Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Великой Победе -> Урок мужества "Память сильнее времени" Бобринёва Е.В.

Урок мужества "Память сильнее времени" Бобринёва Е.В.

 
Урок мужества
 
Классный руководитель:  Бобринева Елена Валентиновна
 
«Память сильнее времени»
 
Цель: формировать у ребят высокое патриотическое сознание, верность Отечеству;  воспитывать у подростков уважительное отношение к ратным подвигам защитников Отечества; содействовать формированию у учащихся чувства долга, гражданской ответственности.
Задачи: воспитание  гордости  за  Российское     государство;  укрепление любви к родине,  увековечивание памяти воинов, погибших при защите Отечества в годы ВОВ;  воспитание чувства уважения к героическим поступкам  в военное время; проведение исследовательской работы «Мой дедушка-герой».
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран,видеосюжет «Начало Великой Отечественной войны», слова Ю. Левитана о нападении фашистской Германии, фонограмма взрывов, видео «Наступление фашистов», видео «Дети войны», книга «Повесть о Зое и Шуре», звук метронома, презентацияурока «Память сильнее времени», выставка книг о Зое и ее фотографий.
Область применения: урок мужества.
Ожидаемые результаты: активизация образования учащихся в области патриотического воспитания детей и молодежи.
Требования к помещению и оформлению:
Класс оформлен плакатами ко Дню Победы.
Музыкальное сопровождение:
  Возрастная категория:учащиеся  школы  5-11  класс
Ход мероприятия:
Вспомним всех поименно,
Сердцем вспомним своим.
Это нужно не мертвым,
Это нужно живым. 
  1. Вступление.
Ведущий.
    Приближается юбилейная дата. 9 Мая 2020 года наша страна будет отмечать великий праздник 75  лет со дня Победы над фашистской Германией. Также как и 75 лет тому назад, в далёком 45-ом, этот праздник остаётся радостным и трагическим.  Радостным потому, что мы победили, трагическим - сверх ценой досталась нам Победа. Около 27 миллионов человеческих жизней унесла война. Фашисты разрушили 1710 городов, свыше 70 тысяч деревень и сёл, 132 тысячи промышленных предприятий. Война оставила десятки миллионов сирот, вдов, инвалидов. Но время никогда не сотрёт из памяти самую тяжёлую и жестокую войну в истории нашей Родины.  До сих пор не залечены раны, не иссякла боль. Никогда не будут забыты те, кто отдал жизнь за великую победу, за то, чтобы мы с вами сегодня жили и не знали, что такое горе от  потери родных и близких, чтобы над нами было мирное небо.
  1. Видеосюжет «Начало Великой Отечественной войны»
        Летом, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Мы вспоминаем ту войну. Но не для того, чтобы ненавидеть тех, кто принёс на нашу землю смерть и страдания, а чтобы помнить всегда тех, кто сделал всё, чтобы мы, живущие сейчас, могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, ходить в школу, работать - да просто жить!
 звучат слова Ю. Левитана о нападении фашистской Германии, затем фонограмма взрывов.
       Сегодня эти страшные звуки мы слышим только по телевизору. Представьте себе, как когда-то люди боялись их, ведь это были звуки смерти. Но в памяти человеческой роковая дата 22 июня 1941 года осталась не просто датой, а рубежом - началом отсчёта долгих 1418 дней Великой Отечественной войны.
     
Звучит 1-й куплет песни «Священная война» - ст. В.И. Лебедева-Кумача, муз, Б.А. Александрова.
   Ведущий:
Вглядитесь в фотографии военных лет – с них на нас смотрят лица, чьи мгновения радости, боли, надежды, ожидания запечатлел объектив. У этих кадров одно имя – память.
Память о вечно живых!
 
  1. Подвиг Зои Космодемьянской
Ведущий
     В истории Великой Отечественной войны золотыми буквами записано много героических имен, но, пожалуй, самым ярким и лучезарным из них является имя Героя Советского Союза  - Зои Космодемьянской. Великая Отечественная война стала войной всенародной. Женщины воевали наравне с мужчинами. Служили разведчицами, переводчицами, радистками, уходили в партизанские отряды.
Рассказ учеников о подвиге Зои Космодемьянской
         Родилась Зоя 13 сентября 1923 года в селе Осино-Гай Гавриловского района. Родители Зои были учителями. В 1931 году семья Космодемьянских переселилась в Москву. Зоя росла помощницей матери, ухаживала за младшим братом Сашей. Всех, кто знал Зою, поражало её необычное трудолюбие. Она хорошо училась, математика давалась с трудом, и она подолгу засиживалась над учебником алгебры, пока не усваивала материал окончательно. Зоя очень любила читать и перечитывать книги. Она вела дневник, куда записывала понравившиеся афоризмы, красивые места, свои впечатления. Вступление в комсомол в 1938 году явилось для Зои одновременно и праздником и экзаменом.
        Шел июнь 1941 года. Последние экзамены. Зоя перешла в десятый класс, через несколько дней началась война. Она работает на трудовом  фронте, но ей этого  мало. И Зоя записывается добровольцем в истребительный отряд. Зоя уходит на фронт. Прощаясь с матерью, она говорит: «Мама, я ухожу на фронт, к партизанам. Тебе я могу об этом сказать. Пойми, мама, я не могу стоять в стороне, когда фашисты лезут на Москву…Я горжусь тем, что буду бороться с фашистами и ты гордись… Приду героем или умру героем.» 28-29 ноября Зоя была направлена через линию фронта в тыл врага. В первых числах декабря она ночью пришла в Петрищево и подожгла три дома. В них сгорело 20 лошадей, много винтовок, автоматов. Через 2 дня она вновь пришла в село и при попытке поджечь дом, была схвачена фашистами. После обыска её раздели и в одном нижнем белье привели в штаб. И начались допросы, пытки. На все вопросы она отвечала «нет», «не знаю», «не скажу».
          Зою пороли ремнями, но она молчала. В 10 часов вечера её босую в одной рубашке, со связанными руками вывели на мороз, затем через 20 минут привели обратно в дом, через 10-15 минут все повторилось сначала и так до 2 часов ночи. Каждый раз после возвращения с улицы её сажали к натопленной печке. Это было страшной пыткой: обмороженные ноги начинали нестерпимо ломить. Все тело Зои стало синим. Увидев хозяйку дома, она попросила пить. Вместо воды один из немцев поднес к губам горящую керосиновую лампу без стекла и жег ей подбородок. В 10 часов 30 минут  Зою  вывели под руки 2 солдата, т.к. сама она идти не смогла. Её сфотографировали с трех сторон и подвели к заранее приготовленной виселице.   Мужество и стойкость Зои Космодемьянской поразили даже фашистов. В руки советских бойцов попал немецкий офицер, присутствовавший на казни Зои. Он сказал: «Маленькая героиня вашего народа осталась тверда. Она не знала что такое предательство. Она посинела от мороза, раны её кровоточили, но она ничего не сказала».
Зоя висела полтора месяца. За три дня до отступления немецкое командование приказало снять её с виселицы и зарыть в землю. Позже в январе 1942 года на место казни приехал журналист Петр Лидов и написал очерк «Таня». Так назвала себя Зоя в плену. Лучезарный образ Зои Космодемьянской Героя Советского Союза живет в сердце народа. Сегодня перед Московской школой № 201, где учились Зоя и Саша Космодемьянские воздвигнут мемориальный комплекс. У его подножия  всегда живые цветы и так будет всегда.
На её могиле на Новодевичьем кладбище, стоит памятник и на его черном мраморе высечены слова Н. Островского: «Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз и прожить её надо так, чтобы, умирая мог сказать: вся жизнь, все силы были отданы самому прекрасному в мире – борьбе за освобождение человечества». Она оправдала эти слова своей короткой жизнью и своей смертью.
Погибла за родину Зоя,
Но память о ней не умрет.
Немало в отчизне героев,
И помнит о каждом народ.
Слава тебе, героиня народная,
Мы не забудем тебя никогда.
Мужество, воля и сердце свободное
Будут примером служить нам всегда.
К тебе спешат с поклоном в праздник люди,
С надеждой, что войны не будет,
А ты красою скромной и неброской
Осталась в камне скромною березкой.
  1. Окончание войны
Ведущий:
       Воевали не только взрослые, юноши, девушки, но и дети. 20 000 пионеров получили медаль «За оборону Москвы», 15249 юных ленинградцев награждены медалью «За оборону Ленинграда»
  Зина Портнова, Лёня Голиков,Володя Дубинин и др.
  Дети трудились наравне со взрослыми, в полях, заводских цехах, оказывали шефскую помощь семьям фронтовиков, раненым в госпиталях, собирали деньги в фонд обороны, отсылали на фронт тысячи посылок с тёплыми вещами, подарками, за годы войны детскими руками было заготовлено много тонн ценных лекарственных трав, плодов и ягод, предназначенных для лечения раненых и больных воинов.
       Четыре страшных года длилась Великая Отечественная война. Враг нашего народа и всего человечества был разбит. Заплатили люди нашей страны за эту победу невероятной ценой - более 20 миллионов погибших, десятки миллионов искалеченных судеб. 8 мая 1945 года в городе Потсдаме был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.
ученик:        
В девятый день ликующего мая,
Когда легла на землю тишина,
Промчалась весть от края и до края:
Мир победил! Окончена война!
ученик:       
     Без малого четыре года
Гремела грозная война.
И снова русская природа
Живого трепета полна.
Звучит фонограмма песни «День Победы» (сл. В.Харитонова, муз.                  
  Д. Тухманова).
Ведущий:
- Сколько могил Неизвестного солдата в нашей стране? Много. Солдаты погибли за нашу мирную жизнь, за мирную жизнь будущих поколений. И наш долг помнить об этом, не допустить войны и принесённого ею горя. Всех героев не назвать, но их помнят. В их честь называют дома, улицы, площади, в их честь зажигают Вечный огонь.  
 «Метроном»
   В память о погибших прошу всех встать. Склоним головы перед величием подвига русского солдата. Почтим память всех погибших в войне минутой молчания. Нам, поколению XXI века, дорого будущее планеты. Наша задача – беречь мир, чтобы люди земли встречались не на поле боя, а в труде, на дорогах мира и братства.
Пусть мирно проходят года,
Пусть не будет войны никогда!
Минута молчания
 
Ученик:
Люди!
Покуда сердца
Стучатся, – 
Помните!
Какою
Ценой
Завоевано счастье – 
Помните!

Песню свою
Отправляя в полет, – 
Помните!
О тех,
Кто уже никогда
Не споет, – 
Помните!

Детям своим
Расскажите о них,
Чтоб
Запомнили!
Детям
Детей
Расскажите о них, – 
Чтобы тоже
Запомнили!

Во все времена
Бессмертной
Земли
Помните!
Встречайте
Трепетную весну,
Люди земли
Убейте
Войну,
Прокляните
Войну!
Люди земли”

Мечту пронесите
Через года
И жизнью
Наполните!
Но о тех,
Кто уже не придет
Никогда, – 
Заклинаю,
– ПОМНИТЕ!
VI.  Заключительное слово:


Нам важно знать и помнить о своих дедах, прадедах, о том, как они жили, воевали, трудились, о чем думали, мечтали. Сражались прадеды и деды за Родину,  бились не ради наград. Страна встречала солдат победы, Великой Победы достойных солдат! Память о войне, о жертвах войны... Она набатом стучит в наших сердцах, повелевая не забывать подвиг народа, бе­режно хранить мир, завоеванный ценой более 27 миллионов чело­веческих жизней. Почет и вечная слава тем, кто в годы войны за­щищал Родину от врага, кто стоял в тылу у станков и выращивал хлеб на полях, всем тем, кто своим трудом и ратным подвигом приближал долгожданную победу.

Учитель: Для этого создана уникальная система на сайте "Дорогами памяти"-https://foto.pamyat-naroda.ru , куда вы можете занести участников войны своей семьи. Портал «Дорога памяти» — это постоянно обновляемый новыми сведениями и фотографиями участников Великой Отечественной войны ресурс. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России. Каждый, кто помнит и чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, может поделиться фотографиями и историей из домашних архивов об участниках Великой Отечественной войны.
 Добавить героя и загрузить фотографию - демонстрация внесения фотографии и информации об участнике войны, и поиск информации на сайтах с информацией об участниках Великой Отечественной войны. 
Задание - внести дома информацию о родственниках участниках ВОВ и подготовить сообщение для класса.
Учащийся:
Стираются лица, стираются даты,
Порой наша память не все сохранит,
Но видят и нынче седые солдаты
Приволжскую степь, черноморский гранит.
Пути фронтовые припомнятся снова,
Лишь карт пожелтевших коснешься рукой,
Снега под Москвою, дожди под Ростовом,
Апрельский туман за чужою рекой...
 
Какими путями прошли мы, ребята,
Какие преграды сумели сломить!
Стираются лица, стираются даты –
Военных дорог никогда не забыть!
Далекое время нам кажется близким,
Да, нет очень многих друзей среди нас –
Пути отмечая, стоят обелиски,
Ведут о боях молчаливый рассказ.
 
Стираются даты, стираются лица,
Но будет победно и вечно цвести
Девятого Мая салют над столицей,
Связавшей узлом фронтовые пути.
Пройдем всю страну мы от края до края,
Оставив, коль надо, родимый порог,
Чтоб мирно трудилась Отчизна святая,
Не зная беды и военных дорог
Песня «Поклонимся великим тем годам» в исполнении участников Урока Мужества.

 
 
 
 
 
© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки