Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Разговоры о важном -> Разговоры о важном 12.12.2022 День Конституции

Разговоры о важном 12.12.2022 День Конституции

Почетное право поднять флаг на этой неделе было предоставлено участнице муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературному чтению, учащейся 4 класса Отставновой Даше, и участнику регионального молодёжного форума «Моё Оренбуржье», учащемуся 7 класса Игнатову Игорю.







На разговорах о важном ребята смогли расширить свои знания о том, какое значение имеет Конституция для любой страны, в чем уникальность и своеобразие Российской Конституции. Теоретический материал был подкреплён интерактивными заданиями, содержательными видеороликами и творческими заданиями в группах. Урок начали с видеозаписи, о том, что такое Конституция, а после этого прослушали выступление В. Матвиенко о нашей Конституции.  Она доступным и понятным языком рассказала детям  о нашей Конституции, об основных положениях Конституции.  Это право на образование, право на медицинскую помощь, право на труд и отдых и многое другое. И сказала о том, что Конституцию создавали всей страной, важнейшие положения, принимали на референдуме. Очень подробно рассказала и о правах и обязанностях,подчеркнула, что вы имеете права на всё, что записано в ней, но  и не забывайте об обязанностях.  





12 декабря 2022 года в 1-4 классах был проведен урок- путешествие по главам и статьям Конституции РФ, государственной символики, посвященные Дню Конституции. Цель мероприятия-ознакомление с государственными символами РФ, с правами и обязанностями учащихся, с главной книгой государства-Конституцией РФ. В ходе мероприятия ребята услышали интересный рассказ о главных символах государства: гербе, гимне, флаге и о правах и обязанностях граждан. Каждый россиянин, любящий свою Родину, должен знать символы своего государства. Кроме того, это был замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в замечательной стране – России, ведь знать Конституцию должны все люди и маленькие, и большие. Мероприятие получилось познавательным и интересным. Каждый ученик смог ощутить себя частью великой и сильной державы, гордиться, что мы дети Великой России!



Темой уроков в 8-9 классах была «Жить значит действовать». Цельюзанятия было сформировать у обучающихся представление о Конституции Российской Федерации как об основном законе страны, содержащем основополагающие юридические нормы, на которых основана российская государственность, строятся отношения между властью, обществом и личностью.
Занятие начинается с вступительного слова учителя и просмотра Видеообращение В.И. Матвиенко. Далее занятие продолжилось беседой с информацией об исторических и юридических фактах, касающихся Конституции России.  Урок продолжился выполнением интерактивных заданий, где ребята проверили свои знания основных законов страны.
Закончилось занятие групповой работой по выполнению кластера  «Конституция», где учащимся было предложено в формате «мозгового штурма» назвать понятия, которые для них связаны со словом – Конституция.



© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки