Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Разговоры о важном -> Разговор о важном 12.02.2024. День первооткрывателя.

Разговор о важном 12.02.2024. День первооткрывателя.

На «Разговорах о важном» со школьниками 12 февраля поговорили  о выдающихся соотечественниках -  ученых, исследователях, путешественниках и их открытиях. Школьники вспомнили путешественников Витуса Беринга и Семена Челюскина, инженера Ипполита Романова, врача-кардиохирурга Лео Бокерию и многих других.

Занятие направлено на то, чтобы рассказать ребятам о советских и российских первооткрывателях, чьи изобретения стали мировым наследием, мотивировать их к исследованиям и познанию нового, а также показать им, что сделать первое открытие можно уже сейчас, даже сидя за школьной партой. Кроме того, школьникам рассказали про научные проекты Движения первых.

Федеральный спикер на «Разговорах о важном» ученый-океанолог и подводник-исследователь Анатолий Михайлович Сагалевич  многие годы посвятил исследованию Мирового океана, совершил более 500 погружений,  рассказал школьникам о своей научной деятельности.

Ребята также выполнили интерактивные задания -  тест «Реальность или будущее», в котором им предстояло определить, существует ли представленное на экране изобретение или пока нет. Также предусмотрено задание, благодаря которому ребята поняли разницу между исследователем, изобретателем и первопроходцем. В  дополнительных материалах к занятию  была представлена интерактивная карта, на которой отмечены места, открытые нашими соотечественниками и названные в их честь.

Информация
 о проведении уроков «Разговор о важном» в филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» п. Междугорный.
12.02. 2024. в филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» п. Междугорный проводились тематические уроки в 1-9 классах «Разговор о важном» посвящённые Дню первооткрывателя.
Тема уроков в 8-9 классах звучала как «День первооткрывателя». Целью занятиябыло:  актуализировать у школьников представление о первооткрывателях, чьи открытия, изобретения вошли в мировое наследие; мотивировать детей к познавательной и исследовательской деятельности; на личном примере сверстников – активистов Движения Первых – показать, что стать первооткрывателем можно и в юном возрасте.
Занятие началось с выполнения интерактивного задания «Русские имена на карте мира». Обучающимся было предложено вспомнить и обсудить, что объединяет географические объекты. Учащиеся ответили что, все они были открыты великими русскими мореплавателями и названы их именами.

Показ видеоролика «Первооткрыватели» показала, помог настроиться на дальнейшую работу с материалами занятия. Просмотр видеоинтервью с А.М. Сагалевичем, учёным, Героем России, познакомило обучающихся с его научной деятельностью, где он является настоящим первооткрывателем и первопроходцем. Далее прошло обсуждение по вопросам после просмотра, которое  позволило школьникам дополнить характеристики первооткрывателя. Выполнение интерактивного задания «Настоящее или будущее» способствовало  актуализация знаний обучающихся в различных областях науки. В ходе беседы учителя подвели обучающихся к выводу, что современные открытия - это результат работы команды разных специалистов, например, открытию новых видов животных в мировом океане предшествует сбор данных, анализ, разведка, расчеты и т. д. Новые открытия всегда базируются на предыдущих достижениях науки и техники.
В заключение занятия учителя по знакомили ребят с проектами РДДМ «Движение Первых», в частности, по направлению «Наука и технологии», в которых они могут принять участие. Анонс научных проектов Движения Первых был представлен  видеообращением  Григория Гурова, руководителя Движения. Звучащие стихи Роберта Рождественского «Если вы есть – будьте первыми» завершили занятия, помогли обучающимся сохранить эмоциональный настрой и общее впечатление от состоявшегося разговора.

© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки