Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Разговоры о важном -> Разговор о важном 19.02.2024. День Защитника Отечества.

Разговор о важном 19.02.2024. День Защитника Отечества.

Очередной урок  «Разговоры о важном» проходит 19 февраля в преддверии большого государственного праздника — Дня защитника Отечества, который является днем воинской славы России. Праздник служит символом памяти и уважения к истории России, ее героям, которые во все времена мужественно вставали на защиту своей Родины. Раньше он назывался Днем Советской армии и Военно-морского флота.Праздник 23 Февраля является также Днем воинской славы.
Однако независимо от названия и предназначения суть праздника не меняется. Это праздник всех мужчин, которые не боятся трудностей и всегда готовы встать на защиту своей семьи и страны.
На занятии «День защитника Отечества» ребятам рассказали, как появилось торжество, почему особое значение оно приобрело в годы Великой Отечественной войны и как проходят празднования в наши дни. Его цель — воспитание уважения к людям, служащим в вооруженных силах РФ, формирование чувства благодарности защитникам Отечества и гордости за российскую армию.
Урок прошёл в форме познавательной беседы с интерактивными занятиями для учащихся.Школьникам напомнили, что День защитника Отечества воплощает чувства уважения граждан к своим защитникам, гордости за всех, кто служил в армии и на флоте, признания их героических заслуг. Учащиеся  узнали, что такое военная присяга. Эту торжественную клятву дают вступающие в ряды Вооруженных Сил. Так военнослужащий берет на себя высокие обязательства.
Самые младшие ученики 1–4-х классов — во время беседы посмотрели тематический ролик об истории праздника и прослушали песню «Наша армия». С ними обсудили картины«Рождение Красной армии» и «Фронтовая дорога», которые рассказывают о героических страницах прошлого и поговорили  о роли армии и работе военных, про которых часто говорят: «Есть такая профессия — Родину защищать!». Учитель рассказал  школьникам о кадетских классах, нахимовских и суворовских училищах.
Ученики 5-7-х классов познакомились с жанром военного плаката. Им предложили несколько изображений, которые нужно было выстроить в верной последовательности. После этого следовала краткая информация о периоде, к которому относится плакат. Затем школьники обсудили такие понятия, как «Отечество» и «воинский долг», разобрали, что означает слово «Родина» и кто такой «защитник Отечества». Предметом обсуждения также стали армейские ценности, которые, как и вооружение, делают наши войска непобедимыми. Поговорили и о вкладе инженеров, конструкторов, ученых и людей других профессий в обороноспособность и безопасность страны.
Старшеклассники, с 8-го по 9 -й класс, более подробно разобрали, в чем заключается работа военнослужащих, какими качествами и убеждениями должен обладать человек, решивший посвятить свою жизнь военному делу. Помог  им в этом просмотр видеоролика «Парни как все». В нем рассказывается о рядовых солдатах, участниках боевых действий, удостоившихся орденов Мужества и званий Героя России.  
Со старшеклассниками  также обсудили ряд высказываний об армии, порассуждали о смысле таких высказываний, как «Честь офицера — выше собственного благополучия, выше самой жизни» («Офицеры»), «После трудных испытаний, после далеких, пройденных с боями дорог родная земля становится еще дороже. Долг перед Родиной требовал от нас безраздельной преданности боевой службе. Мысли о личном счастье отступали на второй план». (А. И. Покрышкин) и других. Ребята подумали над текстом военной присяги.
Урок дополнил рассказ о проекте Российского военно-исторического общества «Маршрут построен», который представляет собой знакомство с военной историей и путешествие по памятным местам, а также о Специальной военной операции (СВО) в Донбассе и способах поддержки ее участников.
Также ребята поговорили о письмах солдатам. Ребята просмотрели видео о современных военных – в частности, ролик, в котором они читают письма от школьников. Любой человек может написать письмо поддержки участнику специальной военной операции и отправить его, или передать через добровольческие организации помощи  участникам СВО.
 
© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки