Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Разговоры о важном -> Разговор о важном 20 марта Крым

Разговор о важном 20 марта Крым

  20 марта занятия  в рамках дисциплины «Разговоры о важном» были посвящены девятилетней годовщине воссоединения Крыма с Россией. В ходе занятий ученики совершили экскурс в историю Крыма и узнали о крупных городах и культурном наследии полуострова.  Сама годовщина приходится на 18 марта. В этот день в 2014 году Крым официально вошел в состав РФ, событие зафиксировал межгосударственный договор.Историческому возвращению предшествовал кризис 2013–2014 годов на Украине. Населению Крыма не был близок политический курс, которого придерживалось руководство страны, пришедшее к власти в результате госпереворота, и в республике сначала приняли декларацию о независимости субъекта, а затем инициировали референдум. По результатам голосования более 96% избирателей высказались за вхождение в состав России. Так Республика Крым и город Севастополь стали новыми субъектами РФ. На территории этих регионов 18 марта — общенародный праздник и выходной день.   
С целью формирования у детей патриотических чувств, уважения к истории своей страны, развития интереса к историческим событиям, произошедшим в Крыму 17 марта 2023 года, в 1 и 3 классах  прошло тематическое мероприятие, посвященное Дню воссоединения Крыма с Россией.
Теперь Крым и Россия навсегда едины. В нашем календаре навсегда добавилась еще одна праздничная дата – 18 марта, день воссоединения Крыма с Россией.
Не случайно это событие произошло весной, когда пробуждается природа, зарождается новая жизнь, а для Крыма наступил новый этап, открылась новая страничка в истории полуострова – радостная и счастливая.
Детям была представлена презентация «Крым и Россия. Мы вместе». Ребята с интересом слушали рассказ об истории Крыма, о событиях, произошедших в марте 2014 года, о достопримечательностях и природе полуострова. На занятии дети знакомились с Крымским народным промыслом.
 
В ходе тематических занятий ученикам показали  интерактивную карту республики и рассказали о ее крупнейших городах. Общей частью программы для школьников всех классов являлся просмотр видеороликов «Крым в сердце каждого из нас» и «Крым — 9 лет вместе».Центральное место в повествовании заняли развитие Крыма после 2014 года, введение в эксплуатацию Таврической и Балаклавской ТЭС, водоснабжение, открытие новой инфраструктуры, строительство и ввод в эксплуатацию Крымского моста.Более старшим детям — ученикам 5–9 классов  рассказали о событиях «русской весны» . В частности, движение в защиту статуса русского языка на Украине, провозглашение независимости республик Донбасса и решение крымчан вернуться к исторической Родине.Учащиеся познакомились  с историей легендарного лагеря «Артек»,   просмотрели видео об истории  Черноморского флота, включая современные ее страницы.
В ходе занятия учащиеся поработали с рабочими листами, что позволило глубже проникнуть в предлагаемую тему занятия, понять историческую роль воссоединения Крыма с Россией.

  Тема уроков в 8-9 классах «День воссоединения Крыма с Россиёй», целью  которых было формирование у обучающихся представлений об истории Крыма как исконно русской территории; понимание причин и исторического значения воссоединения России и Крыма. Занятие началось со вступительного слова учителя, рассказывающего о теме занятия. С помощью системы вопросов и обсуждения проводилась актуализация знания обучающихся о празднике – Дне воссоединения Крыма с Россией. Продолжилось занятие выполнение интерактивного задания по карте. Далее через систему вопросов прошло обсуждение с обучающимися, каким образом русский Крым более чем 20 лет не входил в состав Российской Федерации. При демонстрации видеоролика, ребята узнали о событиях конца 2013 года – начала 2014 года, которые позволили обучающимся при обсуждении сформировать представление об исторических событиях, связанных с воссоединением русского Крыма с Россией.

В заключение занятия «Крым – 9 лет мы вместе» обучающиеся обсудили информацию о развитии Крыма за последние 9 лет: масштабное строительство жилых объектов и инфраструктуры, восстановление исторических памятников, реконструкцию и строительство в Международном детском центре «Артек».
© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки