Главная -> Разговоры о важном -> Разговоры о важном 09.01.2024. Азбука.

Разговоры о важном 09.01.2024. Азбука.

Разговоры о важном 9 января 2024 были посвящены теме "От "А" до "Я". 450 лет "Азбуке" Ивана Федорова. Появление печатных книг стало огромным событием в жизни человечества. В нашей стране человеком, напечатавшим первую книгу и создавшим первую печатную книгу обучения ребят - "Азбуку", был Иван Федоров. Первая печатная "Азбука" появилась 450 лет назад.

Сегодня по традиции новая учебная неделя 2024 года началась с торжественной линейки, исполнения гимна  и поднятия флага.
На Разговорах о важном сегодня говорили об Иване Фёдорове.

Целью занятия является формирование общероссийской гражданской идентичности, патриотизма, чувства гордости за родную страну, за деятельность выдающихся соотечественников, формирование представления у обучающихся о значимости издания первой печатной азбуки Ивана Федорова – учебного пособия по обучению грамоте. Основные смыслы: знание истории родного языка помогает нам сохранять культурное наследие, понимать мир и нашу идентичность. Родная азбука — это культурный код, формирующий мышление и коммуникацию. Книгопечатание позволило сохранить и распространить знания, способствуя развитию образования и культуры. Изучение родного языка и его истории важно для уважения к культурному наследию и развития общества.

Появление печатных книг стало огромным событием в жизни человечества. В нашей стране человеком, напечатавшим  первую книгу и создавшим первую печатную книгу обучения ребят - "Азбуку", был Иван Федоров. Первая печатная "Азбука" появилась 450 лет назад. Ребята выполнили интерактивное задание "Угадай значение", которое позволило поработать над значением некоторых поговорок, в составе которых есть упоминание исчезнувших из старинной азбуки букв. Интерактивная игра "Наборщики" позволило вспомнить порядок букв в современном алфавите и потренироваться в наборе слов.
Учащиеся старших классов выполнили интерактивное задание "Верю - не верю", которое познакомили учащихся с фактами, связанными с жизнью первопечатника И.Федорова, выполняя  интерактивное задание "Набор текста в типографии" ребята узнали как формировались страницы книг.