Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Разговоры о важном -> Разговоры о важном 05.02.2024 г. День Российской науки

Разговоры о важном 05.02.2024 г. День Российской науки

5 февраля урок «Разговоры о важном» посвящены Дню российской науки. Он приурочен сразу к двум юбилейным событиям: 300-летию со дня основания Российской академии наук и 190-летию со дня рождения выдающегося ученого, химика Д. И. Менделеева. На занятии дети познакомились с историей становления научного знания в России и поговорили об известных личностях, которые сыграли ключевую роль в технологическом развитии страны. 
8 февраля 2024 года Российская академия наук празднует свое 300-летие. Памятная дата касается всех, кто связал свою жизнь с научной или исследовательской деятельностью: это академики, научные работники, профессоры и студенты. За годы существования Российской академии наук отечественные ученые сделали множество значимых открытий, повлиявших на историю страны. Благодаря труду исследователей был сформулирован закон массы вещества, открыта периодическая система химических элементов, на орбиту запущен первый спутник. Первым человеком в космосе также оказался россиянин.
Кроме того, в 2024 году исполняется 190 лет со дня рождения ученого-энциклопедиста, выдающегося химика Д. И. Менделеева. Всему миру он прежде всего известен как создатель периодической таблицы элементов. Российский ученый разработал особую систему, упорядочив компоненты на основе их химических свойств и расположив в порядке возрастания атомных масс. Данный подход стал основным принципом для изучения и понимания свойств элементов. Помимо открытий в области химии, русский ученый внес вклад и в другие естественные науки: физику, механику, воздухоплавание и экономику
Цель занятия формирование представления о научной деятельности в России, воспитание ценностного отношения к знаниям в естественно-научной и гуманитарной областях, а также знакомство школьников с жизнью и достижениями Д.И. Менделеева.
Урок «Разговоры о важном» начался с мотивационной части, которая состоит из вступительного слова педагога, познавательных иллюстраций и специально подготовленного видеоряда. Обучающиеся начальных классов смогли познакомиться с настоящей химической лабораторией. Иллюстративный ряд нацеливает на элемент творческого восприятия предполагаемого материала. В более старших классах дети приняли участие в групповой работе — подборке аргументов к утверждениям. Обсуждение завершилось просмотром видеообращения федерального спикера, и обсуждением увиденного.
В основной части обучающимся рассказали о праздновании 8 февраля Дня российской науки. Для обучающихся младших классов были предусмотрены яркая презентация и видеоролик, в котором рассказывается история Российской академии наук. Старшеклассникам предложено было принять участие в интерактивном задании — «Наследие Д. И. Менделеева», по результатам которого была организована беседа. Диалог о масштабе открытий Менделеева и других деятелей науки познакомил школьников с представлением о вкладе российских ученых в развитие мирового знания.
Заключительная часть представляла собой итоговую рефлексию. Педагог предлагал обучающимся совместно подвести итог разговора. В завершение дети познакомились с видеофрагментом «Научного стендапа». Программа в увлекательной форме рассказывает о современных достижениях российских ученых.

Информация
 о проведении уроков «Разговор о важном» в филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» п. Междугорный.
05.02. 2024. в филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» п. Междугорный проводились тематические уроки в 1-9 классах «Разговор о важном» посвящённые Дню  российской науки.
Тема уроков в 8-9 классах звучала как «190-лет со дня рождения Д.И. Менделеева». Целью занятиябыло:  способствовать формированию у обучающихся представлений о России, как стране с огромным научным потенциалом; способствовать формированию у обучающихся ценностного отношения к знаниям в естественно-научной и гуманитарной областях; познакомить обучающихся с жизнью великого русского химика Д. И. Менделеева, чей юбилей отмечается в 2024 году.
Занятие началось  со вступительного слова учителей и краткой беседы с обучающимися по материалам внеурочного занятия прошлого года, посвященного Дню науки, и занятию текущего учебного года, посвященного Дню знаний. Обсуждение продолжилось просмотром видеообращения федерального спикера, беседа после просмотра стимулировала познавательный интерес школьников,мотивировалаихнаформированиесобственнойоценкиивызывала эмоциональный отклик.
Обучающимся  было предложено выполнить    интерактивное  задание– «Наследие Д.И. Менделеева». Далее прошло обсуждение значения открытия Д.И. Менделеева – Периодического закона, являющегося одним из фундаментальных законов природы, которое сформировало у обучающихся представление о вкладе российских ученых в мировую науку. Просмотр фрагмента «Научного стендапа» в увлекательной форме познакомил обучающихся с современными достижениями российских ученых. Выполнение групповой работы «Решение нетривиальных задач» помогло продолжить развивать критическое и творческое мышление у обучающихся.
В заключении занятия учителя предложили обучающимся совместно подвести итог состоявшегося разговора.
 


© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки