Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Разговоры о важном -> Разговоры о важном 05.12. День добровольца

Разговоры о важном 05.12. День добровольца

 
17 декабря 1985 года в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН правительствам было предложено каждый год 5 декабря отмечать Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. В России День добровольца был утвержден указом президента РФ 27 ноября 2017г.
Сегодня церемония поднятия флага и классные часы «Разговоры о важном» были посвящены людям, безвозмездно оказывающим помощь тем, кто в этом нуждается. Почетное право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено  добровольцам со стажем, педагогам школы учителю биологии, ОБЖ  и физической культуры Игнатову Виктору Петровичу и учителю географии и технологии, координатору детской общественной организации «Республика Школьная», руководителю добровольческого отряда школы, которые на протяжении трёх десятилетий  сами участвуют в добровольческой деятельности и руководят проведением благоустройства и озеленения пришкольной территории, природоохранных   акций и десантов по  уборке мусора на улицах посёлка и берегах прилегающих к нему водоёмов, акциях «Живи, родник», «Поможем зимующим птицам»,  пропагандируют здоровый образ жизни и привлекают детей к активным занятиям физической культурой и спортом, проводят патриотические и досуговые мероприятия, способствующие развитию личности и становлению активной гражданской позиции  подрастающего поколения, воспитывают уважительное отношение к старшему поколению, людям труда,  героическому прошлому страны,  способствуют профессиональному и личностному самоопределению учащихся, воспитанию нравственных качеств личности (доброта, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь) через проявление   себя в различных видах волонтёрской деятельности, самореализации в конкретных действиях и поступках.
Затем к учащимся с приветственным словом обратилась заместитель директора по УВР Игнатова Л.Б., которая отметила что добровольческая деятельность давно сложившаяся традиция в школе, и выразила благодарность активным участникам добровольческого отряда, учащимся 7-9 класса, напомнила девиз нашей детской организации "Чтоб Земля всегда цвела, делай добрые дела!".
 
 После еженедельной линейки  в классах проведено занятие внеурочной деятельности «Разговоры о важном – Волонтеры России. Жить - значит действовать".
Занятие внеурочной деятельности состояло из вступительного слова классного руководителя о Дне волонтёра. Волонтёры своими ежедневными делами делают наш мир добрее и счастливее. В нашей стране есть множество организаций, вступив в которые можно заниматься помощью людям по разным направлениям в свободное от работы или учёбы время. Главное, иметь желание помогать людям, не ожидая ничего взамен. Каждый из нас должен задуматься над тем, что он делает или планирует делать для людей? Какую память оставит о себе? Можно начать делать простые добрые дела уже сегодня: заботиться о родных и близких, шефствовать над младшими школьниками, организовывать события внутри класса, школы, города, беречь природу, сажать деревья, собирать макулатуру. Важно понимать, как ваши дела и поступки, совершённые вами, будут восприниматься окружающими людьми. Вызовут ли они признание и уважение со стороны окружающих? Только дело, совершённое во благо людей и значимое для вас самих, заслуживает того, чтобы тратить на него время и свои усилия.
Волонтёрство даёт чувство выполненного долга, ощущение того, что вы вкладываете частичку себя во что-то, что делает других людей счастливее.Классные руководители рассказали о волонтерах, об их бескорыстной помощи людям. Доброволец или волонтер — это обязательно добрый человек с огромным желанием в сердце — помочь нуждающимся и протянуть им руку помощи. 
В 1-4 классах ребята обсудили, что в народе всегда относились к доброте по-особому. Есть такая пословица – доброе слово и кошке приятно. Волонтёр – это человек, умеющий понимать жизнь и сострадать. Волонтёр – это тот человек, который шагает по миру с открытым сердцем. Быть волонтёром — значит стремиться помочь. Стать волонтёром – это, почти то же, что стать волшебником.
Вниманию школьников был представлен видеоролик с обращением знаменитого актёра К.Хабенского и  расскм, боаз о его помощи детяльными онкологическими заболеваниями.
Ребята посмотрев мультимедийную презентацию, вспомнили пословицы и поговорки о доброте, воспитанности и вежливости, поделились своими мыслями о том, как можно помочь ближнему, инвалидам, пожилым людям. составили буклеты «Делай добро – живи ярко!», в которых рассказано о видах добровольческой деятельности волонтёрского движения.
Учащиеся просмотрели и обсудили видеоурок «Международный день добровольца в России». После просмотра видео дети выяснили, что доброволец и волонтер - разные понятия, но есть то, что их объединяет – это бескорыстие, сочувствие, любовь к ближнему. И они не требуют за свои услуги материального вознаграждения. Дети поняли какую значимость имеет волонтерское движение, узнали каким оно бывает, какие существуют волонтерские организации. Вспомнили лозунг нашей детской организации "Чтоб Земля всегда цвела, делай добрые дела!"
 Самым интересным детям показалось, что помогать можно и людям, и животным, и даже просто собирая макулатуру, металлом и т.д.  О том, что волонтёром может стать любой, достигший 14 лет. После всего в заключение выполнили несколько интерактивных заданий. 

Учреждение праздника, преследовало целью не только отметить вклад добровольцев в решение социально-значимых задач, но и на дальнейшее развитие добровольческого движения, вовлечение в него подростков и молодёжи для их успешной социализации, и воспитания.
В связи с этим в нашем филиале прошла акция «Я-доброволец, в которой приняли участие юные волонтеры 1-4 класса, которые вместе с   с педагогом Разгильдяевой Н.М. изготовили  логотипы волонтерского движения (цветные ладошки с сердцем и надписью я-доброволец) с целью привлечь внимания к волонтерскому движению.

  
В ходе мероприятий учащиеся пришли к общему мнению: делая добро, ты получаешь какую-то внутреннюю радость, изменяешься в лучшую сторону, воспитываешь в себе бескорыстие, терпение, сострадание, прощение, сопереживание. Это основа человека в тебе! Главное, чтобы ты сам выбрал себе ту жизнь, которая была бы полезной для тебя, и для других.
 
© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки