Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Разговоры о важном -> Разговоры о важном 13.11.2023 «Россия: взгляд в будущее»

Разговоры о важном 13.11.2023 «Россия: взгляд в будущее»

13.11. 2023. в филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» п. Междугорныйочередное занятие   цикла «Разговоры о важном» в 1-9 классах было посвящено  теме «Россия: взгляд в будущее».  Учителя обратили внимание ребят на то, что будущее страны невозможно без суверенитета. Суверенитет государства — это его самостоятельность в решении внешних и внутренних вопросов своего развития. Стратегически важным для будущего страны является развитие транспорта, космической отрасли, информационных технологий и энергетики. Поэтому профессии в этих областях очень перспективны и востребованы. Технологический суверенитет должен быть защищен так же, как и государственные границы.
 Занятие формирует ценностное отношение к знаниям в сфере инновационных технологий, к их постоянному углублению и расширению, цифровой экономике и новым профессиям. Видео «Россия — взгляд в будущее» рассказало о том, как технологические тренды входят в нашу обычную жизнь и какие возможности для образования они открывают.  Познавательные видеоролики открыли массу нового и интересного  об инновациях в экономике и технологиях.
Цели занятия «Разговор о важном» по теме «Россия: взгляд в будущее».в 8-9 классах было: формирование у обучающихся ценностного отношения к необходимости создания технологического суверенитета в России; формирование ценностного отношения к знаниям в сфере инновационных технологий, к их постоянному углублению и расширению; получение представлений об особенностях профессий будущего и связанных с ними компетенциях человека
Занятия начались с беседы со школьниками  и обсуждения понятий  «самостоятельность» и «независимость». На простых и понятных примерах учитель пояснил обучающимся, что означает самостоятельность для семьи, для страны. Обсуждение понятия «технологический суверенитет» позволило обучающимся ознакомиться с ролью суверенитета в жизни страны, необходимостью его защиты так же, как и границы страны. Просмотр видеоролика «Технологический суверенитет» поддержил необходимость формирования технологического суверенитета на примере производства гражданского самолёта Sukhoi Superjet 100.
Основная часть занятия продолжилась демонстрацией видеообращения федерального спикера Германа Грефа и обсуждением проектов, которые разрабатывает команда Сбера. Среди них – «Стартап-акселератор для молодёжи», знакомящий ребят из разных уголков страны с современными технологиями. Беседа продолжилась  обсуждением отраслей производства, которые выделены государством в качестве приоритетных для формирования технологического суверенитета страны при просмотре презентационных слайдов.
Демонстрация видеоролика «Калейдоскоп достижений России» познакомила обучающихся с некоторыми наиболее передовыми российскими разработками и технологиями, применяющимися в самых разных отраслях экономики страны.
В заключительной части учитель вместе с обучающимися прошло обсуждение профессий будущего с помощью «Атласа новых профессий» Агентства стратегических инициатив (https://atlas100.ru/upload/pdf_files/atlas.pdf), который  помог обучающимся лучше понять, как выбранные профессии помогут развиваться стране, какие знания понадобятся, чтобы овладеть этими профессиями.
     

  
© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки