Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Информация о проведении тематических дней и месячников -> акция «Осторожно, тонкий лед!»

акция «Осторожно, тонкий лед!»

Отчет о проведении акции «Осторожно, тонкий лед!»
в Филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» в п.Междугорный
 
С целью обеспечения безопасности учащихся на водных объектах в  весенний период 2020-2021 учебного года в период с 15 марта 2021 года  по 30.03.2021 года и в Филиале МБОУ «Октябрьская СОШ» в п.Междугорный были проведены следующие мероприятия:
1) На занятиях ОБЖ  в 5-9 классах и уроках окружающего мира в 1-4 классах учащиеся школы были информированы о мерах предосторожности на водоёмах в  зимне-весенний период и были указаны наиболее потенциально опасные участки водоемов на территории п.Междугорный, с.Октябрьское и близлежащей зоне.
2) Учителем ОБЖ Игнатовым В.П. были проведены дополнительные инструктажи и беседы по обеспечению безопасности учащихся на водных объектах в зимне-весенний период, оказанию помощи попавшему в воду  и действиях населения во время угрозы паводка и наводнения;
3) В течение марта проводились «Минутки безопасности» о правилах поведения на льду;
4) Учащиеся и их родители были ознакомлены с памяткой «О безопасности детей на водных объектах в весенний период»;
5) На официальном сайте школы размещена «Памятка для учащихся и родителей «Осторожно, тонкий лед!»;
6) В  начальных классах  были проведены викторины: «В гостях у Спасайкина»,
«Чем опасен тонкий лед»;
7) Для учащихся   была показана презентация «Безопасность на воде», на которой учащиеся закрепили свои знания о правилах поведения на воде в зимне-весенний период и действиях в случаях попадания в воду или оказания помощи провалившемуся под лёд.
8) Был проведён конкурс рисунков «Осторожно, тонкий лёд», активными участниками которого стали учащиеся 4-6 классов.
9) На школьном стенде размещена информация на тему «Безопасность на воде» и памятка о поведении на льду в весенний период.
10) Проведены инструктажи  классными руководителями по правилам поведения на водоёмах в весенний период в последний день 3-ей четверти и первый день 4-й четверти.
11) Классными руководителями были проведены беседы с показом презентаций и изучением памяток по безопасному поведению на льду и воде, а также во время паводка:
 
В связи с наступлением весеннего периода и в целях безопасности на водных объектах 15 марта 2021 учителем начальных классов Разгильдяевой Н.М. было проведено занятие с учащимися 1и 3 классов на тему «Осторожно, тонкий лед!». Цель занятия: формировать у детей представление о правилах безопасного поведения на воде и льду; об опасностях, которые подстерегают человека у водоемов; воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью.  Учащиеся прослушали инструктаж о соблюдении правил безопасности на льду, просмотрели презентацию «Впереди опасность ждет! Осторожно тонкий лед». С ребятами была проведена викторина «У воды играем –правила не забываем!». Для родителей и учащихся были предложены памятки по теме "Осторожно, тонкий лёд!"
 
 
«У воды играем – правила не забываем!»
 
Викторина для детей
   
В рамках недели безопасности на водных объектах в весенний период 15 марта учитель начальных классов Севостьянова Н.А. провела занятие с учениками 2 и 4 классов на тему «Осторожно, тонкий лёд!».
Цель занятия: формировать у детей представление о правилах безопасного поведения на воде и льду; об опасностях, которые подстерегают человека у водоемов; воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью. Ученики прослушали инструктаж о соблюдении правил безопасности на льду, просмотрели презентацию «Тонкий лёд», мультфильм «На тонком льду» из серии «Азбука безопасности», видеопамятку от МЧС «Тонкий лёд весной».
Для родителей учащихся были предложены памятки по теме: Памятка для родителей «Осторожно, тонкий лед!»
 
 
 
           
 
 
 
Победители конкурса рисунков «Тонкий лёд», учитель ИЗО Бобринёва Е.В.
 
 
Классный час в 6 классе «Осторожно, тонкий лёд» классный руководитель Бобринёва Е.В.
   
 
Классный час в 7 классе «Осторожно, тонкий лёд» классный руководитель Шипилова М.Н.
 
 
 
С  учащимися проводилась беседа с презентацией «Осторожно, тонкий лед!» и правилами поведения, если опасность все же наступила. Учащиеся 7 класса сами составляли памятки «Поведение около водных объектов в весенний период», «Что делать, если ты или твой товарищ провалились под лед».
В 8 классе классный руководитель Плаксина О.В. организовала просмотр презентации и видеоролика  о правилах поведения на реках, водоемах и основные способы спасения и самоспасения на воде в весенний период.
Классный час в 9 классе «Безопасность на льду и воде» классный руководитель Ермакова Л.В., была проведена демонстрация презентаций  «Правила безопасного поведения на водоёмах в весенний период», «Безопасность на реке весной», разосланы памятки «О правилах безопасности вблизи водоёмов и на водоёмах в весенний период» для учащихся и их родителей.
 
 
 
 
 
Приложение 1
Памятка
Осторожно! Тонкий лёд!
Инструкция №1
Правила поведения на льду
Не входите на тонкий слабый  лёд
Не скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лёд.
Не приближайтесь к промоинам, трещинам и прорубям на льду
Не собирайтесь группами на отдельных участках льда
Не проходите водоём по льду в запрещённых местах
Не катайтесь на льдинах, это очень опасно!
Осторожно
Слабый лёд там, где в водоём впадают ручьи, промышленные стоки, бьют родники или сильное течение
Будьте внимательны
Обходите места с тёмными пятнами на снегу
Несколько человек должны идти гуськом с интервалом 5-6 метров
Массовые катания на коньках разрешаются при толщине льда не менее 25 см, в веснне время запрещены.
Если под вами проломился лёд
Раскиньте руки в стороны и постарайтесь лечь на лёд грудью или спиной, примите горизонтальное положение, уперевшись ногами противоположный край провала или делая ногами плавательные движения. Вытащите на лёд сначала одну ногу, затем другую. Перекатитесь, а затем отползите по дальше от места провала. Одновременно громко зовите на помощь.
Если помощь должны оказать Вы
К месту пролома во льду не подходите стоя , а приближайтесь ползком на животе с раскинутыми в стороны руками и ногами, лучше опираться на лыжи, доску и другие подручные средства.
Приблизившись к пострадавшему на достаточное расстояние, бросьте ему один конец верёвки, троса, ремня.
Как только потерпевший схватился за поданный предмет, следует без резких движений тянуть его ползком.
Первая помощь пострадавшему
Доставить пострадавшего в тёплое помещение, согреть, напоить горячим чаем, при отсутствии дыхания и сердечной деятельности приступить к прямому массажу сердца и искусственному дыханию.
Помните!
Несоблюдение мер предосторожности на льду опасно для жизни!
 
Отчёт составила 
Заместитель директора по УВР    Игнатова Л.Б.
© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки