Главная -> Разговоры о важном -> Разговоры о важном 04.12.2023. Добро. #Мы вместе#

Разговоры о важном 04.12.2023. Добро. #Мы вместе#

04.12.2023 Разговоры о важном  были посвящены волонтёрской деятельности «Мы ВМЕСТЕ». Занятия прошли согласно методическим материалам, опубликованным на портале razgovor.edsoo,в виде познавательнаой беседы с использованием видеоматериалов и интерактивных элементов. В качестве федеральных спикеров выступили финалисты премии #МЫВМЕСТЕ, которая вручается лучшим волонтерам страны.
Ученикам начальных классов  было предложено сформулировать понятие «волонтер» и определить его главные качества с помощью «цветка доброты», на лепестки которого наклеивались слова. Им также рассказали, какие российские знаменитости занимаются благотворительностью и с какого возраста можно стать волонтером.
С детьми 5–7-х классов более подробно обсудили виды волонтерской деятельности. Ребятам рассказали, в каких учреждениях может пригодиться их помощь и как она сделает город лучше. Им рассказали о зооволонтерстве и всероссийском проекте «Зоомиссия», направленном на помощь бездомным животным. Со школьниками также поговоили об экологических инициативах.

Учащиеся 8–9-х классов узнали  об исторических истоках волонтерского движения в России. Кроме того, им рассказали о медицинском волонтерстве и области его применения. Школьники познакомились с проектами российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых» под названием «Миллион добрых дел» и «Первая помощь». В заключении занятия с детьми провели игру на знание базовых правил медицинской помощи и экологическую викторину.
В ходе беседы дети приводили примеры добрых дел, которые они совершают, и проявили желание дальше заниматься волонтерской деятельностью. Не зря девиз нашей детской организации «Республика Школьная» «Чтоб Земля всегда цвела, делай добрые дела». Среди добрых дел Республики Школьной экологические акции «Посади дерево», «Чистый берег», «Живи, родник!», «Зелёная Россия», «Покормите птиц зимой», патриотические акции «Вахта Памяти», «Блокадный хлеб», «Дни Воинской Славы», «Вальс Победы», «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Рисуем Победу», «День Памяти и Скорби», поздравление пожилых людей поселка с праздником пожилого  человека, Днем Весны и Труда, Днем Победы, «День России», «Письмо Солдату», участие в Днях Единых Действий РДДМ - поздравление мам с Днём Матери и праздником 8 марта, День Учителя, День родной школы, День Защитника Отечества, День Защиты детей, день РДДМ  и другие.