Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Разговоры о важном -> Разговор о важном 25 сентября. День ВЦИК

Разговор о важном 25 сентября. День ВЦИК

Информация

 о проведении уроков «Разговор о важном» в филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» п. Междугорный.
Классный час «Разговоры о важном» 25 сентября 2023 в 1-9 классах посвящен избирательной системе Российской Федерации и имеет название «Избирательная система России (30 лет ЦИК)», и посвящён  30-летию ЦИК России.

Цель занятия: изучение специфики избирательной системы Российской Федерации; формирование уважения к конституционным правам граждан Российской Федерации; формирование ответственного отношения к избирательному праву, воспитание гордости за совершенствование избирательной системы Российской Федерации.

Занятия начались  с беседы о прошедших выборах и просмотра видеообращения Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Э. А. Памфиловой, которое  способствовало повышению мотивации обучающихся к дальнейшему обсуждению темы занятия.
Согласно методическим рекомендациям Минпросвещения, классные часы  проводились в формате познавательной беседы для младших классов и деловой игры для учеников 5–9-х классов. Учителя также включили в план занятия показ видеороликов и презентаций. С учениками младшей школы учителя обсудили разницу между выбором в повседневной жизни и выборами на государственном уровне. Детям также рассказали о едином дне голосования и его значении в жизни государства. В конце занятия учащиеся попробовали себя в роли избирателей и помогли гражданам волшебной страны выбрать президента. Среди кандидатов были Карабас-Барабас, Золушка, Лиса Алиса и другие известные персонажи.

Для учащихся 5–7-х классов подготовлена более комплексная деловая игра, в которой они должны были выбрать, какой объект построить в школе: бассейн, библиотеку, футбольное поле и т.д. Дети также узнали, какие принципы должны соблюдаться во время демократических выборов и как происходит подсчет голосов. Старшеклассникам тоже предложили выбрать новый объект для школы. С ними подробно обсудили  принципы демократических выборов, их значение и способы реализации.

Основная часть урока в 8-9 классах  проходила в форме игры «Выборы», которая проходилась в 3 этапа. На первом этапе учителя предлагали обучающимся представить ситуацию, что им нужно выбрать, что будет построено в школе в следующем году. На втором этапе осуществлялось проведение выборов с использованием избирательных бюллетеней и счётной комиссии по выбору представителей в Совет Министров и президента ДО Республика «Школьная».  В заключение занятия проводился 3-й этап деловой игры «Выборы». В результате которого, были выдвинуты кандидаты на выборы в Совет правительства ДО. Далее прошло обсуждение мнения «От одного моего голоса ничего не зависит» который привёл обучающихся к тому, что участвовать в выборах, значит проявлять настоящую гражданскую позицию, поскольку это означает, что будущее страны и её жителей для человека важно и ценно. Просмотр видеоролика подтвердил эту позицию.

В заключение занятий был сделан общий вывод, полученный в ходе итоговой беседы, заключается в том, что на выборах у нас есть возможность проголосовать за тех кандидатов, которые в дальнейшем будут выполнять наказы избирателей по улучшению жизни в нашей стране, поэтому принять участие в выборах, это значит проявить заботу о своём будущем и будущем своей страны.

© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки