Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Разговоры о важном -> Разговор о важном 09.01. Рождество - волшебный праздник

Разговор о важном 09.01. Рождество - волшебный праздник

«Разговоры о важном» 9 января 2023 года в школе с 1 по 9 класс  на тему «Светлый праздник Рождества» проходят в дистанционном формате.


Вниманию учащихся предлагаются  презентация, видеоролики, интерактивное задание и другие материалы, рабочие листы.
Занятие   знакомит ребят с праздником Рождества, помогает сохранить рождественские традиции, ориентированные на проявление добра и заботы. Дети  просмотрели обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,  и ответили на мотивационные вопросы.  Ребята  выполнили игровые задания.

Школьники узнали, что праздник напоминает о важном событии – о рождении Иисуса Христа, 7 января празднуют Рождество Христово. Для всего мира рождение Иисуса Христа настолько важно, что почти все народы договорились вести счет годам, начиная с Рождества Христова. Прошло больше двух тысяч лет с тех пор, как родился Иисус Христос, но каждый год в праздник Рождества мы переживаем чувство радости и верим в чудо.
 
Благодаря интерактивному заданию ребята узнали, например, что у праздника есть свое блюдо – сочиво. Его готовят из вареных зерен пшеницы с медом, оно получается очень сладким и вкусным. Именно в честь него канун праздника назвали Сочельником. Неделя после Рождества называется Святки. В это время вплоть до Крещения принято с песнями (их называют колядками) обходить соседей, желая им радости и добра.
 
 
С детьми 3-4 классов  беседа шла об истории праздника на основе интерактивных материалов, обсудили рождественские традиции, дети выполнили индивидуальные и групповые интерактивные задания. Ребятам рассказали что большинство россиян являются православными христианами и празднуют Рождество Христово 7 января. Из уважения к православной вере этот день объявлен государственным праздником. Школьники узнали, что Рождественская история рассказывает о том, как родился Иисус Христос. Произошла она более двух тысяч лет назад в древнем государстве Иудея, где император Август объявил о переписи населения и велел всем явиться в тот город, где они родились.
 
Мария и Иосиф отправились в город их предков Вифлеем, но, добравшись туда, никак не могли найти места для ночлега, все гостиницы были заняты. Один добрый человек пустил их переночевать в пещеру, где у него жили домашние животные – коровы, лошади, овцы. В этой пещере (вертепе) и родился малыш, которого назвали Иисус.
 
В этот момент зажглась новая звезда. Она была очень большая и яркая. Эту звезду увидели мудрецы с востока. Они поняли, что родился царь царей и пошли туда, куда указывала звезда, чтобы поклониться ему. И звезда привела их в город Вифлеем, в пещеру. Мудрецы поклонились младенцу, как царю, и смиренно преподнесли дары: золото, ладан и смирну. Ведь они понимали, что перед ними тот, кто изменит мир, кто научит людей добру и любви. Звезду, которая привела мудрецов к Иисусу, так и стали называть – Вифлеемская.
 
5–7 классы
 
Школьникам  5-7 класса рассказали об истории праздника. Они узнали, что в Иудее многие ждали исполнения древних пророчеств Библии – рождения мессии, того, кто будет послан Богом, чтобы спасти людей от страданий и грехов. Рождение Христа посчитали исполнением этих пророчеств, и это событие для многих людей на Земле стало значимым радостным днем. Саму же историю рождения Иисуса Христа поведали евангелисты – Лука и Матфей. Рождение Христа вселило в людей надежду и радость: надежду на лучшее и радость от того, что добро и справедливость восторжествуют в этом мире. Ведь в этот мир пришел человек, который сможет помочь людям понять, как правильно жить. Он пришел с сердцем, наполненным любовью к людям, желанием научить их делать добро и этим вселить в людей надежду. И, наверное, не случайно в современном мире люди ведут счет лет именно от рождества Христова. Дети выполнили интерактивные задания, направленные на расширение знаний учеников о традициях празднования Рождества, его символах. В частности, школьники узнали о Вифлеемской звезде, о том, что ель стала одним из рождественских символов, символом вечной жизни, как дерево, никогда не теряющее листву.
 Школьники 8–9 классов узнали, что по мере вхождения в состав российского государства разных народов российская культура обогащалась и их религиозными традициями. Тем не менее, для всех жителей страны праздник Рождества олицетворяет собой образ любви, света, добра, милосердия, сострадания к ближнему, отчего и особенно близок россиянам разных национальностей и вероисповеданий. Дети прослушали и обсудили стихотворение Бориса Пастернака «Рождественская звезда», написанное в 1947 году. Чудо рождения Христа в стихотворении происходит в обыденной обстановке – «дул ветер», «спросонья», «звери в пещере», «ослики в сбруе». Ребят попросят подумать, что автор хотел сказать этим соседством обыденного и чудесного. Интерактивные задания были  направлены на расширение знаний учащихся о традициях празднования Рождества в разных регионах России, о символах Рождества.
В одном из вопросов детям напомнили, что на Руси существовала традиция возводить храмы в честь побед над врагом. Например, в 1812 году русская армия и народ одержали победу над Наполеоном. Александр I подписал в один из зимних дней Манифест об окончании войны и распорядился построить храм Христа Спасителя в Москве. Школьникам  рассказали, каким образом Храм Христа Спасителя связан с Рождеством, что война была окончена в день празднования Рождества.
© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки