Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Профориентационная работа -> Всероссийская неделя профориентационной работы.

Всероссийская неделя профориентационной работы.

Отчёт по мероприятиям 
Всероссийской профориентационной недели
Междугорного филиала «Октябрьской СОШ»
В рамках Всероссийской профориентационной недели с 17 по 22 октября 2022 года  в Междугорном филиале «Октябрьской СОШ» проходили мероприятия согласно утверждённого плана.
Учащиеся 1-4 классов приняли участие в мероприятии «Мир профессий – познакомьтесь: профессия врач». Ребята узнали, что профессий в мире очень много, никто точно сказать не может, сколько их всего. Но все профессии объединяет одно: каждый человек, приобретя какие-то умения и навыки: изобретать новую технику или лекарства, готовить еду, лечить больных, учить детей, строить дома или космические корабли, выращивать хлеб, делает это для других людей.
С ребятами педагоги говорили про очень важную и нужную профессию - врач. Чтобы поближе познакомиться с этой профессией, дети просмотрели видеофильм " Профессия врач", после чего отгадывали загадки, провели ролевую игру - "На приёме у врача" и командную игру "Собери медицинский чемодан".
            
 
Мероприятие провели учителя начальных классов Севостьянова Н.А. и Разгильдяева Н.М.
С учащимися 5-9 классов проводилось тестирование профориентационной направленности. Анкетирование учащихся 5-6 классов проходило на тему  «Интересы и склонности в выборе профессии»;   учащихся 7-8 классов  на тему «Определение типа темперамента»; учащиеся 9 класса на тему «Определение профессионального типа личности».(учитель Бобринева Е.В.)
     
На часе общения с учащимися 5 класса была проведена игра «Все профессии важны» (классный руководитель Плаксина О.В.). В начале игры учащиеся сказали о том, кто кем хочет стать и выбрали изображения с инструментами относящиеся к профессиям. Затем в течении игры, учащиеся отгадывали загадки о профессиях, составляли пословицы и поговорки, посвящённые труду, затем  перечислили инструменты, относящиеся к профессии, выбранные в начале игры на картинках,  и рассказали, почему они выбрали эти профессии.
Мероприятие «Что мы знаем о профессиях»  для учащихся 6 класса (классный руководитель Ермакова Л.В.) проводилось  в виде виртуального путешествия в мир профессий. Дети называли пословицы и поговорки о профессиях, отгадывали профессии по музыкальным отрывкам, отвечали на вопросы викторины «Все работы хороши, выбирай на вкус…».  В завершении классного часа провели тестирование на тему «Типы профессий».
 
     В ходе проведения интерактивной игры  «В мире профессий» учащиеся 7 класса (классный руководитель Игнатов В.П.). отвечали на вопросы, связанные с различными профессиями. Также был проведён психологический тест на определение склонностей к разным видам деятельности.
 
В ходе проведения часа общения, посвящённого профессиональному самоопределению «Найти себя», учащиеся 8 класса (классный руководитель Бобринёва Е.В.)  выявили различия в понятиях «профессия», «специальность» и «квалификация». Познакомились с на 5 типами профессий, в зависимости от предмета труда. Ответили на вопросы мини викторины «Профессии героев книг». Рассмотрели свой выбор профессии с позиции «хочу», «могу», «надо». 
      
 
«Как не ошибиться в выборе профессии»-  обсуждали учащиеся 9 класса (классный руководитель Шипилова М.Н.). В ходе диспута ребята обсуждали правила выбора профессии и типичные ошибки при выборе профессии. В результате пришли к выводу  о том, что главная причина ошибок кроется в выборе профессиональной деятельности, не отвечающей интересам, склонностям, способностям человека. В  завершение обсуждения было проведено анкетирование на тему «Идёшь ли ты на компромисс»?
На занятиях по предпрофильной подготовке в 8-9 классе (учитель Бобринёва Е.В.) в рамках профессионального самоопределения ребята продолжили работу с тестами по определению склонностей к разным видам деятельности, и работу по определению различных сфер профессиональной деятельности.
 
Ответственный за профориентационную работу: Бобринева Е.В.
© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки