462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Междугорная основная общеобразовательная школа
(35330) 34-4-48 Фотоальбом О школе Учителя школы Информация для учащихся

Внимание: ГЛПС

Описание: mish

     
 
 
 
 
 
 
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом или «Мышиная лихорадка» (ГЛПС)
       Это тяжелое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами.
 
Инфекция у человека протекает как лихорадочное заболевание, особенностью которого является поражение в различной степени кровеносных сосудов и почек, которое может привести к смертельному исходу.
Источником возбудителя служат мышевидные грызуны. Заражение человека происходит воздушно-пылевым путем, при вдыхании высохших испражнений инфицированных грызунов. Передача вируса возможна также при соприкосновении с грызунами или инфицированными объектами внешней среды (солома, сено и т.п.).
Возможно заражение человека при употреблении продуктов, которые не подвергались термической обработке (капуста, морковь и др.) и которые были загрязнены грызунами. Передача инфекции от человека к человеку невозможна. Заболевают чаще мужчины (70-90% больных), в основном в возрасте от 16 до 50 лет.
После перенесенной ГЛПС повторного заболевания не наблюдается.
 
Первые признаки заболевания ГЛПС
 
Заболевание начинается с повышения температуры до 38 - 40Сº, озноба, головной боли, боли в мышцах и пояснице, в отдельных случаях сопровождается сыпью, кратковременным расстройством зрения.
Первые признаки заболевания напоминают ОРЗ, грипп и поэтому часто не внушают опасения.
При появлении признаков заболевания, не занимайтесь самолечением, а немедленно обращайтесь к врачу.
 
Чтобы предупредить заболевание, необходимо:
  • проводить постоянную борьбу с грызунами в населенных пунктах, частных подворьях, местах скопления грызунов всеми известными методами;
  • продукты питания, без надежной упаковки не оставлять в доступных для грызунов местах;
  • при проведении работ, связанных с пылеобразованием (кормление скота сеном, соломой) обязательно пользоваться средствами защиты органов дыхания (респираторами, ватно-марлевыми повязками);
  •  при проведении работ в местах скопления грызунов пользоваться рукавицами, перчатками, не курить, не принимать пищу;
  •  после проведения работ в местах скопления грызунов, перед приемом пищи тщательно мыть руки с мылом.«01
 

Памятка для населения по
профилактике геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС)
 
В Оренбургской области складывается неблагополучная ситуация по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС).
         Чаще всего заражение  происходит  при кратковременном контакте с лесом,  реже - в бытовых условиях,  при работе на садово - огородных участках и на производстве.
        ГЛПС - тяжелое, очень опасное инфекционное заболевание с поражением мелких кровеносных сосудов  почек, легких и других органов. Имеет широкую распространенность  из-за высокой численности носителей в природе - полевых и лесных грызунов. Вирус ГЛПС попадает во внешнюю среду с выделениями зараженных животных. Основной путь передачи  воздушно – пылевой. Реже встречается контактно - бытовой и алиментарный (пищевой). Заболевание от человека к человеку не передается.
        С момента заражения до появления первых симптомов проходит 7 – 11 дней (максимум до 40 дней). Начало заболевания похоже на обычное  ОРЗ: повышается температура, появляется головная боль, боли в мышцах, общая слабость, потеря аппетита, иногда тошнота и рвота. У некоторых больных отмечаются катаральные явления (заложенность носа, сухой кашель, покраснение зева), кратковременное ухудшение зрения (туман в глазах). На 4 – 5 день к перечисленным симптомам присоединяются боли в пояснице и животе, иногда на коже появляется сыпь. Нарушается функция почек, беспокоит жажда, сухость во рту, икота. Возникают кровотечения – носовое, почечное, геморроидальное.
        При любых проявлениях заболевания необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Лечение проводится только в стационаре.
Самолечение опасно!     

Профилактика ГЛПС (мышиной лихорадки)
 
      Описание: Осторожно, немытые овощи!                                Описание: http://www.diets.ru/data/cache/2011jun/02/59/244121_27742nothumb500.jpg                                                                                                    
             Летом и осенью заражение происходит при выезде на природу и на дачи, а зимой чаще в быту и на производстве. Связано это с заселением грызунами жилых и производственных помещений в холодное время года.
         При первом весеннем посещении садов и дач необходимо помнить, что при  длительном отсутствии людей  постройки, как правило, наполняются грызунами. Следует хорошо проветрить помещения, желательно, в отсутствии  людей. Защитив органы дыхания респиратором или маской, в резиновых перчатках, провести тщательную влажную уборку с добавлением дезсредств. Постельные принадлежности следует просушить на солнце в течение 3-5 часов.
        К сожалению, в настоящее время для ГЛПС не существует вакцины или специфического иммуноглобулина. Предупреждение заболевания ГЛПС сводится к общесанитарным мероприятиям и борьбе с грызунами.

 

Помните следующие правила:
        - при выезде на природу регулярно мойте руки;
        - во время работы при большом количестве пыли необходимо использовать рукавицы и респиратор или ватно – марлевую повязку;
        - уборка помещений должна проводиться только влажным способом;
        - продукты должны быть недоступными для грызунов. Поврежденные грызунами пищевые продукты нельзя использовать в пищу без термической обработки;
        - ни в коем случае нельзя прикасаться к живым или мертвым грызунам без резиновых перчаток!
Берегите здоровье!