Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Программа площадки -> День любви, семьи и верности. План дня

День любви, семьи и верности. План дня

08.07.2020.
День любви, семьи и верности.
 
Цель: формирование любви к русскому фольклору, следование традициям семейного воспитания, уважения к членам семьи.
 
План дня.
  1. Знакомство с традициями и историей проведения праздника «День семьи».
  2. Всероссийская акция, посвященная Всероссийскому Дню семьи, любви и верности он-лайн.
  3. Изготовление подарков для членов семьи: праздничных валентинок и ромашек.
 
Существует не так много церковных праздников, которые приобрели статус светских и национальных. Именно к такому дню относится дата почитания святых Петра и Февронии, более известная россиянам, как праздник семьи, любви и верности. Несмотря на молодость торжества, появилось множество новых традиций, которые тесно переплелись со старинными обрядами и народными обычаями.
С историей праздника ребята знакомятся по материалам презентации. Приложение 1.

Народной традиции и приметы

Нередко народные традиции противоречат церковным канонам. Поэтому относиться к ним можно двояко. Тем не менее, многие приметы прижились и стали довольно популярными.
Именно с 8 июля начинались работы в поле по покосу травы. С Петра и Февронии начиналась самая жаркая пора. Еще 40 дней будет держаться сухая погода.
Также к этому дню полностью созревали различные целебные травы полей и лесов. Поэтому именно 8 июля припадал на день колдунов, ведьм и всякой нечисти. Но с 8 июля все водные жители типа русалок, водяных уходят в глубину. Поэтому разрешено купаться, не боясь нечисти до Ильина дня.
Что касается любовных и семейных отношений, именно на Петра и Февронью было принято свататься. Пары, решившие в будущем связать свою судьбу, просили святых укрепить их веру и дать совместного счастья. А вот тем, кто не успел до этого дня найти пару, предрекали ходить в холостяках или девках еще целый год, до следующей весны.
Современные традиции
День Петра и Февронии состоится 8 июля, как обычно, он пройдет в Муроме. Именно здесь покоятся мощи святых, к которым спешат не только верующие, но и люди, далекие от веры. Ведь о чудесах покровителей семьи ходят настоящие легенды, которые известны далеко за рубежами Муромской области.
Влюбленные стараются прикоснуться к святым мощам, чтобы их союз стал крепким и долговечным. Обращаются к святым и бездетные пары. Ведь семья не может считаться полноценной без наследников. И действительно, происходят чудеса – пары, отчаявшиеся бороться с проблемой, узнают радость материнства и отцовства.
Большой популярностью пользуются памятники знаменитой паре. Сегодня такие скульптурные сооружения возведены не только в Муроме, где идея была воплощена впервые, а еще в 80 городах России.
Существует примета, что брак, заключенный в этот день, будет счастливым. Поэтому многие пары стремятся, выбирая летом, какого числа расписаться, часто останавливаются на 8 июля. В каждом городе можно увидеть свадебные процессии, которые спешат к памятнику покровителей семьи.
Но мало кто учитывает, что 8 июля всегда припадает на Петров пост, а венчаться в этот день церковью запрещено.

Новые символы праздника

Такой глубоко символичный праздник не мог остаться без своего символа и официальных наград. Поэтому оргкомитету, специально созданному для разработки мероприятий, посвященных новому празднику, было поручено продумать и эту сторону вопроса.
Так появился официальный символ – ромашка, в белых лепестках которой спрятана пара ярких лепестков красного и синего цвета. Такой выбор никого не удивил. Ведь именно этот цветок всегда ассоциировался с чистотой, верностью, невинностью. А кто из нас не гадал на ромашке, отрывая лепестки в надежде, что выпадет: «Любит и к сердцу прижмет».
Также появилась и специальная награда. Семьям, которые являются образцовыми, в этот день вручают медаль «За любовь и верность», на которой изображены Петр и Феврония с одной стороны и символическая ромашка с обратной.
Появился даже Гимн Семьи, с которого обязательно начинается празднование 8 июля в любом городе.
1 июля 2020 года Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и портал «Я — родитель» запустили Всероссийскую акцию #благодарямоейсемье, приуроченную к празднованию Дня семьи, любви и верности, который ежегодно отмечается 8 июля.
Акция #благодарямоейсемье посвящена ключевым семейным ценностям, таким как любовь, доверие, забота, верность и взаимоуважение. Десятки тысяч россиян узнают о том, насколько интересно, и современно иметь большую семью, а родители смогут поделиться счастливыми моментами из жизни своей семьи.
Технология проведения:
Акция реализуется в нескольких форматах.
Формат №1   : видео-флешмоб "Танцевально-музыкальный"
        Участникам акции предлагается рассказать о совместном времяпрепровождении с членами семьи, а именно: снять видеоролик продолжительностью от 15 до 60 секунд, где члены семьи могут исполнить танец, спеть любую музыкальную композицию, которая является традиционной в вашей семье или продемонстрировать сыгранную сцену семейной традиции.
      Посты с видеозаписями и описанием необходимо публиковать в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм» и «ТикТок» под хештегами: #РДШ #МыСемьяРДШ.
Формат №2 : акция "Достижения семьи"               
         В каждой семье есть особые достижение в различных сферах жизни. Необходимо рассказать о достижениях семьи: кулинарных, спортивных, научных и т.д. К истории о традициях семьи можно подкрепить фотографию,соответствующуюсодержанию тематике акции. Объём текста – до 500 символов в одном посте.
        Посты необходимо публиковать в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм» под хештегами: #УспехСемьиРДШ #РДШ #МыСемьяРДШ.
 
Изготовление подарков для членов семьи: праздничных валентинок и ромашек можно выполнить самостоятельно используя полезные ссылки.
Результаты своей работы и фото праздника с членами семьи можно выложить в социальных сетях на своих страничках.
 
Полезные ссылки:
Всероссийская акция, посвященная Всероссийскому Дню семьи, любви и верности он-лайн.
https://uhdt.siteedu.ru/news/vserossijskaya-aktsiya-posvyaschennaya-vserossijsk/
https://www.kp.ru/daily/27150.3/4245176/







Поделки
http://i052.radikal.ru/0908/a0/d0c3d793789e.pngсердечко «ромашки»
http://s09.radikal.ru/i182/0908/34/2ef8110a2d1d.png-ромашки
 
  отв. Бобринёва Е.В.
© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки