Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Разговоры о важном -> Разговор о важном 16.10.2023 г. 115 лет кино в России

Разговор о важном 16.10.2023 г. 115 лет кино в России

В этом году исполняется 115 лет российскому кинематографу!  
«По ту сторону экрана. 115 лет кино в России» — такой теме посвящены занятия  «Разговоры о важном» 16 октября 2023 года.  Занятие   познакомило школьников с историей отечественного кинематографа, вызвало интерес к профессиям, связанным c анимацией и киноиндустрией, способствовало осознанию детьми ценности кинематографа и анимации как части отечественной культуры. О том, какие приемы заставляли зрителей замирать перед экранами, кто снимал лучшие фильмы о Москве , педагоги говорили с опорой на  документальный фильм  «115 лет кинематографу» и интересные видеоролики, посвящённые  истории российского кинематографа.
 В 1-4 классах речь шла о любимых  мультфильмах. А вы любите смотреть кино? Енотик из мультфильма    рассказал о российских фильмах! 
Тема уроков в 5-9 классах звучала  «По ту сторону экрана». Целью занятия было знакомство школьников с историей отечественного кинематографа и культовыми фильмами, снятыми в нашей стране;  формирование ценностного отношения к отечественной культуре, отечественному кино, людям, создававшим его великую историю;  получение представлений о профессиях, связанных с киноиндустрией.
Занятия начались  с общей беседы с обучающимися о любимых фильмах и мультфильмах, о том, почему кино в принципе интересно людям. Организованный просмотр видеообращения федерального спикера Карена Шехназарова поддержал интерес к заявленной теме занятия. Далее прошёл просмотр отрывка из художественного фильма «Приключения Электроника» и обсуждение цитаты  о том, может ли робот стать человеком, которое заставило задуматься обучающихся о том, каково их отношение к главным героям фильма, о роли кино в жизни и развитии человека.
Основная часть занятия была  составлена из модулей, посвященных разным страницам истории российского кинематографа. Прошло обсуждение спецэффектов (мозговой штурм), выполнение интерактивного задания «Правда – вымысел», в котором обсуждаются интересные факты, связанные с созданием российских кинофильмов. При просмотре презентации прошло знакомство с кинопрофессиями – все это позволило обучающимся лучше познакомиться с искусством кино.
Беседа в заключительной части занятия помогла обучающимся осознать, что их собственный выбор, какой фильм просмотреть, влияет на судьбу всего кинематографа, киноискусства, на собственное развитие.  

  
© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки