462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Междугорная основная общеобразовательная школа
(35330) 34-4-48 Фотоальбом О школе Учителя школы Информация для учащихся
Главная -> Разговоры о важном -> Разговор о важном 23.10.2023 г. День спецназа

Разговор о важном 23.10.2023 г. День спецназа

 Внеурочное занятие  в 1-9 классах 23 октября 2023 года было посвящено теме «День подразделений специального назначения». 24 октября — День подразделений специального назначения в Вооружённых силах России — общий профессиональный праздник служащих всех подразделений специального назначения в Вооружённых силах России (объявлен Указом Президента Российской Федерации № 549 от 31.05.2006 года).В этих войсках служат бойцы с запредельными физическими качествами, навыками выживания и неимоверной выдержкой. Российский спецназ признан одним из лучших в мире. Основные особенности подразделений специального назначения – относительно небольшой состав, отличная подготовка, смелость, внезапность, инициативность, быстрота и согласованность действий. В беседе педагоги использовали видеоролики об истории содания спецназа,   группах и бойцах спецназа России, интервью с ветеранами подразделений специального назначения. В конце беседы был сделан общий вывод о значении и необходимости спецназа в современных условиях, высоких личностных характеристиках бойцов спецподразделений.
         



Темой уроков в 8-9 классах звучала как «День подразделений специального назначения». Целью занятиябылознакомство с определением и видами подразделений специального назначения (спецназа), их историей, традициями, задачами; формирование осознания сложности и важности службы в подразделениях специального назначения; воспитание уважения к людям, посвятившим свою жизнь служению Отечеству в подразделениях специального назначения и понимания смысла ценности профессии, формирование чувства гордости за силовые структуры, обеспечивающие защиту суверенитета и ценностей нашего Отечества.
Занятия начались со вступительного слова учителей и краткой беседы с обучающимися о подразделениях специального назначения, об их роли в защите страны. Демонстрация видеоролика способствовала формированию заинтересованности и мотивации обучающихся к дальнейшей познавательной активности.
В основной часть занятия прошла  демонстрация презентаций о героях спецназа и руководителях подразделений специального назначения, которая  познакомила обучающихся с личностями этих людей, позволила понять их мотивы и поступки. Учителя предложили на основе увиденного составить облако слов «Герой подразделения специального назначения». Каждый учащийся предлагал одно слово, характеризующее людей, воинов Отечества, которые выполняют особо сложные задачи по защите Родины. При обсуждении облака слов было подчеркнуто, что бойцы спецназа должны не только иметь хорошую физическую подготовку, владеть навыками выживания и умениями обращаться с любым оружием и военнотактическим оборудованием, но и силу духа, высокие интеллектуальные способности: быстро ориентироваться в экстренных ситуациях и принимать решения, реагировать быстро и слаженно в команде, быть практически моментально обучаемым.
Учащимся было предложено  выполнить упражнение на внимательность.  Целью выполнения упражнения было познакомить школьников с подготовкой бойцов-спецназовцев, а также больше узнать о том, как можно стать спецназовцем.
    

В заключительной части занятия был  продемонстрирован видеоролик, рассказывающий об истории спецназа России, что послужило обобщением и подведением итога состоявшемуся на занятии разговору.