Главная -> Всероссийская олимпиада школьников -> Справка о проведении школьного этапа олимпиад 2017

Справка о проведении школьного этапа олимпиад 2017

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ
ШКОЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ
МБОУ Октябрьская СОШ п.Междугорный
(3 октября – 27 октября 2017 года)

В школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 26 обучающихся МБОУ Октябрьская СОШ п.Междугорный.  В школе были проведены олимпиады по 11 предметам из 18-ти, предложенных Управлением образования, опеки и попечительства Октябрьского района.
Наибольшее количество участников было на олимпиадах по литературе - русскому языку – 17, немецкому языку -16, литературе -17, физической культуре -10. Наименьшее количество участников  было на олимпиадах по математике -2, экологии – 3.
Не приняли участие в олимпиадах по химии и технологии - уровень выше сложного, обществознанию и истории -в связи с курсами учителя, математике.
Таблица 1.
Распределение участников школьного этапа
Всероссийской предметной олимпиады  по предметам

Название предмета 3 класс 4 класс итого

6 класс 7 класс 8 класс 9 класс Всего
по предмету
1. Русский язык 1 1 2   1 10 1 2 1 17
2. Математика 1 1 2     1   1   4
3. Окружающий мир 1 2 3             3
4 Литературное чтение/литература 1 2 3   3 9 1 2 2 20
4. Немецкий  язык         3 7 1 3 2 16
5. Биология             3 3 2 8
6. География             3 4 2 9
7. Физика               2 2 4
8. Информатика               2 2 4
9. ОБЖ               3 2 8
10. Физическая культура           2 3 3 2 10
11 Экология                 3 3
  Всего по классам 4 6 10   7  28  12 24 20  6

Победителями и призёрами   школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в МБОУ стали
Таблица 2.
Победители и призёры школьного этапа Всероссийской предметной олимпиады

Название предмета 3 класс
Ф.И.О.
1. Русский язык Габбасова Сабина Ергеновна-1м Тюрин Кирилл Иванович-1м Мендыкулова Асем Албековна -3м Башкатова Анастасия Александровна-1м
Шальнева Диана Андреевна-2м

Помогаева Алёна  Сергеевна
Жамбаков Аслан Борисович
Игнатьев Кирилл Сергеевич
Туркменов Динар Фаизович
  Бабенкова Виктория Алексеевна- Неверова Екатерина Васильевна
2. Литература/ литературное чтение     Мендыкулова Асем Албековна- 3м Башкатова Анастасия Александровна-3м Бобринёв Никита Владимирович-3м Бабенкова Виктория Алексеевна-3м Неверова Екатерина Васильевна-3м.
3. Окружающий мир
4. Иностранный язык     Мендыкулова Асем Албековна- 1м
Сабанов Святослав Тимурович-3м
Башкатова Анастасия Александровна-1м
Шальнева Диана Андреевна – 2м.
Бобринёв Никита Владимирович-3м Бабенкова Виктория Алексеевна-1м
Туркменов Данил Фаизович -3м
Неверова Екатерина Васильевна-1м.
5. Математика
6. Информатика
7. Физика
8. Биология           Бабенкова Виктория Алексеевна-1м
9. География         Бобринёв Никита Владимирович-3м   Кудрявцева Екатерина Сергеевна
Неверова Екатерина Васильевна
10. Экология             Неверова Екатерина Васильевна
11. Основы безопасности жизнедеятельности             Помогаева Екатерина Александровна
12.  Физическая культура           Сергеев Евгений Владимирович Неверова Екатерина Васильевна
Наиболее высокий процент выполнения олимпиадных работ участники продемонстрировали на следующих предметах:
1.Русский язык – 3,4,6 класс-80%.
2.Немецкий язык -5,6,8,9 классы-победители более 80%
3. географии- 9 класс -56%
4 ОБЖ- 9 класс,
5.Экология- 9  класс
6. Физкультура – 8,9 класс.
Слабо справились с заданиями на олимпиадах по:
1.информатике, физике, биологии 7,9 класс, русский язык – 7 класс, географии 8 класс, ОБЖ 7-8 класс.
В школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 104 участника.  11  стали победителями  и  21-призёрами олимпиад, активно участвовали обучающиеся   6,8,9 классов, многие участвовали в нескольких олимпиадах.
Анализируя проведение олимпиады по русскому языку можно сделать вывод, что предложенные задания в 5,6 классах частично соответствовали материалу учебной программе, задания предлагались в виде тестовой работы. Присутствовали задания по темам, еще не изученным в данных классах. В 8-9 классах задания были направлены на развитие творческих способностей учащихся, умению анализировать текст. Такого типа задания оказались сложными для учеников.
Анализируя проведение олимпиады в начальных классах можно сделать вывод, что по  активно участвовали 2 учащихся, победителями по русскому языку стали 2 человек. Содержание заданий частично соответствует учебному материалу. Задания сгруппированы по уровню сложности.
Олимпиадные задания по географии (тесты) в 8 классе оказались довольно сложными для учащихся. Некоторые темы не были рассмотрены на уроках. Также были предложены задания на знание не только фактического материала, логические задания и задания на определение понятий и умение грамотно писать термины.
Задания по экологии, биологии соответствуют пройденным темам. Сложными оказались задания на проверку содержания вопросов из курса биологии 6-8 классов. Трудности возникали в заданиях, в которых нужно дать развернутый ответ. Ответы учащихся были односложными.
Жюри отмечает, что общий уровень подготовленности участников школьной олимпиады оказался ниже среднего.  Возможно это связано с отсутствием достаточной базы знаний учащихся, с низким уровнем интереса к изучению предмета.

Результаты  выполнения заданий даны в протоколах по предметам.
Заместитель директора по УВР  __________Игнатова Л.Б.