Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Информация о проведении тематических дней и месячников -> Месячник Гражданской Обороны

Месячник Гражданской Обороны

Месячник гражданской обороны
4 октября 2022 года исполняется 90-летие Гражданской обороны России. В целях популяризации гражданской обороны РФ, обучению действиям в экстремальных ситуациях и активную пропаганду знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в школе с 1 октября – 1 ноября 2022 года проведен цикл мероприятий, приуроченных к месячнику Гражданской обороны.
 
В рамках месячника проведены:
 
- тематические уроки и мастер-классы по ГО;
 
- тренировки по эвакуации;
 
- викторины, конкурсы;
-классные часы по ГО;
 
- изготовлены стенды по ГО;
 
- изготовлены и распространены памятки и листовки по ГО;
 
- проведены родительские всеобучи и собрания;
 
Проведено 17 мероприятий в которых приняло участие 27 учащихся и задействовано  9 педагогов, 7 сотрудников из числа техническкого персонала и 11 родителей.

Отчет о проведении
Месячника    Гражданской обороны в
Филиале МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа»
п.Междугорный  с 01 октября  по 01 ноября 2022  года
 
 Месячник  Гражданской обороны был проведён в филиале  с 01 октября  по 01 ноября 2022  года.
Основной из задач проведения данного месячника является обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при введении военных действий или вследствие этих действий, алгоритмам действий в  условиях чрезвычайных ситуаций различного характера, а также пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.
Всемирный день гражданской обороны проводится под девизом «Гражданская защита и подготовка общества к предупреждению катастроф». Ответственный за проведение учитель ОБЖ Игнатов В.П.
 
В рамках  месячника в школе проведены следующие мероприятия:
1. В рамках дня  гражданской обороны России 4 октября в школе проведено учебно-тренировочное занятие по экстренной эвакуации обучающихся и работников школы во время чрезвычайной ситуации по вводной «пожар в здании». В целом эвакуация прошла удовлетворительно, без нарушений требований безопасности. Все действия персонала и обучающихся в данной ситуации признаны правильными. В тренировке были задействованы   учащиеся всех классов школы (27 человек), педагоги (8 человек) и технический персонал школы (4 человека).
 
2. Проведено занятие с персоналом школы и  учащимися об использовании порошкового огнетушителя и средств индивидуальной защиты.
 
3. Усилен  контроль за соблюдением пропускного режима,  исключена стоянка на территории школы посторонних транспортных средств, а также проникновение посторонних лиц на чердаки и подвалы,  осуществлена проверка подвальных и чердачных помещений здания школы по состоянию противопожарной безопасности.
 
4. Проведена проверка работы систем автоматической пожарной сигнализации, срабатывания «тревожной» кнопки, видеонаблюдения и голосового оповещения. Данные системы работают в штатном режиме.
 
5. Проведена работа с персоналом школы, педагогами и обучающимися по ознакомлению с алгоритмом действий при угрозе вооруженного нападения на здание школы по вводным «Стрелок на территории школы», «Стрелок внутри здания школы», проведено тренировочное занятие в классах, а также были вручены памятки по действиям. Отметка о проведении инструктажа «Алгоритм действий обучающихся при совершении преступлений террористической направленности» внесена в журналы по технике безопасности.
 
6. На уроке ОБЖ учитель Игнатов В.П. познакомил обучающихся 7 класса со средствами индивидуальной защиты, а также провел практическое занятие по применению средств индивидуальной защиты.
 
 
 
На уроке ОБЖ в 6 классе учитель познакомил обучающихся с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера и алгоритмом действий при угрозе ЧС. В 9 классе Игнатов В.П. провёл беседу  о видах террористических актов и  их последствиях, а также ознакомил с действиями населения при террористических актах. Учащиеся вместе с учителем составили памятку по действиям населения при угрозе террористических актов.
 
7. Учитель географии Бобринёва Е.В. с учащимися 8-9 класса  подготовила памятки по безопасности в чрезвычайных ситуациях природного характера и   распространила их среди учащихся школы
 
8. На уроке физики в 8 классе учитель Шипилова М.Н. объяснила принцип действия огнетушителя и правила использования огнетушителей при возгораниях электропроводки.
9. В 1,3 классах учитель  начальных классов Разгильдяева Н.М. провела «Путешествие по городу Спасателей». В ходе познавательной игры учащиеся вспомнили о своей безопасности и умении уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации - не растеряться, действовать умело, не терять драгоценное время, знать, как действовать в чрезвычайных ситуациях. Учащиеся составили кластер по чрезвычайным ситуациям: пожары, землетрясение, наводнение, ураган, лавины, химическое загрязнение, терроризм, военные действия.

 
Мы каждый день сталкиваемся с  разными опасностями: дома, в школе, на дороге, на каникулах, во время игр, поездок, поэтому 20 октября 2022 г. в 1 и 3 классах прошла познавательно-обучающая игра «Безопасное поведение при чрезвычайных ситуациях». Ребята узнали много нового, учились справляться с трудностями и показывали, что они уже знали. В конце мероприятия ребята получили памятки и сделали вывод, что важно соблюдать правила безопасности, потому что эти правила помогут сохранить жизнь.
10. Во 2,4 классах учителем начальных классов   Севостьяновой Н.А.  были проведены беседы по презентации о гражданской обороне  и правилах поведения при эвакуации в случае возникновения ЧС. Учащиеся познакомились с функциями Гражданской обороны, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время; закрепили правила безопасного поведения при возникновении пожара; навыки самостоятельных действий при возникновении ЧС.
 
11. В 5-9-х классах проведены классными руководителями уроки Гражданской обороны на  следующие темы:
В 5 классе под руководством классного руководителя Плаксиной О.В. учащиеся познакомились с функциями Гражданской обороны, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время; закрепили правила безопасного поведения при возникновении пожара; навыки самостоятельных действий при возникновении ЧС.

В 6 классе  прошёл классный час, который был посвящён ГО.  Классный руководитель 5 класса Ермакова Л.В. рассказала школьникам о характере  чрезвычайных ситуаций  для нашего поселка, а также о порядке действий в случае их угрозы и возникновения. Дети  познакомились с телефонами служб экстренного реагирования, посмотрели видеофильмы по теме. Школьникам был продемонстрирован видеоролик по гражданской обороне, в котором упоминалось о правилах поведения при сигнале «Внимание всем!», https://yandex.ru/video/preview/1650355930038382899

 
В период с 24 по 28.10.2022 года в рамках месячника гражданской обороны учителем изобразительного искусства Бобриневой Е.В. на уроке был выполнен проект по изготовлению плаката «Гражданская оборона. Спасательные службы».
В ходе классного часа учащиеся 8 класса  с классным руководителем Бобринёвой Е.В. познакомились с составом и функциями Гражданской обороны. Повторили порядок действия в случаи экстренной эвакуации и номера службы спасения.

 Затем была проведена  интерактивная викторина по ГО, в ходе которой учащиеся вспомнили правила поведения в экстремальных ситуациях и выполнили задания к кроссворду.
  
В рамках месячника  в 9 классе прошел урок «Гражданская оборона в образовательном учреждении», классный руководитель Шипилова М.Н. Ребята познакомились с тем какие мероприятия проводятся в школе  по ГО, и как мы соблюдаем  правила безопасности жизнедеятельности в обычной жизни.
 
   
12. Учащиеся 6-9 класса приняли активное участие в школьном туре Всероссийской олимпиады по ОБЖ, задания были сложные, поэтому не всем удалось с ними справиться, победителей нет, есть 2 призёра.
  По итогам данных мероприятий можно сделать вывод, о том, что план месячника полностью выполнен, и  учащиеся школы осведомлены о значении и работе гражданской обороны на территории Российской федерации, действиях при пожарах и других ЧС.. Имеют достаточный багаж знаний умений и навыков по обеспечению личной самозащиты.  Однако им бывает трудно правильно сориентироваться в трудной ситуации, применить знания теории на практике. Необходимо продолжить данную работу в дальнейшем через проведение практических тренировок по разным вводным, и проведение классных часов и мероприятий по темам Гражданской обороны.
Заместитель директора по УВР ____________________Л.Б.Игнатова
 
© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки