Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Разговоры о важном -> Разговоры о важном 11.12.2023. День Конституции

Разговоры о важном 11.12.2023. День Конституции

"День Конституции"

Информация
 о проведении уроков «Разговор о важном» в филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» п. Междугорный.
11.12. 2023. в филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» п. Междугорный проводились тематические уроки в 1-9 классах «Разговор о важном» посвящённые конституции России.
Тема уроков в 1-9 классах звучала как «Главный закон страны». Целью занятиябыло:  актуализация знаний об Основном законе страны; формирование представлений о важности Конституции в жизни гражданина; воспитание чувства гражданского долга и ответственности.
Занятие началось с вступительного разговора о значении слова «конституция» и просмотра видеоролика «Говорим о важном с А.А. Клишасом». Выполнение интерактивного задания «Главный закон страны» позволило обучающимся актуализировать имеющиеся знания о Конституции Российской Федерации, об исторических корнях Основного закона страны.
Основную часть занятия заняло рассмотрение содержания отдельных глав Конституции и беседа о том, что позволяет и что не позволяет гражданам России делать Основной закон. Как конституция регулирует жизнь людей и общества, реализовалось  в групповой работе по решению кейсов.
Вопросы, рассмотренные в предлагаемых ситуациях, позволили обучающимся сформировать вывод о том, что положения Конституции Российской Федерации связаны с самыми основными правилами жизни общества. Но каждому необходимо не только их знать, но и правильно применять.
В заключение занятия педагоги предложили обучающимся совместно подвести результирующий итог состоявшегося разговора. Обращение к вопросу о необходимости изучения Конституции, заданному в начале занятия, позволило  обучающимся обобщить полученные на занятии знания, сделать важные выводы: у человека и гражданина не может быть только круг прав, должны быть и обязанности – это отражено в Конституции; при возникновении прав всегда возникают обязанности; реализуя свои права, мы не должны нарушать права и свободы других людей.
  



 
Структура занятий была  построена следующим образом
Цель занятия в 1-4 классах: подвести обучающихся к пониманию того, что главным законом Российской Федерации является Конституция, способствовать формированию основ правовой культуры младших школьников, расширять их представления о правах и обязанностях гражданина в современном обществе, воспитывать уважительное отношение к окружающим людям.
Основные смыслы: 12 декабря – государственный праздник – День Конституции. Это значимая дата связана с документом, который определяет и закрепляет главные принципы нашего государства, общества, человека в нём. Конституция – основной закон России, отражающий демократизм и справедливость российского государства, обеспечивающий достойное будущее общества и благополучие каждого его гражданина.
Цель занятия в 5-7 классах: знакомство с Основным законом страны; формирование представлений о важности Конституции в жизни гражданина; воспитание чувства гражданского долга и ответственности.
Цель занятия в 8-9 классах: актуализация знаний об Основном законе страны; формирование представлений о важности Конституции в жизни гражданина; воспитание чувства гражданского долга и ответственности.
Часть 1. Мотивационная Цель первой части занятия – обеспечить принятие обучающимися мотива активного участия в обсуждении темы, которая непосредственно касается каждого гражданина России, независимо от возраста, социального статуса и места проживания.
Часть 2. Основная В основной части педагог предлагает задания, целью которых является ознакомление обучающихся с правами и обязанностями граждан России, обсуждение, по вопросам учителя, интерактивное задание, работа с видео и иллюстративным материалом подводят детей к пониманию: что такое права гражданина, что кроме прав у всех есть и обязанности.
Часть 3. Заключение В заключение занятия подводится итог разговора о значении Конституции в жизни каждого гражданина.
Цель первой части занятия – обеспечить принятие обучающимися мотива активного участия в обсуждении темы, которая непосредственно касается каждого гражданина России, независимо от возраста, социального статуса и места проживания.было важно то, что обсуждаемая тема для обучающихся в 1–2 классах достаточно сложная, так как вводятся понятия, содержание которых не актуально для детей этого возраста (права, обязанности, основной закон страны).
Вместе с тем социальное развитие и правовая культура младших школьников требует, чтобы дети ориентировались в том, что Конституция России есть собрание прав и обязанностей граждан России. Уроки «Окружающего мира», а также внеурочные занятия «Разговоры о важном» позволяют заложить необходимые социальные представления о нашей стране. Таким образом у обучающихся будет воспитываться уважение к законам родной страны, появятся желание и потребность их выполнять.
Планируемые результаты отражают те реальные достижения детей, которые учитель планирует получить на данном занятии: это конкретные представления, учебные действия, высказывания, результаты обсуждения, эмоциональное состояние, вызванное занятием. Учитывая контекст темы занятия - это не только понимание важности основного закона страны, но и осознание того, что права тесно связаны с обязанностями, и пользуясь своими правами, нельзя нарушать права другого человека.
© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки