462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Междугорная основная общеобразовательная школа
(35330) 34-4-48 Фотоальбом О школе Учителя школы Информация для учащихся
Главная -> Отчёты по воспитательной работе -> Самый большой урок в мире

Самый большой урок в мире

«Междугорная основная общеобразовательная школа»

462030 Оренбургская область, Октябрьский район, п.Междугорный, ул.Школьная,1, телефон 83533034448, электронная почта: meshdugorna@mail.ru

Приказ от 30.09.2015 г.
О  проведении «Самого Большого Урока в Мире»
 
  В соответствии с письмом Минобрнауки России от 30 сентября 2015 г. № 07-3154 «О проведении  Самого Большого Урока в Мире»  и Письма УООиП от 08 октября 2015 года №211 «О  проведении «Самого Большого Урока в Мире», в  которых сообщается
что с 28 сентября по 30 октября 2015 г. 193 страны - члена ООН, включая Россию, в рамках принятия Общемировых целей устойчивого развития - плана действий для всего человечества по решению основных проблем, стоящих перед планетой на ближайшие 15 лет, одновременно проведут «Самый Большой Урок в Мире».
      Цель  «Самого Большого Урока в Мире» - используя анимацию, красочную графику и игровые упражнения, познакомить детей и подростков на всей планете с 17 Общемировыми целями: ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, обеспечение гендерного равноправия, борьба с изменением климата, стимулирование экономического роста и обеспечение качественного образования для детей всей планеты и др.
«Самый Большой Урок в Мире» специально разработан для того, чтобы рассказать об Общемировых целях тем, кого они касаются в большей мере - самим детям.
Российским  школьникам будет предложено сосредоточиться на цели «Качественное образование» и затронуть один из ее аспектов - инклюзию (доступность образования для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью).
Учащиеся познакомятся с историями ребят с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими особенностями развития, поговорят о важности принятия своих сверстников такими, какие они есть, совместного обучения, игры и общества, открытого ко всем, независимо от физических или интеллектуальных особенностей.
Интернет-урок поможет воспитать у учащихся разных возрастных групп чувство уважения к своим школьным товарищам независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей.
В связи с вышеизложенным
ПРИКАЗЫВАЮ:
1.      С целью реализации указанного выше проекта   в рамках реализаций программы воспитания и социализации   провести «Самый Большой Урок в Мире».Предлагаемое название урока для учащихся: «Школа для всех».Цель урока - формирование толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.
2.      Рекомендуемые классы для проведения урока -1-9.Рекомендуемые сроки проведения урока -1 - 30 октября 2015 г.
3.      Информационные  материалы для проведения указанного урока (конспект урока; видеообращение Каганова В.Ш.., часть 1; видеообращение Каганова В.Ш. часть 2; видеообращение Н. Водяновой; презентация) размещены на официальном сайте Минобрнауки России, во вкладке «Новости», режим доступа: httр://минобрнауки.рф/%D0%ВD%D0%ВЕ%D0%В2%D0%ВЕ%D1%81%D1%82%D0 %В8/6334.
 4.  Разместить информацию   о его проведении на официальном сайте образовательного учреждения.
5.Контроль за исполнением приказа оставляю за собой
Директор школы:                   Л.Б.Игнатова
с приказом ознакомлен:

Отчет о  проведении «Самого Большого Урока в Мире»
МБОУ «Междугорная основная общеобразовательная школа»
 
30 октября 2015 г. в МБОУ «Междугорная основная общеобразовательная школа» был проведен «Самый Большой Урок в Мире» среди учащихся 1-9 классов.
Цель урока: познакомить учащихся с 17 Общемировыми целями, воспитать у учащихся чувство уважения к своим школьным товарищам независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей.
         На уроке была использована анимация, презентация, которые познакомили детей с 17 Общемировыми целями: ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, обеспечение гендерного равноправия, борьба с изменением климата, стимулирование экономического роста и обеспечение качественного образования для детей всей планеты и др. (Данную часть урокапровела старшая вожатая учитель географии Бобринёва Е.В.)
Заместителем директора по УВР,учителем истории и информатики Тюриной О.В. учащимся была показана презентация об инклюзивном образовании, где они познакомились с историями ребят с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими особенностями развития.
Было привлечено внимание детей  к  толерантному отношению к людям, страдающими различными ОВЗ.
 
 

Директор школы:                 Л.Б. Игнатова