Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Разговоры о важном -> Разговоры о важном 22.01.2024.Непокорённые.

Разговоры о важном 22.01.2024.Непокорённые.

Информация

 о проведении уроков «Разговор о важном» в филиале МБОУ «Октябрьская СОШ»
п. Междугорный.
22.01. 2024. в филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» п. Междугорный проводились тематические уроки в 1-9 классах «Разговор о важном» посвящённые80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Занятие было посвящено 80-й годовщине снятия блокады с города Ленинграда, продлившиеся страшные 900 дней. В ходе занятия педагоги с детьми обсудили подвиг жителей непокорённого города, просмотрели видеоролики об истории осаждённого города и мужестве его защитников, сделали выводы о стойкости и мужестве нашего народа, позволившими одержать победу в Великой Отечественной войне
Тема уроков в 8-9 классах звучала как «Непокорённые. 80 лет полного освобождения Ленинграда от блокады». Целью занятия было:  формирование у обучающихся ценностного отношения к мужеству, силе воли ленинградцев во время блокады, их стремлению восстановить город и культурные объекты, сохраняя при этом память о подвиге народа во время Великой Отечественной войны.
Занятие началось с краткой беседы с обучающимися по теме, связанной с событиями Великой Отечественной войны, касающихся блокады Ленинграда и демонстрацией короткого видеоролика, показывающего кадры современного Санкт-Петербурга и документальных кадров блокадного Ленинграда.
Основную часть занятия была посвящена выполнению интерактивного задания. Учителя перелистывали страницы интерактивного архива, последовательно демонстрируя обучающимся письма с 1941 года (начало блокады) по 1944 год (снятие блокады Ленинграда). В предшествующих и следующих за каждым письмом беседах обучающиеся открыли  для себя черты характера, позволившие людям не только не покориться врагу, выжить в самые тяжелые времена, но и отстроить, восстановить город и сделать его еще красивее.
Заключительная часть занятия была посвящена трудовому подвигу ленинградцев – восстановлению родного города, реставрации музейных и архитектурных ценностей. Демонстрация видеоролика «Тогда и сейчас» еще раз подтвердило  ту мысль, что жителям города было необходимо совершить еще один героический подвиг: восстановить свой любимый город, погасить боль потерь и заново научиться жить, дышать, любить, чтобы город на Неве стала таким, каким мы его знаем и любим сейчас. В завершение занятия учителя объяснили обучающимся, что важно хранить историческую память, передавать ее следующим поколениям для того, чтобы ничего подобного больше не повторилось.

© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки