Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Разговоры о важном -> Разговоры о важном 18.03.2024 г. Крым и Россия.- 10 лет вместе.

Разговоры о важном 18.03.2024 г. Крым и Россия.- 10 лет вместе.

Информация
 о проведении уроков «Разговор о важном» в филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» п. Междугорный


18.03. 2024. в филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» п. Междугорный проводились тематические уроки в 1-9 классах «Разговор о важном» на тему «Крым и Севастополь. 10 лет в родной гавани».
"Разговоры о важном" были посвящены 10-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Занятие началось с демонстрации фрагмента выступления Президента РФ В.В. Путина о возвращении Крыма и Севастополя в «родную гавань». С помощью видеороликов ребята вспомнили события Крымской весны и обсудили важность объединения Крыма с Россией, поговорили о культурных и природных объектах полуострова. Занятие направлено на формирование чувства гражданственности, патриотизма и сопричастности к значимым для страны событиям прошлого и настоящего. 


    
Тема уроков в 8-9 классах звучала как «Крым и Севастополь. 10 лет в родной гавани». Целью занятия было:  знакомство с основными вехами российской истории, касающимися крымского полуострова;  формирование чувства сопричастности к событиям прошлого и настоящего.
Занятие началось с демонстрации фрагмента выступления Президента РФ В.В. Путина о возвращении Крыма и Севастополя в «родную гавань». С помощью системы вопросов  прошло обсуждение и актуализация знаний обучающихся о том, почему Россия пришла на помощь жителям Крыма и Севастополя в 2014 году. Учащимся было предложено  выполнить  интерактивное задания «Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани» где  обучающимся необходимо было  соотнести исторические события с датами на «ленте времени».
Основная часть занятия была  построена в виде исторического путешествия по Крымскому полуострову, во время которого учителя запускали интерактивную карту Крыма. В ходе просмотра видео учащиеся  подробнее узнали об истории Севастополя и Крыма неразрывно связанными с историей России о которой говорил в своем видеообращении митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов). По окончании обсуждения школьники пришли к выводу о том, что Крым - исторически русская земля, олицетворение русской боевой славы и надо гордиться мужеством и героизмом крымчан, бережно хранить память об истории Крыма и Севастополя,  ведь Крым – это пример уважения к разным традициям и культурам, пример единства в многообразии, что является одной из базовых традиционных российских ценностей.

 В заключение обучающиеся  вспомнили об изменениях, которые произошли на полуострове в течение последних 10 лет. Выполнение дополнительного интерактивного задания «10 интересных фактов про Крым» позволило обучающимся повторить материалы занятия. А демонстрация видеоролика еще раз напомнила школьникам о красоте природы и ландшафтов полуострова.
 
 
© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки