Отчёт о Дне защиты детей и акции "Детство -это мы"
Отчет о проведении Дня защиты детей.
День защиты детей был придуман для того, чтобы напомнить нам, взрослым, о чистоте, искренности и наивности детской души. О том, что дети нуждаются в нашей любви и защите. Что они, когда вырастут, должны вспоминать о своѐм детстве только с доброй улыбкой. На мероприятии, которое прошло дистанционном режиме дети с огромным воодушевлением приняли участие в составлении фотоколлажа «Детство это мы!»
Фотоколлаж размещен на сайте школы. Дорогие ребята!
Педагоги подготовили для вас, дорогие ребята, уважаемые коллеги и родители, мастер-классы, акции и другие познавательные и развлекательные мероприятия, однако, учитывая, что в текущем году День детства проходит в условиях самоизоляции, связанной с распространением коронавирусной инфекции, все мероприятия будут проходить в дистанционном формате!
Поздравляем всех с праздником! Желаем мирного неба над головой! Интересных встреч! Ярких впечатлений и приглашаем принять участие в праздничных мероприятиях!
Отчёт о проведении областной акции «Детство – это мы!» в филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» в посёлке Междугорный
1 июня – Международный День защиты детей – праздник счастливого детства! В рамках мероприятий, приуроченных к этой дате и мероприятий областного Дня детства с 16 мая по 1 июня 2020 годы ребята нашей школы стали активными участниками областной акции «Детство – это мы!». В этом году в условиях неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки, обусловленной распространением «2019-nCov», в целях обеспечения позитивной занятости обучающихся, все мероприятия проходят в онлайн-режиме. В рамках акции запланировано участие в дистанционных конкурсах и викторинах, тематических онлайн-форумах, а также в тематических выставках детских творческих работ "Детство - это мы", "Пусть всегда будет солнце" в социальных сетях. С 20 по 29 мая стартует фитнес-марафон "Мы выбираем спорт!"
С 1996 года в Оренбуржье проводится областной День детства, который имеет статус официального областного праздника.
В этом году девиз Дня детства «Наследники Великой Победы!», потому что он проходит в рамках Года Памяти и Славы в Российской Федерации и посвящен сохранению памяти о героизме советских людей, сохранивших нашу великую Родину!
В областной День детства,16 мая для обучающихся 1-8 классов под руководством учителя начальных классов и изобразительного искусства
Барышевой Елены Сергеевнысостоялся конкурс рисунков
«Мы за мир на всей планете».На мероприятии, которое прошло дистанционном режиме, дети с огромным воодушевлением приняли участие в конкурсе рисунков на тему «Мы за мир на всей планете». На рисунках были изображены цветы, солнце, небо, наша планета Земля и символ мира белый голубь. Итоги конкурса:
1-4 класс
1 место – Бабенков Захар «Миру мир!»,2 класс
2 место – Бологова Дарья «Мы за мир во всем мире!!!», 2 класс
3 место – Маслаков Роман «Мы за мир!», 2 класс
3 место – Игнатов Игорь «Мы за мир на всей планете» 4 класс.
5-8 класс
1 место – Башкатова Анастасия «Детство», 8 класс
2 место – Тюрин Кирилл «Мир во всем мире!», 6 класс
3 место – Рябова Она «Пусть всегда будет солнце!», 6 класс.
Рисунки размещены на сайте школы
http://mega-shkola.ru/admin/pagesnew.aspx?id=1207
Во
Флеш-мобе «Голубь мира» приняли участие учащиеся 8 класса Решетникова Ксения и Башкатова Анастасия, которые вырезали голубей мира и разместили свои работы на фотографиях среди зелени деревьев и комнатных растений.
Учащийся 7 класса Сабанов Святослав вырезал и разместил голубей в качестве наклейки на окне, входящей в состав композиции.

Учителя Ермакова Л.В. и Игнатова Л.Б. разместили логотип на своей странице в соцсетях и сопроводили пост официальным хэштегом – #1941ГолубьМира1945 и разослали в виртуальной сети друзьям.
Учащиеся 2 класса Бабенков Захар, Бологова Дарья и 6 класса Тюрин Кирилл и Рябова Она нарисовали рисунки с голубями и призывами к миру.
В рамках проведения Дня детства был проведен
Конкурс селфи-фотографий с питомцами «Я и мои друзья». Конкурс привлёк внимание учащихся 4-8 класса. Учащиеся предоставили фотографии своих любимых кошек, собак и кроликов. Победителями в данном конкурсе стали работы ученицы 8 класса Решетниковой Ксении «Мой любимый щенок», и ученицы 4 класса Богородцевой Ани «Мои котята» и «Мой щенок и я»,» 2 место заняли работы учащихся 5 класса Туркменовой Карины и Кудрявцевой Юлии «Мой щенок», и 3 место работа учащегося 9 класса Бобринёва Никиты «Мой любимый кролик».
Дистанционно среди учащихся 1-4 классов под руководством учителя начальных классов Шубиной Н.А. проводился
конкурс рисунков «Мое счастливое детство», посвященный Международному Дню защиты детей. Конкурс проводился с целью привлечения внимания общественности к индивидуальности каждого ребенка, к необходимости соблюдения прав детей на счастливую жизнь, свободу мнения, свободу самовыражения и с целью формирования положительного эмоционального состояния детей, развития их творческого потенциала. Ребята приняли активное участие в конкурсе. Предоставленные работы были нарисованы красками, карандашами и гуашью. Рисунки были яркими, красочными.
Лучшие рисунки были отмечены грамотами:
1 место - Бабенков Захар «Детство - лучшая пора» (2 кл), Ермолаева Галина «Счастливое детство» (3 кл).
2 место - Отставнова Дарья «Вот это - детство» (1 кл).
3 место – Мендыкулова Лаура «Мир детства» (1 кл).
На суд жюри в
Конкурсе поделок из вторсырья «Сохраним планету голубой и зелёной» были представлены поделки учащихся из бутылок, железных вёдер, пластмассовых бутылок. Интересными поделками явились изделия Мендыкуловой Асем, 7 класс и Бобринёва Никиты, 9 класс. Победителем в конкурсе стала Мендыкулова Асем, Бобринёв Никита занял второе место.

