Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Разговоры о важном -> Разговор о важном 18.09.2023 Зоя Космодемьянская

Разговор о важном 18.09.2023 Зоя Космодемьянская

Информация
 о проведении уроков «Разговор о важном» в филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» п. Междугорный.

«Шагнувшая в бессмертие».
13 сентября 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения Зои Анатольевны Космодемьянской — первой женщины удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно).   
18.09. 2023. в филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» п. Междугорный проводились тематические уроки в 1-9 классах «Разговор о важном» посвящённые 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской, посвящённые мужеству, стойкости, героизму и несгибаемой воле этой хрупкой девушки.История гибели Зои полна ужаса и доблести..

Целью занятия было осмысление подвига З. Космодемьянской и сохранение памяти о З. Космодемьянской.
Занятия начались  со вступительного слова учителя и краткой беседы с обучающимися о том, кто такая Зоя Космодемьянская, первая женщина – Герой Советского Союза времён Великой Отечественной войны. Учителя  обсуждая с обучающимися её жизненный путь, акцентировали внимание на том, что подвиг Зои является символом борьбы советского народа за победу..Педагоги  рассказали о короткой, но яркой жизни юной партизанки Зои Космодемьянской, шагнувшей со школьной парты на фронт. Ребята узнали о детских и юношеских годах Зои, о её партизанской деятельности против фашистов под Москвой в начале Великой Отечественной войны. Дети с замиранием сердца слушали историю её героического подвига и были потрясены зверствами фашистов. Многие ребята впервые услышали рассказ о младшем брате Зои, погибшем в самом конце войны и также удостоенном звания Героя Советского Союза. Далее учащиеся познакомились с произведениями искусства, где отражен образ Зои Космодемьянской: в художественной литературе, публицистике, кинематографе, живописи, монументальном искусстве, музейных экспозициях.
Просмотрев фрагменты из фильма «Зоя» (1944 г., режиссёр Л. Арнштам) обучающиеся смогли прийти к выводу о том, что не только качества личности самой Зои позволили ей стать героем. Зоя совершила подвиг ещё и потому, что так её воспитывали в семье, в школе.

В завершение беседы ребята познакомились с книгой «Повесть о Зое и Шуре», написанной матерью Зои Космодемьянской, и проверили свои знания о Героине войны с помощью викторины в рабочих листах.

При просмотре видеоролика  интервью с актрисой А. Мишиной, сыгравшей роль Зои в фильме «Зоя» 2020 г. раскрылось отношение наших современников к личности и подвигу девушки Зои.
В заключение занятий учителя предложили обучающимся совместно подвести итог состоявшегося разговора. Прошло обсуждение идеи о том, что герои будут жить вечно, пока о них помнят.  
 
Участники разговора пришли к выводу, что подвиг юной партизанки служит примером мужества, стойкости и беззаветной любви к Родине и никогда не должен быть забыт!


   

© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки