Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Разговоры о важном -> Разговоры о важном. 25.12.2023. Новый год.

Разговоры о важном. 25.12.2023. Новый год.

25.12. 2023. в филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» п. Междугорный проводились тематические уроки в Целью занятия было:  развитие интереса школьников к изучению родной страны, ее природы, истории, культуры; повышение мотивации обучающихся к бережному отношению к культурному богатству страны; ознакомление учащихся с традициями и обычаями празднования Нового года в России; воспитание уважения к семейным традициям и ценностям.1-9 классах «Разговор о важном» посвящённые новогодним  традициям разных народов России.
Занятие  последнее в этом году и проходит в преддверии Нового года. Торжество объединяет представителей разных поколений, культур и национальностей. Именно эта идея и легла в основу нового урока. Его темой выбраны «Новогодние семейные традиции разных народов России». На уроке обучающихся познакомили с историей и традициями встречи Нового года в разных регионах, обсудили значение семьи и друзей в жизни каждого человека.
Урок прошёл в форме познавательной беседы. Учащихся ждали интерактивные игры и просмотр видеороликов, в том числе видеорепортажа с выставки-форума «Россия» в Москве, где все Деды Морозы страны собрались вместе.
Также ребята подвели итоги уходящего года, поделились своими планами на будущий год и написали коллективное письмо Деду Морозу.
Письмо Деду Морозу: как правильно написать и куда отправлять
Каждый год почта сказочного волшебника получает более 4 млн писем от детей и взрослых
В начальной школе, с 1-го по 4-й классы, детям рассказали о том, как раньше проходили новогодние елки, как украшали главный символ праздника и какие регионы в России первыми встречают Новый год. Ученики, в свою очередь, поделилисб своими семейными традициями украшения ели и встречи Нового года. В ходе урока они также выполнили интерактивное задание «Деды Морозы народов России».
Для школьников 5–7-х классов программу дополнило задание «Новогодняя елочка: узнай регион России». Помимо этого, ученики познакомились с национальной кухней российских народов и узнают, какие блюда на Новый год готовят удмурты, татары, буряты, якуты и адыгейцы.

Тема уроков в 8-9 классах звучала как «Новогодние семейные традиции разных народов России». 
Занятие началось с знакомством обучающиеся с новогодними традициями, характерными для большинства российских семей и выполнения интерактивного задания «Новогодние традиции». Дополнило информацию о традициях праздника просмотр видеопоздравление волшебников народов России – главных персонажей Нового Года, Дедушками Морозами из разных регионов Российской Федерации с выставки-форума «Россия», где все Деды Морозы страны собрались вместе.
 
Основную часть занятия через демонстрацию презентаций знакомились  с национальными традициями встречи Нового года в различных регионах России о ёлочных украшениях, которые представляет каждый регион страны на выставке-форуме «Россия», а также познакомиться с национальными блюдами народов России. После обсуждения видеоролика учителя предложили обучающимся записать на листочках, что бы они хотели оставить в старом году, затем смять листок и выбросить его в урну. Всё плохое останется в прошлом. В новом году освободившееся место обязательно займёт что-то хорошее! Продолжилось занятие интерактивной викториной «Новогодние традиции».
В 8-9 классах школьникам рассказали об еще одной новогодней традиции — ежегодном обращении президента России, которое показывают по телевизору перед самым боем курантов, возвещающим о начале нового года. Старшеклассники узнали, откуда пошла эта традиция и кто первым ее ввел в нашей стране. Также они проверили свои знания по географии и ответили на вопрос: сколько раз можно встретить Новый год в России?
Обучающиеся  отправились в виртуальное путешествие по стране. Они посетили Кольский полуостров, Республику Калмыкия и побывали в гостях у коренных жителей Дальнего Востока.
В заключительной части занятия педагоги напомнили обучающимся, что существуют люди, которые в силу своего профессионального долга не могут в праздничную ночь быть рядом со своей семьёй, не могут встретить Новый год в лучших его традициях. Это пожарные, врачи, спасатели, пилоты, волонтёры, военнослужащие и все те, у кого график дежурств не зависит от праздников и выходных. Поэтому каждый может помочь им в этом, приняв участие в акции «Российский детский Дед Мороз», которую запустило «Движение первых».   
Новый год — любимый для всех россиян праздник, он раскрывает в людях самые лучшие черты, умножает значимость традиционных, семейных ценностей, энергию великодушия, щедрости и доверия.
Новый год является символом новых начинаний и перемен, что делает его особенно значимым для всех людей. Новый год — это время, когда мы можем задуматься о своих целях и мечтах, поставить перед собой новые задачи и стремиться к их достижению. Это время, когда мы можем быть вместе со своими близкими и друзьями, наслаждаясь общением и праздничной атмосферой, следуя традициям своего народа. Поэтому важно сохранять и уважать традиции народов нашей большой страны: празднование Нового года становится не только временем для отдыха и развлечений, но и возможностью объединить различные культуры и народы вокруг общих ценностей.
Новый год — один из самых волшебных праздников. Его празднуют все народы России, в каждом населённом пункте нашей страны, в каждой семье. Это праздник хорошего настроения, положительных эмоций, подарков, ожиданий чего-то волшебного.
Ребята вспомнили главные символы Нового года. Без чего или кого невозможно представить этот праздник? Действительно, одним из главных символов Нового года является Дед Мороз. Кто-то верит в Деда Мороза, кто-то – не верит, но Новый год не может обойтись без этого всем известного дедушки.
 А помните ли вы, когда в России появился Дед Мороз?
В Россию этот сказочный персонаж пришёл в эпоху Петра I, хотя образ Мороза, покровителя холода и пурги, уже был знаком людям. В гневе он мог заморозить землю и лишить надежд на хороший урожай.
У главного Деда Мороза есть коллеги, которые представляют разные народы нашей страны, некоторых из них мы можем увидеть на нашей новогодней карте. Давайте отправимся в путешествие по России и познакомимся с некоторыми из них.
Демонстрация интерактивной карты «Деды Морозы России». 
Ребята   вместе с педагогами совершили виртуальное путешествие по стране и познакомились с Дедами Морозами  обычаями и традициями  новогоднего праздника разных национальностей.
Дополнительные блоки на выбор. Блок 1. Ёлки России.
Безусловно, ещё одним символом Нового года является ёлка! И с ней связана одна из самых чудесных новогодних традиций, которая характерна для всех народов, проживающих на территории России, – всей семьёй украшать лесную красавицу. Ёлочные украшения имеют свои особенности в зависимости от региона России. В этом году на выставке-форуме «Россия» стартовал уникальный проект «Ёлки России», каждый регион украсил ёлку, в стиле народных художественных промыслов своего региона.
Попробуем угадать, какая ёлка из какого региона нашей страны. Какие особенности украшений помогли вам догадаться?
Выполнение задания «Новогодняя ёлочка: узнай регион России»
(демонстрация презентации), учитель знакомит обучающихся с 2–3 ёлками регионов России, а с остальными предлагает ознакомиться самостоятельно, посетив выставку-форум «Россия», или на сайте выставки (https://russia.ru/about).
Блок 2. Новогодние блюда народов России.
Ребята, а какой Новый год на вкус? С какими блюдами он у вас ассоциируется? Что обязательно присутствует на праздничном столе в вашей семье?
Новогодние блюда народов России тоже имеют свои особенности. Учитель предлагает посмотреть на блюда и угадать, в каком регионе России оно украшает новогодний стол.
 Вне зависимости от национальных особенностей и традиций, Новый год у всех народов России считается семейным праздником. Причём этой традиции очень много лет. Так, эвенки, которые обычно жили небольшими группами в 2–3 семьи, раньше собирались вместе один раз в год, чтобы подвести итоги.
 
В традициях многих народов — посещение родных. Так, у лезгин существует традиция обхода старших родственников с обязательным угощением гитом — традиционным блюдом из бобовых и мяса.
А какое занятие традиционно объединяет всех членов вашей семьи накануне праздника?
Подготовка к Новому году – целый ритуал, в котором обычно участвуют все члены семьи. А есть ли у вас какие-нибудь обязанности, связанные с подготовкой к празднованию Нового года в вашей семье?
Многие семьи заранее накануне наводят порядок дома. Как вам кажется, с чем связана такая традиция?
Мы с вами уже говорили о том, что Новый год – это время подведения итогов и формирование планов на следующий год. Вы наверняка слышали, что, чтобы в жизнь пришло что-то новое, нужно избавиться от старого, плохого, поэтому обряды очищения существовали у многих народов России. Якуты сжигали старые предметы обихода — например, лопату и веник. Бросали старую кочергу в огонь, чтобы старый год на ней и уехал.
Новый год, а потом и Рождество – это время семейных встреч, очень важно помнить, что для близких людей наше внимание, тепло и любовь становятся самыми лучшими и дорогими подарками.
В новогоднюю ночь нас объединяет не только особая атмосфера праздника и веры в будущее. Под бой кремлёвских курантов мы понимаем, что в этот момент миллионы людей от Калининграда до Камчатки, от берегов Северного Ледовитого океана до Чёрного моря испытывают одинаковые чувства и мы ощущаем себя единым народом, единой страной.
Новый год — время мечтать и загадывать желания. И это тоже традиция, которая объединяет все народы России.
Помните строки из детского стихотворения – «Говорят: под Новый год что ни пожелается – всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается»?
Предлагается записать на листочке свои три главные достижения / радости уходящего года, а ещё помечтать и поставить перед собой цель на новый, 2024 год.
Сохраните эти листочек, чтобы вы помнили о своих достижениях и своей
мечте и обязательно её осуществили.
 Учитель просит детей по желанию зачитать свои ответы.
Существует ещё одна новогодняя традиция, единая для всей страны: перед боем курантов мы слушаем обращение Президента Российской Федерации. Оно тоже посвящено подведению итогов года и нашим общим надеждам и планам на будущее.
Как вы думаете, почему Президент обращается к гражданам России именно в новогоднюю ночь? Почему это так важно для нас всех?
 В преддверии Нового года принято подводить итоги года.   В уходящем году мы с вами узнали много нового и интересного – об истории страны, её достижениях, о людях, которые внесли вклад в её развитие. Какие темы вам запомнились больше всего? Почему?
Впереди нас ждет еще много интересных разговоров о важном, и наш проект заслуживает, чтобы на новогодней ёлочке появился такой шар – «Разговоры о важном». Согласны?
Идея  – создание новогоднего шара – объединит всех школьников нашей большой страны. Ребята обсудили, как бы он мог выглядеть, как его лучше украсить.
предложили идеи дизайна. Проект может быть выполнен в любой технике и в любом стиле. Работу ребят рекомендуется разместить в телеграм-канале, указав хэштег – #новогодний_шар_о_важном.
Новогодняя открытка с фейерверками над деревнейВ конце занятия учителя поздравили ребят  с наступающим Новым годом и пожелали в новом году ярких событий, интересных открытий, творческих успехов и новых достижений!
© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки