Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Разговоры о важном -> Разговор о важном 15 мая. День ДДО

Разговор о важном 15 мая. День ДДО

15.05. 2023. в филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» п. Междугорный проводились тематические уроки в 1-9 классах «Разговор о важном» посвящённые Дню детских общественных объединений.
Темой уроков в 8-9 классах звучала как «День детских общественных объединений». Целью занятиябылосформировать у обучающихся представления о детских общественных объединениях и вовлечь в деятельность Российского движения детей и молодежи «Движение первых» (далее – РДДМ, Движение первых), мотивировать на участие в проектах Движения и в работе первичных отделений. Занятия начинались с беседы об опыте участия детей в различных конкурсах и соревнованиях, о детских общественных организациях и просмотре видеоролика о Развитии детского движения в России». Далее прошло обсуждение общественных организаций детей и молодежи «Движение первых». Обсуждалась значимость поддержки и дружбы, командной работы и работы первичного отделения Движения первых в школе и его деятельности. Ребята посмотрели видеоролики «Дружба» и «Первичные отделения Движения первых». Познакомились с презентацией алгоритма вступления в Движение и проектами Движения первых, в которых можно принять участие летом, в том числе летних смен Движения.
В завершении занятия прошла обобщающая беседа о формировании активной жизненной позиции через различные виды деятельности в каникулярный период. Закончился урок просмотром видеоролика «Лето с Движением первых» и обсуждением проектов, в которых обучающиеся хотели бы принять участие.



Российское движение детей и молодежи «Движение первых» было создано менее года назад, но уже сейчас можно увидеть результаты. Оно объединило ребят из всех уголков нашей большой страны и позволило реализовать себя в разных направлениях. Зачем молодежи вступать в Движение и какие возможности оно дает, ученикам 1-9 классов рассказали в понедельник, 15 мая, в рамках «Разговоров о важном».
Разговор с детьми начался с  рассказа о том, что 19 мая отмечается День детских общественных объединений и организаций и рассказа про историю этого праздника. В 1922 году было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. С этого времени праздник и отмечается по сей день. В День пионерии во всех уголках необъятной страны проходили пионерские слеты, сборы, парады, костры. Вспомните пионерский опыт  своих близких родственников. Слово «пионер» – значит «первый». Так называли тех, кто всегда стремится вперед, подавая пример другим.
Детские организации делают детство наполненным и активным, следуют незабываемым традициям прошлого и создают те памятные события, которые взрослые вспоминают с ностальгией: конкурсы, соревнования и творческие открытия, уютные посиделки с песнями у костра в летнем лагере.Сегодня праздник символизирует дружбу участников детских общественных движений, взаимопонимание детей и взрослых.
Сегодня таких организаций существует большое количество, и многие из них объединились в Российское движение детей и молодежи «Движение первых». Миссия «Движения первых»: быть с Россией, быть человеком, быть в движении, быть первым, быть вместе.
Затем педагоги перешли к современности и поговорили о Российском движении детей и молодежи. РДДМ — это единое движение, которое сплотило все детские организации, движения и объединения в стране, охватило наибольшее количество детей и подростков, дало им огромную поддержку. В Движении каждый находит для себя полезное и интересное дело, а также раскрывает свой потенциал в многогранной палитре возможностей. 

Был сделан акцент на том, что в РДДМ имеет 12 направлений для реализации, среди которых образование, культура и искусство, спорт, здоровый образ жизни, экология, туризм и путешествия, наука и технология, патриотизм, будущая профессия. Тут каждый может как «прокачать» уже имеющиеся знания и навыки, так и получить новые. 
В беседе были затронуты главные ценности движения, к которым относятся историческая память и патриотизм, взаимопомощь и взаимоуважение, а также единство народов России. Участники Движения уважают культуру, традиции, обычаи и верования друг друга. Они изучают, знают и защищают историю нашей страны, противостоят любым попыткам ее искажения и очернения. 
Создано движение «Мы – граждане России», в рамках которого планируется торжественная выдача паспортов в 14 лет. В 2023 году в рамках церемонии паспорта получат 1,7 млн детей. Церемония будет включать в себя поздравление и вручение паспорта от главы района или мэра. Также получающий паспорт произнесет клятву верности России, а затем будет поднят российский флаг и исполнен гимн.
Проект "Орлята России". Программа «Орлята России» – уникальный проект, направленный на развитие социальной активности школьников младших классов.
Учащимся младших классов в игровой форме рассказали о волонтерстве, здоровом образе жизни и спорте, детских лагерях и конкурсах, о пионерской организации. Дети узнали, что современное «Движение первых» организовано, чтобы ребята могли дружить и создавать новое, учиться новому, развиваться, участвовать в масштабных мероприятиях – ведь вместе с друзьями веселее. Им показали  видеоролик «Лето с Движением первых», рассказывающий о мероприятиях для школьников. Эти мероприятия дают уникальную возможность проявить свои умения.
Будь Первым – присоединяйся к Движению первых! Ведь именно в Движении первых ты сможешь найти новые знакомства и возможности! В этом тебе помогут первичные отделения Движения.
Первичное отделение – это самая первая ступень, с которой начинается Движение. И оно может быть открыто в любом месте, где собираются дети и молодежь – школа, доп. образование, молодежный центр.
Инициатива в ваших руках. Ведь активная гражданская и жизненная позиция в общем деле помогает организовать не только свой досуг, но и дружить, создавать и стремиться к новому.
Всех нас объединяет энергия и желание сделать мир вокруг себя и свою жизнь ярче, интереснее, насыщеннее, а значит – лучше. Жизнь Движения первых – это настоящий калейдоскоп удивительных событий, интересных мероприятий и проектов.




© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки