Главная -> Безопасное лето советы -> Памятки по безопасности дорожного движения

Памятки по безопасности дорожного движения

Факторы, отвлекающие внимание пешеходов:

Дорожное движение — это сложный процесс, который зависит от большого количества факторов и каждого участника движения: и водителя, и пешехода.
Чтобы пешеходу оставаться в безопасности нужно оставаться внимательным вблизи проезжей части дороги и при её переходе. Центр по профилактике ДДТТ Института воспитания подготовил карточки, где собраны основные факторы, отвлекающие внимание пешеходов.

Дети на велосипеде: правила и знаки, которые нужно обязательно запомнить

Уже весна, а значит, можно доставать велосипеды. Велопрогулки — это хороший способ полезно занять ребёнка. Но важно позаботиться и о безопасности.
Напомните ребёнку:
 велосипеду не место на проезжей части;
нужно думать о прохожих и управлять своим средством передвижения аккуратно;
в весенний период, помимо прочих опасностей, на дорогах всё ещё остаётся лёд и скользкие места под лужами, поэтому нужно быть внимательным при управлении и позаботиться о средствах защиты.
Центр по профилактике ДДТТ Института воспитания собрал для вас правила дорожного движения для велосипедистов и регулирующие движение дорожные знаки.

Самокаты, скейтборды, ролики… Как правильно передвигаться с использованием средств индивидуальной мобильности?

Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Института Воспитания напоминает, что передвигаясь с использованием средств индивидуальной мобильности, вы являетесь пешеходом.
Во время движения откажитесь от использования мобильного телефона, наушников и других гаджетов.
Воздержитесь от передвижения на СИМ при недостаточной освещённости, в узких пространствах, при больших скоплениях людей, а также в местах, где много помех и препятствий.

Как закрепить знания по безопасности дорожного движения?

Центр по профилактике ДДТТ Института воспитания рекомендует повторить с ребёнком:
5 важных правил пешехода;
 как передвигаться пешеходу и правильно переходить проезжую часть дороги;
 правила передвижения на общественном транспорте.
Что ещё должны знать ваши дети о дорожном движении? Собрали для вас важные моменты, о которых необходимо напомнить детям и обсудить правила безопасного передвижения

Дорожная ловушка: что это и как в неё не попасть?