Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Разговоры о важном -> Разговоры о важном 27.11.2023 Что такое Родина?

Разговоры о важном 27.11.2023 Что такое Родина?

 27.11. 2023. в филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» п. Междугорный проводились тематические уроки в 1-9 классах «Разговор о важном» по теме «Что такое Родина».
Тема уроков в 8-9 классах звучала как «Что такое Родина». Целью занятиябыло:  формирование представлений о том, что любовь и уважение к нашей стране – России складывается из любви к своему краю, региону, к его культуре и истории, людям, его населяющим, гордости за их достижения; формирование ценностного отношения к истории своего региона, культуре и традициям, достижениям известных людей своего региона.
Занятие начались со вступительного слова учителя и просмотра видеоролика со стихотворением З.Н. Александровой «Родина» и песни "С чего начинается Родина". Беседа продолжилась обсуждением вопроса – что такое Родина и чем мы можем гордиться в нашей стране. Просмотр видеорепортажа с выставки-форума «Россия», который проводится в Москве на ВДНХ, позволяет обучающимся сформировать собственное представление о родине.
Основная часть занятия началась  с выполнения интерактивного задания «Международная выставка-форум «Россия»». «Посещение» павильонов выставки, обозначенных на карте ВДНХ и просмотра фрагмента видеоролика, иллюстрирующего экспозицию. Выполняя интерактивное задание ребята посещали павильоны : «Достижения России», «Регионы России», «Сделано нами», «Атом», «Природоград» и после демонстрации видеорепортажей с выставки, ребята отвечали на вопросы после посещения экспозиции каждого павильона.
В заключение занятия учитель предлагает обучающимся совместно озвучить достопримечательности и достижения Оренбургской области. Завершилось занятие оставлением облака смыслов «Россия, которой я горжусь», которое способствовало закреплению полученной на занятии информации.Ребята с интересом посмотрели видеофрагменты ,участвовали в беседе .Мероприятие воспитывает чувство гражданственности и патриотизма, любовь и уважение к своей Родине.


Разговоры о важном на тему "Что такое Родина?"
Что такое Родина – малая и большая? Для одних Родина – это небольшой город, где они выросли и где чувствуют родство с семьей, могилами предков, природой, улицами, соседями, друзьями... Для других Родина – это большой мегаполис, где они нашли свою судьбу и достигли профессиональных успехов. Но для всех нас есть и большая Родина – Россия, чье главное достояние – это люди, многонациональный российский народ, трудом которого развивается и богатеет наша страна на протяжении всей своей тысячелетней истории.
Россия - это страна с великой историей и культурой, богатейшей природой, масштабными достижениями в экономике, науке, политике, общественной жизни, держава, чьи достижения имеют мировой масштаб. Мы живем в XXI веке вот уже 23 года. И за эти годы нашей Родиной было много достигнуто. Каких же успехов достигла страна за последние 20 лет? За последние 20 лет наша страна добилась беспрецедентного экономического роста и стабильности, став мировой державой.
Среди основных достижений России за последние 20 лет такие, как:
- модернизация российской инфраструктуры и экономики за счет крупных инвестиций в технологии, производство энергии, транспортные сети и системы здравоохранения;
- повышение общенационального уровня образования за счет увеличения финансирования школ, колледжей и вузов;
- национальные проекты и программы по социальному обеспечению граждан. Молодые семьи смогли получить комфортное жилье по льготным тарифам, а также финансовую поддержку со стороны государства при рождении детей;
- проведение политики импортозамещения, активной интеграции регионов в государственные антикризисные программы;
- установление прочных связей с другими странами мира, такими как Китай и Индия, усиление роли России в сохранении мира, безопасности в человечестве, мировом сообществе;
- укрепление национальной безопасности страны.
Родина – это Россия, огромная страна, тысячелетняя история и культура многонационального народа. Мы гордимся достижениями нашей Родины за последние десятилетия и готовы преумножать достояние России. В настоящее время в Москве проходит международная выставка-форум «Россия». На ней продемонстрированы главные достижения страны.
Международная выставка-форум «Россия» позволяет нам увидеть нашу страну во всем ее многообразии на локальной территории ВДНХ. У нас есть возможность погрузиться в историю и культуру России, увидеть специфику разных регионов, прикоснуться к достижениям науки и техники, испытать чувство гордости за свою страну. Здесь представлены научные и промышленные достижения разных регионов России, передовых отечественных компаний, на выставке представлены и туристические возможности нашей страны. На выставке-форуме задействовано 70 павильонов ВДНХ, в которых ежедневно проходят 500 экскурсий, чтобы ознакомиться с 89 регионами страны. Кроме этого, можно окунуться в историю советской эпохи познакомившись с советской экспозицией Всемирной выставки 1967 года, и увидеть, как менялась наша страна и каких вершин достигла. Выставка-форум продлится до 12 апреля 2024 г. Она открыта для всех желающих познакомиться с достижениями не только своего региона, но и всей страны!
Неважно, где вы родились и где находится ваша малая родина, главное, что она является опорой и вдохновением для нас. Родина – это не только географическое место, но это еще и люди, которые делают нашу страну самой лучшей, благодаря которым возможны все достижения и прекрасное будущее!
 
© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки