Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Общие рекомендации -> Дистанционное обучение, платформы и рекомендации

Дистанционное обучение, платформы и рекомендации

С 6.04.2020 филиал МБОУ "Октябрьская СОШ" в п.Междугорный переходит на дистанционный режим обучения до особого указания. 

Министерство просвещения рекомендует школам пользоваться онлайн-ресурсами для обеспечения дистанционного обучения (ссылка)

 Методические рекомендациипо реализации образовательных программ  начального общего, основного общего, среднего общего образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

 Методические рекомендации по использованию информационно-образовательной среды "Российская электронная школа" в общеобразовательных организациях в условиях дистанционного обучения.

Рекомендации по организации образовательного процесса.

Предлагаем возможные ресурсы, платформы для организации дистанционного обучения:

 Обучающие видео-ролики по использованию различных платформ в помощь учителю по организации дистанционного обучения.

На портале "Российская электронная школа" появился список ресурсов для учителей и школьников, которые можно применять в период обучения дома с использованием информационных технологий. В числе ресурсов представлены "Московская электронная школа", телеканал MOSOBR.TV, профориентационный портал "Билет в будущее", сервис "Яндекс.Учебник", образовательная платформа "Учи.ру" и ряд других. Портал РЭШ является одним из ресурсов, рекомендованных Министерством просвещения Российской Федерации для обеспечения дистанционного обучения. На портале находятся интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1-го по 11-й класс. Это более 120 тысяч уникальных задач, тематические курсы, видеоуроки, задания для самопроверки, каталог музеев, фильмов и музыкальных концертов. Портал также полезен учителям, которые могут воспользоваться лучшими дидактическими и методическими материалами по всем урокам.

 ЯКласс - сервис помогает учителю проводить автоматизированный опрос. В профиле "Учитель" есть функция, позволяющая видеть текущее состояние проверочной работы у каждого ученика, его ошибки, степень выполнения задания и т.д. Ученики после выполнения задания могут ознакомиться с теорией по теме, в которой они допустили ошибки. Успехи своих детей могут просмотреть и родители, добавленные в класс.

 Мобильное электронное образование(МЭО). На сервисе учитель может посмотреть статистику выполнения проверочной работы обучающимися. Как и на ЯКлассе, возможна работа с заданиями с открытым ответом. Новинкой является возможность приклеплять запись аудиофайла. Ресурс имеет хорошую теоретическую базу, иллюстративный материал и видеоуроки.

 Яндекс.Учебник- сервис, который поможет учителям начальной школы с проверкой контрольных и домашних заданий. Предметов, представленных на сервисе, всего 2, но качество и разнообразие заданий понравится всем.

Платформа GoogleClassroom объединяет полезные сервисы Google, организованные специально для учёбы. На платформпе вы можете:

создать свой класс/курс;

организовать запись учащихся на курс;

делиться с учениками необходимым учебным материалом;

предложить задания для учеников;

оценивать задания учащихся и следить за их прогрессом;

организовать общение учащихся.

OnLine TestPad - сервис для проведения тестирования через интернет. На платформе большое количество уже готовых тестовых заданий, опросов, кроссвордов.

LearningApps - сервис для создания интерактивных обучающих упражнений, викторин, тестов. Для учителя есть возможность создать по шаблону более 26 видов заданий. Основной недостаток сервиса: учитель, создавший упражнение на данном сайте, не имеет возможности получить обратную связь и проверить выполнение упражнений обучающимися.

Kahoot - платформа для проведения викторин и тестов в игровой форме. Учителя могут создавать собственные викторины, использать готовые тесты от коллег по всему миру. Для игры ученикам будут нужны сотовые телефоны, интерактивная доска и доступ к интернету.

"Русское слово - учебник". Видеолекции, онлайнкурсы.

"Учи.ру". Интерактивная образовательная онлайн-платформа.

 В целях обеспечения реализации образовательных программ для обучающихся, не имеющих доступ к сети Интернет и сотовой связи, министерством образования совместно с телеканалом "Оренбургское региональное телевидение" (ОРТ) будет организована трансляция телеуроков, которрая обеспечит сопровождение обучающихся 2-9 классов в изучении ряда предметов, послужит дополнительным ресурсом в освоении образовательных программ в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

Трансляция телеуроков будет осуществляться с 6 апреля до особого распоряжения по расписанию в 1 половине дня, каждый урок - 15 минут.

Телеуроки можно будет посмотреть по ТВ на 21 аналоговом канале, а также:

в Интернете - https://media56.ru/

в кабельном ТВ:

в разделе Яндекс.TV - https://tv.yandex.ru/48/channels/910

на сайте peers.tv - https://peers.tv/orenburg_rt/

на сайте vintera.tv - http://widget.cdn-tv.net/widget/

на сайте lime.tv - http://lime-tv.ru/99-ort-planeta.html

  Расписание телеуроков


Памятка для родителей.
Уважаемые родители!
Администрация МБОУ «Октябрьская СОШ» сообщает: на основании указа Губернатора Оренбургской области от 17.03.2020 № 112-ук «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)  филиал МБОУ «Октябрьская СОШ»
 в п.Междугорный переходит на проведение учебного процесса с применением дистанционного обучения с 06.04. 2020 года до особого распоряжения

  1. Занятия проходят в соответствии с общим расписанием уроков (по 30 мин.) по маршрутным листам по каждому предмету.
  2. Учащиеся обязаны предоставлять на проверку выполненные  задания (графа контроль) в указанный срок любым доступным способом, указанным в маршрутном листе каждого учителя. Задания будут проверяться и оценки будут выставляться в журнал.
  3. Во время электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, ребёнок должен находиться у компьютера не более (см. ниже)

http://site-565030.mozfiles.com/files/565030/111.jpg
   4. Во время дистанционного обучения, ребёнок должен находиться в режиме самоизоляции с целью наименьшего контактирования с другими людьми.
    5. Находясь дома в данный период, дети должны соблюдать правила безопасности жизнедеятельности - ответственность за жизнь и здоровье детей несут родители.
   6. Вся информация по дистанционному обучению  будет доступна в период с 06.04.2020 года  на:
-маршрутных листах для каждого обучающегося;
-официальном сайте филиала МБОУ "Октябрьская СОШ» в п.Междугоррный в разделе   "Дистанционное обучение"

-также можно будет обратиться по вопросам  по электронному адресу:  meshdugorna@mail.ru                                                                    -в случае  необходимости, можно обратиться в телефонном режиме (телефоны каждого учителя указаны в маршрутных листах) или по указанным способам связи с учителями (см. в маршрутном листе по каждому предмету).


Заместитель директора школы по УВР:_________/Л.Б.Игнатова/
 

© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки