Главная -> Разговоры о важном -> Разговор о важном 13 марта С.Михалков

Разговор о важном 13 марта С.Михалков

13 марта 2023 года на внеурочном занятии цикла «Разговоры о важном» школьники познакомились с биографией и творчеством советского писателя и поэта, автора слов гимна СССР и гимна России С.В. Михалкова.Цель занятия − расширение, обобщение и закрепление знаний обучающихся о творчестве С.В. Михалкова; формирование представлений о многогранности его личности; знакомство с историей создания Государственного гимна СССР и Государственного гимна Российской Федерации. В течение занятия  были использованы видеозаписи воспоминаний Н.С. Михалкова о своем отце – Сергее Владимировиче Михалкове, видео- и аудиозаписи самого автора и известных российских актеров, читающих стихи С.В. Михалкова.

Ребята  обсудили видеоролики,  ещё раз обратились к тексту Гимна России, истории его утверждения, пришли к выводу, что всё творчество С.Михалкова пронизано любовью к Родине, Отечеству. В ходе занятия дети заполнили рабочие листы, поделились впечатлениями о творчестве поэта.

Тема уроков в 8-9 классах была посвящена 110-летию со дня рождения советского писателя и поэта, автора слов гимна СССР и гимна России С.В. Михалкова.Целью занятия было развитие, обобщение и закрепление знаний обучающихся о творчестве С. В. Михалкова; формирование представлений о многогранности его личности; знакомство с историей создания Государственного гимна СССР и Государственного гимна Российской Федерации.
Занятие начиналось  со вступительного слова учителя, выполнения интерактивного задания и краткой беседы с обучающимися, которая позволила им актуализировать свои знания по теме. Продолжилось занятие просмотром видеозаписей воспоминаний Н. С. Михалкова о своем отце – Сергее Владимировиче Михалкове, видео- и аудиозаписи самого автора и известных российских актеров, читающих стихи С. В. Михалкова. Учитель дополнил информацию о создании Государственного гимна Российской Федерации и предложил обучающимся сосредоточить свое внимание на смыслах, идеях, которые стремился заложить автор в слова гимна.
Завершилось занятие показ еще одного видеоролика – фрагмента из фильма Н. С. Михалкова «Отец» (2003 г.), где сын беседует с отцом о его жизни и творчестве. Подводя итоги занятия, учителя напомнили о том, какую роль сыграла творческая и общественная деятельность С. В. Михалкова в жизни нашей страны.