Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Разговоры о важном -> Разговор о важном 09.10.2023. Взаимоотношения в коллективе.

Разговор о важном 09.10.2023. Взаимоотношения в коллективе.

«Разговоры о важном» 9 октября 2023 года в 1-9 классах посвящены Всемирному дню психического здоровья, профилактике буллинга и имеют название «О взаимоотношениях в коллективе»,  были проведены в формате познавательной беседы с демонстрацией видеороликов и включением интерактивных элементов от Минпросвещения. Учителя  вовлекали  детей в разговор и на основе их ответов корректировали ход занятия. Младшеклассникам  было предложено посмотреть мультфильм о дружбе и обсудить поведение героев. Затем учащиеся под руководством педагога сформировали правила, которые позволят сохранить благоприятную атмосферу в классе. Детям также дали проанализировать несколько ситуаций, чтобы понять, в какой момент шутка становится жестокой. Занятия формируют представления о том, как наладить отношения в коллективе, не стать жертвой буллинга и самому не опуститься до травли других.
В школе мы обретаем друзей, учимся общаться со сверстниками и взрослыми, а также получаем опыт разрешения конфликтных ситуаций. Важно запомнить, что участники ссоры всегда могут договориться и прийти к миру.
 

 
Тема уроков в 8-9 классах звучала как «О взаимоотношениях в коллективе». Целью занятиябыло формирование понимания различий между понятиями «травля/буллинг» и «конфликт», знакомство со способами преодоления травли/буллинга; понимание важности вклада каждого в позитивные, доброжелательные отношения в коллективе.
Занятия начались  с обсуждения понятий «коллектив», «команда», их связи и различия, важности доброжелательной атмосферы в коллективе. Учителя предложили  обучающимся выполнить коллективное задание «Пазлы» и «Коллектив»
Учителя рассказали учащимся о том, что в любом коллективе могут встретиться разные виды отношений, в том числе негативные – конфликты. Для обучающихся важным является умение отличать конфликт, для которого возможно скорое и эффективное разрешение, от травли (буллинга), которая требует применения комплексных мер для искоренения в коллективе класса. Обсуждение и ответы на вопросы учителей помогли обучающимся глубже проанализировать варианты правильного поведения, ощутить эмоциональное состояние участников ситуаций конфликта или травли, создать собственное представление и понимание линии поведения в непростых ситуациях общения. Занятие продолжается выполнением интерактивного задания «Филворд. Буллинг».
В заключение занятия педагог обращает внимание обучающихся на номер телефона доверия для детей. ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ: 8-800-2000-122 Ребята узнали о том, что на службе телефона доверия работают психологи-консультанты. Называть имя, фамилию, адрес никто не потребует, звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный. Главное – не стесняться, не бояться и поделиться своей проблемой, и каждому обязательно помогут!


Итогом занятия стала выработка правил взаимодействия в коллективе, учителя фиксировали на доске правила поведения, с которыми согласны большинство обучающихся.
© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки