Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Документы, регламентирующие работу лагеря дневного пребывания -> Положение о работе лагеря

Положение о работе лагеря

Описание: F:\На новый комп\Документы\печать3.pngРассмотрено
на педагогическом Совете
«03_»_04__ 2023г.
Описание: F:\На новый комп\Документы\подпись.pngУтверждаю
ДиректорМБОУ «Октябрьская СОШ»
______________И.В.Попова
« 03»__04___ 2023 г.
 


ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛАГЕРЕ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ
«СОЛНЫШКО»

Филиал МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» п. Междугорный
  1. Общие положения
  2. Настоящее Положение определяет порядок создания и организации работы лагеря с дневным пребыванием детей (далее – Лагерь).
  3. Лагерь является организацией отдыха и оздоровления детей.
  4. Лагерь организован на базе филиала МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» п. Междугорный.
  5. Лагерь в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Оренбургской области, правовыми актами МО Октябрьский район, Типовым положением о детском оздоровительном лагере, решениями учредителя лагеря, Уставом МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа», Правилами поведения обучающихся, настоящим Положением.
  6. Основными целями деятельности лагеря являются обеспечение развития, отдыха и оздоровления детей в возрасте от 6 и до достижения ими 16 лет.
  7. Основными задачами лагеря являются:
  8. организация содержательного досуга детей;
  9. сохранение и укрепление здоровья детей;
- создание необходимых условий для личностного, творческого, духовно-нравственного развития детей, для занятия детей физической культурой и спортом, туризмом, расширения и углубления знаний об окружающем мире и природе, развития творческих способностей детей, организации общественно полезного труда, формирования и развития позитивной мотивации здорового образа жизни, правопослушного поведения в обществе;
-         формирование у детей общечеловеческой культуры и ценностей;
- привлечение детей к туристской, краеведческой, физкультурно-спортивной и военно-патриотической и иной другой деятельности.
 
  1. Содержание, формы и методы работы лагеря определяются с
    учетом интересов детей.
  2. С учетом пожеланий детей и их родителей (представителей) в лагере
    могут быть организованы профильные смены, отряды, группы, объединения детей (далее - отряды), в том числе разновозрастные, специализирующиеся в    спортивно-оздоровительном,    оборонно-спортивном, туристическом, трудовом, эколого-биологическом, техническом, краеведческом и любом другом направлении деятельности.
  3. В лагере создаются условия для организации воспитательного
    процесса, реализации дополнительных образовательных услуг.
  4. При формировании лагеря обеспечиваются условия
    жизнедеятельности детей, включая организацию размещения, питания,
    медицинского обеспечения, проживания, охраны жизни, здоровья и
    безопасности детей.
  5.  Питание детей организуется в столовой учреждения по согласованию с органами Роспотребнадзора и органамиуправления образования.
  6. Управление лагерем строится на принципах, обеспечивающих
    государственно-общественный характер управления.
  7.  В лагере не допускаются создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.
  8.  Размещение, устройство, содержание и организация режима работы лагеря должны быть определены с учетом требований антитеррористической защищенности, обеспечения правопорядка и общественной безопасности, в том числе безопасности дорожного движения при проезде организованных групп детей к местам отдыха и обратно.
  9.  Организация экскурсий и туристических походов, производится в соответствии с Инструкцией по охране труда при проведении экскурсий и туристических походов
II. Организация деятельности лагеря
  1.  Лагерь создается, реорганизуется и ликвидируется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  2.  Учредителем лагеря является Управление образования опеки и попечительства администрации      муниципального    образования Октябрьский район.
  3. Лагерь организуется для обучающихся образовательного учреждения на время летних каникул.
  4. Наименование лагеря  устанавливается  при  его  создании.
  5.  Лагерь не является юридическим лицом.
  6.  Лагерь  финансируется за счет средств Фонда социального страхования и образовательного учреждения. Денежные средства Фонда социального страхования поступают на счет централизованной бухгалтерии управления образования и расходуются ею целенаправленно на организацию питания детей.
  7.  Содержание, формы, методы, режим работы лагеря, включая
    длительность пребывания в нем детей, а также порядок и условия
    пребывания в лагере детей, определяются настоящим положением .
  8.  Организация питания детей в лагере возлагается на лагерь
  9.  Организация оказания медицинской помощи детям в лагере возлагается на лагерь.Право на ведение медицинской деятельности возникает у лагеря при наличии договора о медицинском обслуживании детей, заключенного с МБУЗ «Октябрьская ЦРБ», имеющей лицензию на медицинскую деятельность.Лагерем обеспечивается предоставление помещений с соответствующими условиями для работы медицинского работника, а также осуществление контроля их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей в лагере.
  10.  Приказом директора по образовательному учреждению назначается начальник лагеря, воспитатели, музыкальный руководитель, руководитель спортивно-оздоровительной работы из числа педагогических работников учреждения.
  11. Непосредственное руководство лагерем осуществляет начальник  лагеря.
  12.  Начальник лагеря:
- действует от имени лагеря, представляет его во всех учреждениях и организациях;
- распоряжается имуществом лагеря в пределах прав, предоставленных ему настоящим положением;
- несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за деятельность лагеря, включая невыполнение функций, определенных положением лагеря, нарушение прав, свобод детей и работников лагеря; соответствие форм, методов и средств организации воспитательного процесса возрасту, интересам и потребностям детей;
- планирует, организует и контролирует деятельность лагеря, отвечает за качество и эффективность его работы;
- несет ответственность за жизнь, здоровье и безопасность детей и работников во время нахождения в лагере, соблюдение норм охраны труда и техники безопасности;
- обеспечивает предоставление родителям (законным представителям) и детям полную и своевременную информацию об их обязанностях, правах, условиях пребывания детей в лагере и о предоставляемых детям услугах; к детям должно проявляться уважительное и гуманное отношение со стороны работников учреждений.
  1.  К педагогической деятельности в лагере не допускаются лица:
- лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
- имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
- имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;
- признанные недееспособными в установленном федеральном законом порядке;
- имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
  1.  Открытие лагеря осуществляется при наличии документа, подтверждающего его соответствие настоящим санитарным правилам на весь период каникул, выданного органом, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
  2. Продолжительность смены в лагере определяется длительностью каникул и составляет в период летних каникул не менее 21 календарного дня.
  3.  Перерыв между сменами в летнее время для проведения генеральной уборки и санитарной обработки учреждения составляет не менее 2 дней.
  4.  Организация работы лагеря осуществляется в режиме пребывания детей с 9.00 до 15.00 часов, с организацией 2- х разового питания (обед и полдник).
  5.  Режим дня в Лагере определяется начальником Лагеря самостоятельно в соответствии с требованиями СП 2.4.4.969-00 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул» и согласуется с директором школы.
  6.  Режим дня предусматривает максимальное пребывание детей на свежем воздухе, проведение оздоровительных, спортивных, культурных мероприятий, организацию экскурсий, походов, игр.
  7.  Кружковая деятельность с ограниченной двигательной активностью (изобразительная деятельность, моделирование, шахматы, рукоделие и другие подобные виды деятельности) должна чередоваться с активным отдыхом и спортивными мероприятиями.
  8.  Организация и режим занятий с использованием компьютерной техники проводятся в помещениях, оборудованных в соответствии с санитарными правилами, предъявляющими гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.
  9.  Продолжительность занятий кружков и спортивных секций допускается не более 35 минут для детей 7 лет и не более 45 минут для детей старше 7 лет. Для отдельных видов кружков (туристического, юных натуралистов, краеведческого и т.п.) допускается продолжительность занятий до 1,5 часа.
  10.  Оптимальная наполняемость групп при организации занятий в кружках, секциях и клубах не более 15 человек, допустимая - 20 человек (за исключением хоровых, танцевальных, оркестровых и других занятий).
 
III. Комплектование лагеря
  1.  Порядок комплектования лагеря определяется учредителем в
    соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов
    Российской Федерации и закрепляется в уставе.
  2.  В лагерь принимаются дети в возрасте от 6 и до достижения ими 16 лет при наличии медицинских документов о состоянии здоровья детей, а также сведений об отсутствии контактов с инфекционными заболеваниями.
  3.  В лагерь не могут быть приняты дети с некоторыми отклонениями в состоянии здоровья и бактерионосители инфекционных заболеваний, включенные в общие медицинские противопоказания к направлению детей в оздоровительные учреждения.
  4.  В лагере создаются отряды детей с учетом возраста, интересов детей, а также ограничения жизнедеятельности детей (в том числе детей-инвалидов).
  5.  Количество отрядов в лагере определяется учредителем исходя из их предельной наполняемости.
  6.  Лагерь комплектуется из числа обучающихся образовательного учреждения, подразделяются на отряды не более 25 человек для обучающихся 1-4 классов и не более 30 человек для остальных школьников.
  7.  Для зачисления в Лагерь, родители (законные представители) ребенка подают соответствующее заявление до начала смены на имя директора школы.
  8.  На основании поступивших заявлений до начала смены формируются списки детей, зачисленных в Лагерь, утверждаемые приказом директора школы.
  9.  Исключение ребенка из Лагеря осуществляется в следующих случаях:
- по заявлению родителей (законных представителей);
-по медицинским показаниям.
 
IV. Имущество и средства лагеря
 
  1.  За лагерем в целях обеспечения отдыха и оздоровления детей в соответствии с положением учредитель в установленном порядке закрепляет объекты права собственности (здания, сооружения, имущество, оборудование, а также другое необходимое имущество потребительского, социального, культурного и иного назначения).
  2.  Лагерь владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним имуществом в соответствии с его назначением.
  3.  Лагерь несет ответственность перед учредителем за сохранность и
    эффективное использование закрепленного за ним имущества.
  4.  Финансовое обеспечение деятельности лагеря осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  5.  Для обеспечения необходимых условий отдыха и оздоровления детей в лагере должны соблюдаться следующие основные условия:
- наличие и состояние документации, в соответствии с которой работает лагерь, в том числе акт приемки лагеря межведомственной комиссией; условия размещения лагеря;
- укомплектованность лагеря необходимыми специалистами и уровень их квалификации;
- техническое оснащение лагеря (оборудование, приборы, аппаратура, спортивное и туристское снаряжение, транспорт и т.д.);
- наличие системы внутреннего контроля качества предоставляемых услуг.
V. Управление лагерем
1.    Координацию деятельности лагеря, контроль и общее руководство осуществляет руководитель образовательной организации.
2.   Непосредственное руководство лагерем осуществляет начальник  лагеря, назначаемый приказом руководителя образовательной организации на срок необходимый для подготовки и проведения лагеря (смены), предоставления последующей отчетности о деятельности лагеря.
3.  Подбор работников для проведения смен лагеря осуществляется руководителем образовательной организации совместно с начальником лагеря.
4.  Штатное расписание лагеря устанавливает руководитель образовательной организации, исходя из объема финансирования.
 
© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки