Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Разговоры о важном -> Разговоры о важном 15.01.2024.Налоги.

Разговоры о важном 15.01.2024.Налоги.

«Разговоры о важном» 15 января были посвящены теме   «Налоговая грамотность».    
Цель занятия— развитие основ экономического мышления школьников. С обучающимися разобрали такое понятие, как «налог», и поговорили о том, как стать финансово грамотным гражданином, отвечающим за свои решения.
Урок прошёл в форме познавательной беседы. Учащихся ждали интерактивные игры и просмотр тематических видеороликов, подготовленных при содействии Федеральной налоговой службы (ФНС) России. В одном из видео руководитель ведомства Даниил Егоров рассказал, что такое налоги и почему важно их платить.
В начальной школе, с первого по четвертый классы, ученики в игровой форме   рабирались, откуда берутся деньги, кто должен платить налоги, на какие средства строятся школы, больницы и детские площадки. В ходе обсуждения школьники также узнали, как благополучие государства зависит от уплаты налогов. Лучше понять систему налогообложения им помог анимационный фильм «Про налоги и зверей».
Для школьников пятых–седьмых классов программу дополнила командная игра, в ходе которой нужно было дать как можно больше правильных ответов по налогам, и просмотр фрагмента серии «Налоги» национального проекта «Дружи с финансами», призванного повысить финансовую грамотность обучающихся и научить их грамотно распоряжаться деньгами.
В старших классах   учащиеся сами становились распорядителями бюджета и   решали актуальные проблемы своего города. Например, где взять средства на ремонт поликлиники. Затем им предстояло ответить на ряд практических вопросов, а также обсудить будущую профессию и какие налоги придется платить, если после окончания школы работать в организации или вести свой бизнес.


Тема уроков в 8-9 классах звучала как «Налоговая грамотность»». Целью занятия                                                    было:  формирование представления о влиянии налогов на качество жизни каждого гражданина государства; формирование ценностного отношения к конституционной обязанности гражданина – уплате налогов.
Занятие началось с ответов на вопросы, которые помогли сформулировать основную тему. Просмотр видеообращения Егорова Даниила Вячеславовича, руководителя Федеральной налоговой службы показало, для чего нужны налоги и как каждый может сделать свой вклад в развитие государства.
Основную часть занятия была посвящена знакомству школьников с видами налогов (налог на транспорт, имущество, земельный налог и НДФЛ), понятием ИНН, а также с некоторыми цифровыми сервисами налоговой службы (личный кабинет налогоплательщика). Для погружения в вопрос о значении налогов для государства учителя показали небольшое видео «Об истории налогов в России». С помощью рабочих листов, в ходе игры ученикам было предложено выяснить, какие налоги существуют. Затем учителя рассказали о сотрудниках Федеральной налоговой службы. Что в их обязанности входит не только контроль, но и помощь налогоплательщикам. При возникновении вопросов, которые касаются налогов, нужно обязательно обращаться к ним.
В заключение занятия вместе с учениками были сформулированы выводы: благодаря уплате налогов мы делаем вклад в общество и государство; появляются общественные блага, которыми мы все пользуемся, поэтому важно бережное отношение к тому, что нас окружает.Педагоги предложили обучающимся после занятия пройти опрос с помощью QR-кода.
 
© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки