Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Разговоры о важном -> Разговоры о важном 21.11. День Матери

Разговоры о важном 21.11. День Матери


 
 
День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. Новый праздник — День матери — постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. 
Разговоры о важном  21 ноября были посвящены Дню Матери. Во всех классах проведены беседы, где прославлялись семейные ценности, воспитывалось уважительное отношение к женщинам и матерям. В завершение мероприятия классные руководители пожелали ребятам чаще говорить мамам добрые, ласковые слова и радовать их своим поведением.
Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Да, действительно, для каждого из нас, будь то маленький ребенок или уже поседевший взрослый - мама - самый родной, самый дорогой человек на свете, ведь для мамы мы всегда дети. И праздник, который прошел в нашей во2 и 4 классах был ярким тому доказательством. В сопровождении весёлых мелодий дети дружно участвовали в конкурсах "Самая - самая", "Когда мамы дома нет", "Клубок", "Модница". Вниманию присутствующих были представлены детские рисунки "Я маме признаюсь в любви", поделки для мам.
На уроке ребята 1 и 3 классов узнали, что символ Дня матери в России является незабудка.  Много добрых слов было сказано детьми о мамах. Каждый ребенок через рисунки, постарался выразить свою любовь к маме.  





    В 5 классе был проведен разговор «Пусть всегда будет мама», посвященное  Дню Матери. После вступительного слова учителя выступили дети. Была показана презентация "Моя мама самая лучшая". Затем прослушана песня "Мамонтенка", отгаданы ребусы, Учащиеся    поговорили о мамах, и своих, и вообще о маме. Разговор начали с отгадывания филворда, это новое слово, и новая загадка, но с помощью учителя  её удалось отгадать. Затем учащиеся ответили на вопрос, что мама самое важное в жизни любого человека, создали кластер о мамах.  Узнали о поддержке государства мам и семей, о наградах для мам, и о том, что как мы сами можем помогать своим мамам, облегчить их жизнь. В заключение разговора  была проведена интерактивная викторина.


В рамках Разговора о важном в 6 и 7 классах состоялась творческая мастерская "Добрая планета - Мама". Слово "мама" - одно из самых древних на Земле и почти одинаково звучит на языках разных народов. У мамы самое чуткое сердце, ласковые руки, нежный взгляд. Ребята узнали об истории празднования Дня Матери в России, познакомились с произведениями поэтов и писателей о матери. Читали стихотворения о маме, приняли участие в конкурсах  "Комплименты", "Сказки-перепутанки" и др., вспоминали пословицы и поговорки о Матери,  песни. Из интересных фактов из жизни мамы узнали, что в среднем они проводят у постели больных детей более трех тысяч бессонных часов, в течение года проходят за покупками 2000 км и др.  В ходе мероприятия были использованы аудио- и видеофрагменты, заполнены рабочие листы по теме. Также было отмечено, что нужно радовать матерей: своим поведением, хорошими отметками, помощью по домашнему хозяйству - и важно научиться жалеть, оберегать сердце матери.
     
© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки