462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Междугорная основная общеобразовательная школа
(35330) 34-4-48 Фотоальбом О школе Учителя школы Информация для учащихся
Главная -> ПДД -> РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Ребёнок в автомобиле»

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Ребёнок в автомобиле»

СЦЕНАРИЙ
РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ
 «Ребёнок  в автомобиле»

ТЕМА: «Ребёнок в автомобиле».
ЦЕЛЬ: Формирование у родителей  ответственного отношения к безопасности детей при перевозке в автомобиле.
ЗАДАЧИ:
  1. ознакомить родителей с  правилами безопасной перевозки детей в автомобиле;
  2. пополнить знания родителей о детском удерживающем устройстве.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: Родительское собрание
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ:
  1. Вводная часть:
  2.  Организационный момент
  3.  Сообщение темы и цели беседы
    1. Основная часть:
  4. Статистика аварийности с участием детей-пассажиров
  5. Правила безопасной перевозки детей в автомобиле
  6.  Штрафы за неправильную перевозку детей 2016
  7. Заключительная часть:
  8. Как правильно выбрать автокресло?
  9.  Просмотр видеоролика «Правила безопасной перевозки детей в автомобиле»
  10. Вопросы к докладчику
 
ОБОРУДОВАНИЕ: проектор, ноутбук, экран, телевизор.
 
Ход родительского собрания
I.       Вводная часть
 
Добрый вечер, уважаемые родители. Спасибо, что вы нашли время и пришли на родительское собрание. Сегодня мне хотелось бы обсудить с вами тему, которая на сегодняшний день очень актуальна – «Безопасность детей в автомобиле».
Многие из вас являются автомобилистами, осуществляющими перевозку детей на личном автотранспорте. Каждый год в России в результате дорожно-транспортных происшествий погибает больше одной тысячи детей и около 25 тысяч получают ранения различной степени тяжести.
Сегодня мы поговорим о детских автокреслах, и о том, насколько важно перевозить ребёнка в автокресле. Установлено, что даже при самых незначительных авариях, когда взрослым и царапин не достаётся, дети порой получают тяжёлые травмы. Слишком высокую цену приходится платить за такую беспечность. Но если ребёнок пристёгнут в автокресле, то бывает, что невредимым остаётся только он. 
 
  • Основная часть
2.1 Статистика аварийности с участием детей-пассажиров
 
Самыми незащищёнными в автокатастрофах оказываются именно дети: краш-тесты показывают, что обыкновенные автомобильные кресла и предусмотренные конструкцией ремни безопасности не обеспечивают защиту пассажира ростом менее 135 сантиметров — при фронтальном ударе маленький пассажир легко выскальзывает из-под ремня! Не способна уберечь его от травмирования даже подушка безопасности, ибо она сконструирована под габариты взрослого пассажира. Более того, подушка может если не убить ребенка, то наверняка — серьёзно покалечить.
Дорогие родители скажите, пожалуйста, кто из вас является водителем, и как часто вы перевозите своих детей?
Только за 1 месяц на российских дорогах происходит примерно 2000 ДТП, в которых пострадавшими являются дети. При отсутствии детских кресел в автомобиле шестая часть детей погибает, а третья остаётся инвалидами на всю жизнь. Специальное детское удерживающее устройство в подобных ситуациях почти стопроцентно гарантирует безопасность ребенка!
Статистика аварийности свидетельствует, что дети-пассажиры постоянно находятся в группе риска. Так, по данным официальной статистики, за прошедший год было зафиксировано свыше 9,3 тысяч ДТП с участием детей-пассажиров, в результате которых погибли более 500 детей и 10,3 тысяч пострадали. Практически во всех этих авариях виноваты родители, которые не позаботились о безопасности маленьких пассажиров и пренебрегли правилами их перевозки.
Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле с помощью детского удерживающего устройства, а не на руках у родителя, обусловлена тем, что при резком торможении или ударе при скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной: если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг, и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара о переднее кресло, практически невозможно.
Эксперты в области безопасности дорожного движения неоднократно отмечали, что самое безопасное место для установки детского кресла в автомобиле — среднее место на заднем сидении. Самое небезопасное — переднее пассажирское сидение, — это, в частности, подтверждается многочисленными испытаниями и краш-тестами, которые неоднократно проводились как за рубежом, так и в России. На переднее пассажирское сидение детское автокресло ставится, в крайнем случае, обязательно при отключённой̆ подушке безопасности.
 
