Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Разговоры о важном -> Разговор о важном 26.02.2024. Всемирный фестиваль молодёжи

Разговор о важном 26.02.2024. Всемирный фестиваль молодёжи



Для развития международного молодежного сотрудничества на территории Федерального образовательного центра «Сириус» в марте пройдет Всемирный фестиваль молодежи. Об этом мероприятии российским школьникам рассказали на занятии «Разговоры о важном» 26 февраля. Всемирный фестиваль молодежи предоставит открытую площадку для обмена мнениями, установления дружеских отношений между молодыми людьми из разных стран. В познавательной беседе с использованием видеороликов, интерактивных материалов детей ознакомили с направлениями фестиваля, с его значением для России и мира.
Учащимся младших классов предложили поработать с пословицами о гостеприимстве («Добрый гость всегда в пору», «Кто празднику рад, тот гостей созывает» и другими). Дети послушали интервью с участниками Фестиваля из разных стран и узнают, чем для них важно мероприятие. В начальной школе также показали мультфильм «Сладкая сказка» о том, как дракончик пришел в гости. С ребятами обсудили правила дружбы, общения и гостеприимства.
Из видео о Всемирном фестивале молодежи школьники узнали, что иностранная молодежь познакомится с традициями и культурой народов России. Научная площадка Фестиваля откроет множество необычных экспериментов, которые наглядно продемонстрируют природные и химические явления. Участники познакомятся с достижениями инженерной науки, научатся управлять роботами и увидят настоящую битву между ними, услышат главные научные идеи современности и познакомятся с новыми исследованиями ученых. В рамках Фестиваля участники посетят выставку произведений искусства современных молодых художников из России и других стран мира, увидят фильмы современных режиссеров, насладятся современными музыкальными хитами и патриотическими песнями на разных языках.
Каждое утро участникам Фестиваля предстоит тренироваться с известными спортсменами, а после совершить совместный забег. Ежедневно они смогут участвовать в мастер-классах и соревнованиях по художественной гимнастике, фигурному катанию и боксу, сумеют проявить себя в футбольном фристайле, паркуре и катании на самокате.



Старшеклассникам рассказали об истории Всемирного фестиваля молодежи, об используемых эмблемах. Официальным талисманом фестиваля этого года станет Чебурашка. Он символизирует взаимное уважение и дружелюбие, которые не зависят от происхождения, национальности, религии, культуры человека. Этот забавный, но смелый и решительный герой напоминает о справедливости и надежде на будущее.  Видео- и аудиоматериалы, подготовленные рабочие листы помогли ребятам лучше проникнуть в информацию, осознать значимость фестиваля для будущего молодёжи страны и мира.



Информация
 о проведении уроков «Разговор о важном» в филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» п. Междугорный.
26.02. 2024. в филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» п. Междугорный проводились тематические уроки в 1-9 классах «Разговор о важном» посвящённые Всемирному фестивалю молодёжи .
Тема уроков в 8-9 классах звучала как «Всемирный фестиваль молодежи» Целью занятиябыло:  расширение знаний обучающихся о международном молодежном движении, знакомство с историей Всемирных фестивалей молодёжи, понимание значения предстоящего Всемирного фестиваля молодежи как возможности установления диалога между молодыми людьми разных странам для созидания мирного будущего, взаимного обогащения культурами и традициями разных народов, воспитание гражданственности и патриотизма.
Занятие началось со вступительного слова учителя и краткой беседы с обучающимися о роли всемирных фестивалях молодежи для организации диалога, поддержания взаимопонимания между молодыми людьми из разных стран. Через просмотр видеоролика об истории молодежных фестивалей школьники узнали о становлении молодежного движения.
Основная часть занятия началась с беседы об истории всемирных фестивалей, которые проходили в России. Учителя предложили обучающимся ответить на вопросы об интересных фактах, посмотрев видеоролик «Кеды Энрике», учащиеся пришли к выводу о том, что такие молодежные мероприятия необходимы для взаимообогащения, взаимопомощи и сплочения мира. При анализе и обсуждении эмблем прошедших фестивалей и ВФМ-2024 школьники сформулировали основные смыслы движения. В ходе групповой работы со смысловым наполнением каждого дня ВФМ-2024, школьники обсудили и соотнесли название каждого дня фестиваля  дав его описание. Обучающиеся объяснили смысл, заложенный в название дня фестиваля.
 В заключение обучающиеся познакомились с талисманом Всемирного молодежного фестиваля 2024 года – Чебурашкой, который олицетворяет основные ценности молодежного мероприятия — «дружелюбие и взаимоуважение». Просмотр видеоролика, включающего первый куплет и припев гимна Фестиваля, показал обучающимся важность дружбы между людьми, разделяющих одинаковые взгляды на жизнь и ценностные установки.



© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки