Главная -> Дистанционное обучение в начальных классах -> Дистант по объединению дополнительного образования "Ритмика"/педагог Шубина Н.А.

Дистант по объединению дополнительного образования

"Ритмика"/педагог Шубина Н.А.

Задания
«Ритмика»
2 занятие
Отработка упражнений на координацию движения. Танцевальная игра «Как мы умеем танцевать».  Ссылка https://youtu.be/cJzM51OzV9s Выучить комплекс упражнений на координацию движения

2 занятие
Общеразвивающие упражнения.  Танцевальная игра «Арам-зам-зам»

VIDEOMiN.RUтанец Арам-зам-зам

Выучить комплекс общеразвивающих упражнений на укрепление мышц рук, ног.

Приложение.
Занятия 1-2

1. Отработка упражнений на координацию движения.
Упражнения на баланс
1. Цапля, или Золотой петух стоит на одной ноге
Тут еще и с книгой!
Выполняется стоя, с закрытыми глазами. Нужно согнуть одну ногу в колене и оторвать ее от пола. Удерживая вертикальное положение, стоять столько, сколько сможете. У новичков продолжительность обычно не превышает 10-20 секунд. Смените ногу.
Важно: глаза закрыты! Сразу же! Еще до того, как отрываете ногу от пола.
2. На цыпочках

Встаньте ровно. Стопы вместе. Руки на поясе.
Теперь ЗАКРОЙТЕ ГЛАЗА! Постойте так 20 секунд и поднимитесь на носки. Рекомендуется постоять на носочках с закрытыми глазами 15 секунд.
3. Друг перед другом

Встаньте прямо. Руки на поясе. Стопы поставьте в одну линию "пятка к носку". Закройте глаза. Получилось выстоять 20 секунд? Поменяйте ноги.
Важно! Нельзя переносить вес на ногу, стоящую впереди. Нельзя отрывать пятку от пола. Глаза закрыты!
4. Голову назад

Встаньте прямо. Стопы вместе. Руки на поясе. Поднимитесь на носки и запрокиньте голову назад максимально. Постойте так на носочках 15 секунд. Глаза открыты!
А теперь закройте глаза. И попробуйте постоять 10 секунд на носочках с запрокинутой головой.
5. Кружим голову

Встаньте на НОСОЧКИ, руки на поясе. Глаза открыты! Сделайте 4-6 круговых вращений головой.
Теперь попробуйте сделать то же самое с закрытыми глазами.

6. Ласточка

Встаньте на одну ногу, руки - на поясе. Наклонитесь вперед так, чтобы туловище было горизонтально полу. Вторая нога - вытянута по возможности тоже горизонтально полу.
Обе ноги должны быть прямыми!
Глаза - открыты. Стоим 20 секунд.
Если вам дается это упражнение легко, то попробуйте постоять с закрытыми глазами. Как ощущения?
Упрощенная версия упражнения: руки не на поясе, а в стороны - так легче удерживать баланс.
7. Ходьба по линии

По возможности практикуйте такую ходьбу как можно чаще. Ходите по бордюрам, узким тропинкам.
Дома можно размотать швейный сантиметр на полу и пройтись. Сильно вас качает? Удается не сойти с линии?
8. Ходьба на месте с закрытыми глазами

Встаньте прямо. Какими-нибудь предметами обозначьте свою позицию по бокам на полу: на расстоянии нескольких сантиметров от ног положите карандаш или нарисуйте линию, которую сможете потом стереть с покрытия.
Закройте глаза и пошагайте на месте около минуты. Теперь откройте и посмотрите, сместились ли вы со своей позиции или остались на месте?
2. Танцевальная игра «Как мы умеем танцевать».  Ссылка https://youtu.be/cJzM51OzV9s

3. Игра

«Для самых маленьких»
Дети читают слова и повторяют действия в медленном, среднем, а потом в быстром темпе; начиная говорить шёпотом, потом вполголоса и очень громко. Больше трёх раз повторять не рекомендуется.
«Вперёд четыре шага,
Ножками потопаем,
Ручками похлопаем.
Плечиком подвигаем,
А потом попрыгаем.

1. Общеразвивающие  упражнения  без  предметов
1.  И. п. — о. с., на счет 1 — 2 — 3 — 4 руки в стороны, вверх, вперед, вниз. 4 раза.
2.   И. п. — ноги врозь, руки в стороны.  1 — наклон вперед, хлопок ладонями  за  левым  коленом,  выдох;  2 — и. п.,   вдох; 3 — наклон вперед, хлопок за правым коленом, выдох; 4 — и. п., вдох. 4 раза.
3.  И. п. — то же.  1 — руки   на   пояс,   поворот направо; 2 — и. п.; 3 — 4 — то же налево. 4 раза.
4.  И.  п. — о.  с.,   I — присесть,  руки  на  колени,  выдох;  2 — и. п.; 3 — присесть, обхватить колени руками, выдох; 4 — и. п., вдох  4 раза.
5.  И. п. — лежа на спине, руки вдоль туловища. 1 — поднять согнутые в коленях ноги; 2 — выпрямить; 3 — согнуть; 4 — и. п.4  раза.
6.  И. п. — лежа па спине, ноги, согнутые в коленях, поднять.1 — 4 — круговые движения   ног  вперед   («велосипед»);  5—8 — то же, вращая ноги на себя. 3 раза.
7.  И. п. — лежа на спине, ладони положить на живот в область   подреберья.  1 — 3 — выдох,  легко   надавливая  ладонями на живот; 4 — пауза; 5 — 7 — вдох, выпячивая живот; 7 — пауза. 3
8.  И. п. — ноги врозь руки па пояс, 1 — наклон влево, руки 2-    3 — то же вправо. 4 раза.
9.  И. п. — о. с., руки на пояс, поднять правую ногу, согнутую в колене; 2 — и. п.; 3—4 — то же другой ногой. 4 раза.
10.  И. п. — о. с.  1 — наклон вперед, расслабить мышцы рук; 2 — выпрямиться,  руки   вверх;  3 — наклон   вперед,   расслабляя мышцы,  «уронить» руки, дать им  свободно  покачаться;    4 — и. п. 4 раза.

2. Разучивание танца «Арам-зам-зам» по ссылке VIDEOMiN.RUтанец Арам-зам-зам

Полный текст с раскрытыми рисунками вы можете скачать по ссылке
/ckfinder/userfiles/files/задания по кружку Ритмика 06_04-19_04 - копия - копия.rar

Задания
«Ритмика»
Танцевальная игра «Арам-зам-зам»
по ссылке VIDEOMiN.RUтанец Арам-зам-зам

Выучить танцевальную игру.

Отработка общеразвивающих упражнений.

Составить свой комплекс упражнений на укрепление мышц рук, ног.

Приложение.
Занятия 1-2