоотношениях в семье

Разговоры о важном 20.11.2023 О взаимоотношениях в семье

Классный час "Разговоры о важном" 20 ноября 2023 года был посвящён  теме   «О взаимоотношениях в семье»

Цель занятия в 1-4 классах: расширить представления о семье как пространстве любви, уважения, заботы и взаимной поддержки, о роли матери в укреплении семьи, в жизни каждого члена семьи; побудить к осознанию значимости собственного участия в создании теплых доверительных отношений в семье; побудить к проявлению благодарности маме за её любовь, самоотверженность, ежедневную заботу о семье, побудить к пониманию важности проявления постоянного внимания к близким.
 Были использованы презентация, видеоролики, интерактивное задание, рабочие листы и другие материалы для проведения.
Во всех классах проведены беседы, где прославлялись семейные ценности, воспитывалось уважительное отношение к семье и матери. В ходе мероприятия были использованы видеоролики, презентации, творческие зазадания, заполнены рабочие листы.  Ребята  1-9 классов расширили представление об истории празднования Дня Матери в России. Также было отмечено, что нужно радовать матерей: своим поведением, хорошими отметками, помощью по домашнему хозяйству - и важно научиться жалеть, оберегать сердце матери.

Тема уроков в 5-9 классах звучала как «О взаимоотношениях в семье». Целью занятия было: формирование ценностного отношения школьников к семье; осознание важности доверительных и уважительных взаимоотношений как основы семейного благополучия;  получение представлений о путях достижения взаимопонимания между представителями разных поколений семьи.

Занятия начались  с беседы учителя с обучающимися, которая стимулировала  познавательный интерес школьников, позволила им задуматься о том, для чего нужно знать историю своей семьи, вести ее летопись, знать и поддерживать связи со своими родственниками.
Учителя обсудили с обучающимися значение семьи для человека, связи его эмоционального и физического состояния с его семейным статусом. Разговор о недопонимании и конфликтах в семье разбирался при демонстрации видеоролика «Тарелки», во время которой обучающимся предлагалось предположить, что может произойти дальше, чем закончится сложная ситуация. Учителя подчеркнули, что всегда можно найти выход из сложной семейной ситуации. Главное, что поможет, - это искренняя забота о других, любовь и уважение всех членов семьи друг к другу.
Разговор о крепкой семье продолжился демонстрацией  видеообращения федеральных спикеров Екатерины и Александра Стриженовых.
Выполнение группового задания «Формула счастливой семьи» заставило ребят задуматься, какими характеристиками отличается счастливая семья, далее была составлена общая «формула счастливой семьи».

Подводя итоги занятия, учителя предложили обучающимся  самостоятельно придумать, какие бы семейные традиции они хотели установить в своей семье, а также напомнили  обучающимся об особом празднике – Дне матери. При обсуждении идей для поздравления мама было  отмечена необходимость не забывать про бабушек, теть, старших сестёр, если у них есть дети.
Дети приняли активное участие в разговоре.В конце урока дети составили формулу семейного счастья видеслоёного пирога, где учащиеся предлагали слова, ассоциациирующиеся со счастливой семьей.
В течение недели в школе пройдут мероприятия, посвященные предстоящему "Дню матери".