2.2 Правила безопасной перевозки детей в автомобиле
 
В большинстве случаев, причиной непоправимых трагедий становится преступная халатность взрослых – пренебрежение правилами перевозки детей в автомобиле, а потому необходимо напомнить о них всем, кто ежедневно отправляется в дорогу со своими детьми, используя личный транспорт.
Скажите, пожалуйста, кто из вас использует удерживающее кресло дляперевозки детей?
Чтобы обезопасить жизнь ребенка-пассажира, водителю необходимо чётко знать положения, прописанные в главе 22, пункте 9 ПДД.
Перевозить детей можно только при условии обеспечения их безопасности, учитывая особенности конструкции транспортного средства;
Дети до 12 лет должны перевозиться в автомобиле при наличии в нем соответственного удерживающего устройства (автокресла), оснащённого надёжными ремнями безопасности, что соответствует их росту и весу на заднем или переднем сиденье в зависимости от конструкции транспортного средства;
Без детского автокресла могут перевозиться дети лишь в том случае, если на сидении предусмотрены другие конструкции (например, бустер), способные надёжно зафиксировать положение их тела, рассчитанные на соответственный рост и вес. Данная оговорка не распространяется на детей грудного возраста.
Некоторые родители уверены, что правила перевозки детей в автомобиле это их личное дело, и они сами вправе решать, как им поступить. Но статистика говорит об обратном. Детское кресло может вполне реально спасти жизнь вашему ребёнку.
Три смертельно опасных для вашего ребенка места в машине и единственное безопасное:
1. Переднее сидение − самое опасное место в машине. Дело в том, что все современные легковые автомобили снабжены подушками безопасности, которые предназначены для взрослого человека. Если случится авария, ребёнок получит серьёзную травму или погибнет, придавленный подушкой безопасности, даже если он будет в автокресле или на руках у взрослого. Вообще, в большинстве стран мира строго запрещено перевозить детей на коленях.
2. Ещё одна опасная для жизни малыша ошибка − ребёнок находится на заднем сидении, не пристёгнутый ремнём безопасности. Достаточно, чтобы произошло незначительное столкновение, и малыш влетит в лобовое стекло. Шанса спастись, практически нет.
3. Если ребёнок сидит на заднем кресле автомобиля, и пристегнут ремнём безопасности, а рядом с ним взрослый не пристегнут, то при аварии взрослый может придавить малыша.
4. Автокресло – единственное безопасное для ребенка место в автомобиле. Дети, не достигшие двенадцати лет, могут перевозиться в машине лишь в специальном детском автомобильном кресле. Оно устанавливается исключительно на заднее сидение и крепится специальными фиксаторами до щелчка, а также ремнями безопасности.
Кроме того, родителям нужно придерживаться ещё нескольких правил перевозки детей в автомобиле:
  • На каждого малыша − отдельное место в машине.
  • Все пассажиры автомобиля должны быть пристёгнуты.
  • Все твёрдые и тяжёлые предметы в салоне машины должны быть закреплены.
  • Во время поездки в автомобиле нельзя давать детям твёрдые игрушки.
2.3 Штрафы за неправильную перевозку детей
Ещё не так давно не пристёгнутый ребёнок попадал под те же законы, что и совершеннолетний пассажир, и водителю приходилось платить мизерную сумму 500 рублей. Но количество погибших в ДТП детей росло с тревожными темпами, и в правительстве справедливо решили разработать поправку в административном кодексе.
В Кодекс об административных правонарушениях в части организации автоперевозок детей (ст. 12.23 «Нарушение правил перевозки людей» ligazakon.ru) внесли поправки, согласно которым был увеличен штраф.
Штрафы за нарушение правил перевозки детей выросли в 6 раз с первого сентября. Теперь, если с вами в авто находится ребёнок возрастом до 12 лет без специальных удерживающих средств, учитывающих рост и вес ребенка, вам придётся выложить не 500, а 3000 рублей. В правилах дорожного движения чётко прописано (п. 22.9), что ребёнок, которому ещё нет двенадцати лет, должен быть пристегнут ремнём и находиться на сидении спереди или сзади в удобном для себя положении.
III     Заключительная часть
3.1 Как правильно выбрать автокресло?
 
Большинство родителей на сегодня наряду с приобретением коляски, кроватки и прочих детских принадлежностей выделяют отдельные средства на покупку автокресла. Но, к сожалению, они не всегда способны оправдать возложенные на них ожидания и в случае возникновения аварийных ситуаций вместо пользы приносят существенный вред здоровью детей.
Все дело в том, что на рынке представлено множество моделей некачественных товаров, что не соответствуют действующим нормам и стандартам безопасности. Сейчас вы узнаете и поймёте, какие автокресла могут спасти жизнь вашему ребёнку, а от каких лучше отказаться сразу.
Итак, детское автомобильное кресло должно:
  • Быть сертифицированным, о чем свидетельствует оранжевая наклейка, на которой представлены его основные характеристики;
  • Полностью подходить под параметры роста и веса маленького пассажира;
  • Быть оснащено алюминиевым каркасом;
  • Быть оббито материалами, поглощающими влагу и тепло;
  • Предусматривать подлокотники и подставку для ног;
  • Быть укомплектовано ремнями безопасности, что не принесут ребёнку дискомфорта.
Приобретать универсальное автокресло «на вырост» – экономно, но, опять же, небезопасно. Для каждого возраста предусмотрена отдельная группа товаров: от 0 до 3.
Желательно, чтобы обивочный материал поддавался съёму, так проще ухаживать за ним и стирать, если это понадобится.
При приобретении автокресла не помешает опробовать его на ребёнке и примерять непосредственно в салоне автомобиля. Бывает так, что внутренние крепежи в машине не подходят системе крепления удерживающего устройства.
 
 
Список использованных источников:
 
  1. Как правильно перевозить детей в автомобиле [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://avtoexperts.ru/article/pravila-perevozki-detej-v-avtomobile/.
  2. Консультация для родителей «Перевозка детей в автомобиле» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ds152.centerstart.ru/node/360.
  3. Как правильно перевозить ребенка в машине [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://moiasemia.ru/deti/980-kak-pravilno-perevozit-rebenka-v-mashine.html.