Поделка: подставка- держатель под цветы.
Работу выполнил учащийся 9 класса Бобринёв Никита Владимирович.

Поделка: ваза под цветы.
Работу выполнила учащаяся 7 класса Мендыкулова Асем.
Организатор конкурса учитель технологии Бобринёва Елена Валентиновна
На суд жюри в
акции «Зеленей и цвети, наш сад» были представлены фотографии учащегося 9 класса Бобринёва Никиты «Высадка декоративных растений в моём саду», разбивка клумбы и изготовление опор для пионов из старых вёдер, Богородцевой Ани – «Уход и полив молодых растений в саду», Рябовой Оны «Моя клумба». Победителем в конкурсе стал Бобринёв Никита, второе место заняли работы Богородцевой Ани, третье место заняла работа Рябовой Оны. Организатор конкурса Игнатов Виктор Петрович, учитель биологии.
В рамках областной акции «Детство – это мы» и Концепции РДШ был проведён
«Последний звонок» -он-лайн под руководством координатора детской организации Республика Школьная Бобринёвой Е.В. для выпускников школы, на котором учителя школы и учащиеся обратились с напутственными словами к выпускникам, а они высказали слова благодарности учителям, затем для девятиклассников прозвенел последний звонок он-лайн.
В рамках месячника борьбы с алкоголизмом и наркоманией учащаяся 7 класса Чеснокова Таня представила плакат по борьбе с наркоманией.
Для конкурса «Вместе против коррупции» была сделана учащейся 8 класса Решетниковой Ксенией листовка-призыв против коррупции.
Международный День защиты детей 1 июня был придуман для того, чтобы напомнить нам, взрослым, о чистоте, искренности и наивности детской души. О том, что дети нуждаются в нашей любви и защите. Что они, когда вырастут, должны вспоминать о своѐм детстве только с доброй улыбкой. На мероприятии, которое прошло дистанционном режиме дети с огромным воодушевлением приняли участие в составлении
фотоколлажа «Детство это мы!» под руководством учителя начальных классов Барышевой Е.С. Фотоколлаж размещен на сайте школы.
В рамках проведения Международного Дня защиты детей дистанционно был проведен
смотр-конкурс чтецов "Детство - прекрасная пора"среди школьников филиала.Цель проведения конкурса: воспитание чувства прекрасного через любовь к высокому художественному слову. Ответственной за проведение конкурса была учитель русского языка и литературы Ермакова Л.В. В конкурсе приняли учащиеся 1-9 классов. Все ребята, даже самые маленькие, очень старались прочитать свое стихотворение выразительно и ярко, как настоящие артисты. На конкурсе прозвучали стихи разных поэтов: русских классиков (К.Бальмонт, С.Михалков, А.Барто,) и современных поэтов (А.Усачев, Э.Успенский, М.Садовский). Прозвучавшие стихотворения были на разные темы: о радуге, о домашних питомцах, о красоте природы, о детях, о детских игрушках. Но все стихи были посвящены волшебному миру детства. Оценивание проходило по критериям: знание текста; интонационная выразительность речи; артистизм.
Все дети выступили достойно, стихотворения соответствовали тематике и возрасту детей. Все участники конкурса получили почетные дипломы победителей и призёров.
С 20 по 29 мая учащиеся приняли участие в фитнес-марафоне "Мы выбираем спорт!" Следует отметить активное участие в акции Отставновой Даши, 1 класс, Бабенкова Захара и Бологовой Даши, 2 класс, Игнатова Игоря, 4 класс, Кудрявцевой Юлии, 5 класс, Тюрина Кирилла, 6 класс, Чесноковой Тани, Мендыкуловой Асем и Сабанова Святослава, 7 класс. Учащиеся справились с предложенными нормативами и тестами по физкультуре, составили кластеры к здоровому образу жизни, сделали презентации и сообщения по теме. Организатор акции Игнатов В.П.
Классные руководители в последний день учебного года 29 мая провели
акцию «Безопасное лето» и раздали учащимся и их родителям памятки по безопасному поведению на дорогах, в общественных местах, на природе, на водоёмах, дома, по электробезопасности и пожарной безопасности и интернет-безопасности и профилактике коронавирусной инфекции.
В рамках Всероссийского интернет-марафона «Дома учим ПДД» общественным инспектором по ПДД Шубиной Н.А. совместно с классными руководителями детям разосланы памятки на тему дистанционного изучения основ правил дорожного движения под общим хештегом #ПДДдома, информация обновлена на сайте школы.
1 июня в соцсетях была проведена Акция «Спасибо родителям» в рамках
Всемирного дня родителей, провозглашённого в 2012 году Генеральной Ассамблеей ООН, этот особый день ежегодно проводится в честь родителей во всем мире.
На сайте Организации Объединённых Наций подчёркивается особая роль родителей, которые «являются основными воспитателями и учителями своих детей, готовя их к счастливой, полноценной и продуктивной жизни». Учителя разослали родителям учащихся благодарности «Спасибо родителям» и добрые пожелания.