Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Разговоры о важном -> Разговоры о важном 19.12.2022 День героев Отечества

Разговоры о важном 19.12.2022 День героев Отечества

Церемония поднятия флага 19 декабря 
Право поднять флаг предоставлено учащейся 5 класса Бологовой Дарье.

Разговоры о важном 19 декабря 2022 года были посвящены   Дню Героев Отечества. Постановка проблемы занятия началась через обсуждение вопросов «Кто такой герой? В чём заключается героизм?», «Вспомним, каких героев мы знаем? Может ли каждый из нас быть героем?»  После  просмотра презентации и видеороликов в формате интервью спикеров просветительского марафона «Знание о героях» Российского общества «Знание» с элементами познавательной беседы ребята познакомились  с героями из разных сфер профессиональной деятельности, героями Оренбургской области, а также самыми молодыми героями Отечества. Внимание учащихся вызвали ребята Октябрьского района, которые  участвуют в СВО на Украине, и герои, проявившие особое мужество в ходе в ходе военной операции.
В конце разговора был сделан главный вывод: герой - человек, который своим поступком или всей своей жизнью показал пример служения Родине. Герои Отечества - это люди разных эпох, возрастов и разных профессий. Эти люди вызывают чувство гордости и желание быть похожими на них.
  
День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с XVIII века. И  в День Героев Отечества - 9 декабря - в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия,  ордена  Славы и Мужества.  

19 декабря разговор шёл о праздновании Дня Героя Отечества. Это был не первый разговор об этом дне. Но всё же еще раз учащиеся 5-6 класса послушали сообщения - выступления непосредственно самих Героев Отечества: Д.С. Перминова, из которого узнали, какие качествами должен обладать человек, совершающий подвиг. Летчик-космонавт А Шкаплеров –рассказал о своей работе, за которую получил звание, правда не назвал это подвигом. Врач Д Проценко, ставший со своими коллегами на «битву» с новым заболеванием. Эти люди, и многие другие за свою работу получили награды. Слушая их выступления,  ребята уяснили для себя, что жить по закону, по совести и  чести,  любя людей, помогая им и есть то, что в дальнейшем не было стыдно за прожитую жизнь.
    

Целью занятия "День Героев Отечества" в 8-9 классахбылоформирование у обучающихся представления о подвиге и героизме, проявляемом людьми разных профессий, воспитывать позитивное отношение к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; способствовать сохранению исторической памяти и связи поколений; мотивировать детей к активной социальной позиции.
В вводной части урока Бобринева Е.В. напомнила обучающимся о празднике – Дне Героев Отечества, его смысле. Далее учащимся была представлена демонстрация видеоприветствия Героя Российской Федерации Д.С. Перминова, который настроил обучающихся на дальнейший разговор о личностных качествах героев, причинах их поступков.
Основная часть была посвящена изучению причин героических поступков наших современников. Беседа строилась на проблемных ситуациях, предлагаемых учителям после просмотра видеороликов и анализе полученной информации. Обсуждение проводилось в форме групповой работы. В завершение занятия в форме беседы педагог подвёл обучающихся к выводу о том, что герои – это и люди, самоотверженно совершающие подвиг, и те, кто совершает ежедневный деятельностный выбор, и те, кто оказывает героям свою поддержку.



© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки