Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Разговоры о важном -> Разговоры о важном 11 марта 2024 г. От южных морей до полярного края...

Разговоры о важном 11 марта 2024 г. От южных морей до полярного края...

  Разговоры о важном 11 марта 2024 г. "От южных морей до полярного края... "  посвящено регионам России, их достопримечательностям, достижениям и планам по развитию.
Цель занятия: формирование чувства гордости за свою страну и свою малую родину, осознания принадлежности к российскому обществу, желания личной реализации на благо региона, страны.
Сначала ребята ознакомились с  общим роликом о нашей многонациональной Родине «От южных морей до полярного края» и видео о всем федеральном округе и узнали больше про своих соседей.
В России 8 федеральных округов (Северо–Западный, Центральный, Приволжский, Уральский, Южный, Сибирский, Дальневосточный, Северо-Кавказский) и 4 новых региона (Донецкая
Народная Республика, Луганская Народная Республика, Херсонская область и Запорожская область), которые вернулись в состав России в 2022 году.
Затем перешли  к просмотру ролика про родной регион- Оренбуржье. Подытожить занятие учителя  предложили видеороликом с выставки «Россия», которая проходит на ВДНХ. В нем ребята познакомились со стендом своего региона, и обсудили, что ещё можно разместить на стендах.

 
Ребята вспомнили и о всемирном фестивале молодёжи в Сочи, на котором делегация области развернула огромный пуховый платок в виде триколора.Огромный пуховый триколор развернули оренбуржцы и представители из Бангладеша на Всемирном фестивале молодежи. Его площадь составляет 68,4 квадратного метра, вес – четыре килограмма, а на его изготовление ушло более 250 часов.
Фото: пресс-служба правительства Оренбургской областиВо время «Разговоров о важном» школьники работали с карточками. На них была  представлена информация по разным направлениям: «Образование и наука», «Туризм», «Культура», «Промышленность», «Спорт», «Строительство». Ребята ознакомились  с представленной на них информацией – это фотография и  тексты, – а после выполняли задание учителя и ответили на вопросы:  Что конкретно мы  можем сделать, чтобы наша страна, в том числе наш регион, наращивали свой промышленный, научный, культурный потенциал?
Занятие  направлено на расширение знаний школьников об их малой Родине, о достижениях нашей страны, а также на развитие их познавательного интереса и воспитание чувства патриотизма.
 

Информация
 о проведении уроков «Разговор о важном» в филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» п. Междугорный.
 
Тема уроков в 8-9 классах звучала как «От южных морей до полярного края». Целью занятиябыло:  расширение знаний обучающихся о достижениях своего региона, расширение представлений школьников о достижениях современной России, развитие познавательного интереса, воспитание чувства гражданственности и патриотизма, любви и уважения к своей малой родине, России.
Занятие началось с беседы о стихотворной строке, давшей название внеурочного занятия. Настроиться  обучающимся на тему занятия, позволила демонстрация интерактивной вышитой карта России и демонстрация школьникам своего региона с обсуждением элементов вышивки и их символизма. Кратко повторив историю Оренбургской области и назвав её соседей был показан ролик про Поволжский федеральный округ, к которому относится наша область.
Основная часть начиналась  с просмотра общего видеоролика про регион. После его просмотра обучающиеся расширяли знания о достижениях своего региона. Далее разговор учителя с обучающимися о достопримечательностях родного края сопровождался выполнением интерактивного задания «Мы гордимся!»Для подведения итогов занятия учителя познакомили обучающихся с достижениями региона, представленными на выставке-форуме «Россия», которая проходит в Москве, через  демонстрацию видеоролика из павильона ВДНХ.
В заключение обучающиеся обсудили после просмотра видеофрагмента сделали выводы, еще раз осознали и почувствовали гордость за свою малую Родину. Просмотр видеоролика Мы – единая страна создал атмосферупричастности к общему вкладу в развитие родной страны.  




 
© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки