Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Разговоры о важном -> Разговоры о важном 29.01.2024 г. Союзники России

Разговоры о важном 29.01.2024 г. Союзники России

Информация
 о проведении уроков «Разговор о важном» в филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» п. Междугорный.
29.01. 2024. в филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» п. Междугорный проводились тематические уроки в 1-9 классах «Разговор о важном» посвящённые знакомству школьников с различными примерами совместной деятельности России и стран-союзников.
Тема уроков в 8-9 классах звучала как «Союзники России». Целью занятия было:  ознакомить с понятиями союзник, дипломат, подвести обучающихся к пониманию того, что союзники России, – это страны и люди, с которыми у нас общие ценности, цели и мировоззрение.
Занятие началось с обсуждения значения слова «союзничество» и выполнения интерактивного задания «Союзы и страны».


Демонстрация видеоролика федерального спикера показала, насколько широки связи России с другими зарубежными странами, а международное сотрудничество проявляется в различных областях жизни общества. Основную часть занятия была посвящена расширению представлений обучающихся о союзничестве и его возможностях.  Учителя совместно со школьниками обсуждали как деятельность союзов – СНГ, БРИКС, союзного с Беларусью государства помогает реализовать различные крупные проекты, развивать экономику России, укреплять культурные связи с другими народами. Прошло обсуждение однополярного и многополярного устройства мира которое подвело обучающихся к пониманию того, что многополярность является таким же естественным условием мирового порядка, как и правила в командных играх.
В заключительной части занятия учителя предложили обучающимся выполнить интерактивное задание и обсудить, какими качествами обладает современный дипломат. В завершение занятия учителя напомнили обучающимся, что нашей стране необходимо продвигать и защитить от дискриминации отечественные достижения в сферах культуры, науки, образования и искусства, укреплять восприятие нашей страны как привлекательного для жизни, работы, учёбы и туризма государства.
 

Цель занятия 29.01.2024 года "Союзники России" — познакомиться с профессией дипломата и его ролью в развитии отношений России с другими государствами, узнать подробнее о союзниках России и совместной деятельности стран. Урок «Разговоры о важном» также нацелен на раскрытие особенностей сотрудничества России с международными организациями, в которых она состоит, с учетом возраста обучающихся и использованием интерактивных материалов.
Место России в мире определяется наличием у нее значительных ресурсов во всех сферах жизнедеятельности, ее статусом постоянного члена Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН), участника ведущих межгосударственных организаций и объединений, одной из двух крупнейших ядерных держав, отмечается в концепции внешней политики России, утвержденной президентом РФ Владимиром Путиным в марте 2023 года.  
Россия проводит самостоятельный и многовекторный внешнеполитический курс, продиктованный ее национальными интересами и осознанием особой ответственности за поддержание мира и безопасности на глобальном и региональном уровне
Для учеников первых и вторых классов подготовлены более общие материалы. Им рассказали, кто такой дипломат, чем он занимается и для чего это нужно. Объяснили, какие мероприятия в сфере науки, культуры и искусства (форумы, выставки, фестивали) помогают укреплять и поддерживать дружественные отношения между людьми и странами. Дети узнали, как проходят уроки в других государствах, какие проекты из различных областей могут быть основой сотрудничества. В конце занятия ученики выполнили интерактивное задание — написать письмо-приглашение сверстнику из другой страны с призывом посетить Россию.
Урок «Разговоры о важном» для учеников третьих и четвертых классов также не нацелен на раскрытие всех особенностей сотрудничества России с международными организациями, в которых она состоит. Связано это с тем, что они могут быть непонятны учащимся младших классов. Во время занятия, однако, было затронут один союз, членом которого является Россия, — БРИКС. Чтобы познакомиться со странами, входящими в организацию, ученикам было предложено изучить интерактивную карту, где есть описание всех стран.
Для учеников 5–7-х классов урок начался с группового задания. Ученики были разделены на пять команд, и им было  необходимо собрать рисунок, изображенный на карточке. Однако некоторых фигур недостает, и ученикам пришлось объединяться.. Цель этого упражнения — понять важность взаимоотношений для достижения общей цели. Помимо БРИКС были рассмотрены также СНГ и Союзное государство (СГ) с Белоруссией. Кроме того, ученикам была предоставлена возможность поразмышлять над вопросом, почему с некоторыми странами у России складываются дружеские отношения, а с некоторыми — нет. Дети также обсудили разницу между однополярным и многополярным мироустройством.
Занятие в 8–9-х классах также дало общие представления о международной политике и ее участниках. Началось оно с обсуждения слова «союзничество», а также выполнения интерактивного задания, где ученикам нужно было соотнести страны-участницы с новостью. Обучающиеся рассмотрели больше организаций: помимо Союзного государства, СНГ и БРИКС они также узнают о ЕАЭС и ШОС.  Ученики  обсудили роль Организации Объединенных Наций (ООН) и ее цели устойчивого развития (ЦУР). Кроме того, ученикам было предложено задание, которое отражает сложности профессии дипломата — в особенности необходимость учитывать различие культур и поведение на официальных приемах в разных странах. БРИКС-криг: что нужно знать о союзе пяти государств. Расширение этого объединения может принести всем его участникам много экономических и политических выгод.
Во время урока «Разговоры о важном» учащиеся рассмотрели ряд организаций, в которых состоит Россия:
Союзное государство. Россия и Белоруссия являются членами СГ с 1999 года, после заключения Договора о создании Союзного государства. В его рамках государства сотрудничают в экономическом, таможенном, гуманитарном, культурном и других направлениях. Страны связаны не только совместным историческим прошлым, но и планами на будущее, они являются ближайшими стратегическими союзниками.
Содружество Независимых Государств (СНГ). Региональная международная организация, участницами которой официально являются 11 государств — бывших республик СССР. Среди них Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, а также Молдавия и Украина (формально являются членами, но не участвуют в нем, намерены выйти из союза). Страны — участницы организации активно развивают отношения по всем направлениям, в том числе по торгово-экономическому. Важным событием стало подписание в июне 2023 года Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций.
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военно-политический союз, созданный государствами СНГ для стабилизации обстановки в странах-партнерах в случае ЧП. В ОДКБ состоят шесть государств: Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения и Таджикистан. Сербия и Союзное государство находятся в статусе наблюдателей.
БРИКС. Организация представляет собой межгосударственное неформальное объединение. Акроним образован от первых букв названий стран-членов на английском языке — Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. С января 2024 года в состав организации также вошли Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. «Это убедительно свидетельствует о растущем авторитете объединения и его роли в мировых делах», — отметил Владимир Путин в обращении по случаю начала председательства России в организации 1 января этого года.
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). Основана в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Позднее к ней присоединились Индия, Пакистан и Иран. По словам Владимира Путина, эта структура обладает мощным совокупным политическим и экономическим потенциалом. Привлекательность ШОС заключается в нацеленности на созидание и разностороннее сотрудничество, взаимный учет интересов, равенство, открытость и уважение культурно-цивилизационного многообразия.
Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Объединение пяти государств (Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и России), существующее с начала 2015 года. Основными целями организации являются развитие экономик государств-участников и формирование единого рынка услуг, товаров и капитала. «Евразийский союз состоялся как авторитетное международное интеграционное объединение с эффективной структурой, базой хорошей», — отметил Владимир Путин 25 декабря прошлого года.
Устав первой миротворческой организации на территории СНГ появился 20 лет назад
Страны  — союзники России.
Главными союзниками России является большая часть стран — участниц СНГ, однако и с другими государствами развиваются прочные связи.
Китайская Народная Республика (КНР). В марте 2023 года Владимир Путин подчеркнул, что Китай и Россия естественным образом дополняют друг друга. Между двумя странами существует множество точек соприкосновения, в том числе в сходстве позиций по вопросам внутренней и внешней политики. Отношения двух стран не ограничиваются только официальными связями, Владимир Путин поддерживает и официальные, и дружеские личные связи с председателем КНР Си Цзиньпином.
Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). В декабре 2023 года Владимир Путин заявил, что отношения России и ОАЭ вышли на беспрецедентно высокий уровень. ОАЭ являются главным торговым партнером России в арабском мире — товарооборот растет, реализуются крупные проекты в нефтегазовой сфере, развиваются туристические обмены. Дипломатические отношения между ОАЭ и СССР были установлены 8 декабря 1971 года, в декабре 1991-го ОАЭ признали РФ в качестве государства — правопреемника СССР.
В январе глава МИД России Сергей Лавров назвал в числе близкого окружения России Иран, Турцию, Саудовскую Аравию и Катар, а отношения России и Китая, по словам главы МИДа, переживают наилучший период в истории. Министр подчеркнул, что РФ готова развивать отношения не только по двусторонним каналам, но и с региональными объединениями стран — союзниц России.
Педагогам удалось донести до учащихся основное содержания занятия, углубить сведения о сотрудничестве России с союзными государствами.
© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки