Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Готовимся к ГИА -> Справка о ходе подготовки к ГИА

Справка о ходе подготовки к ГИА

Аналитическая  справка за март
о  подготовке учащихся 9 класса к  ОГЭ в 2016-17 учебном  году
Цель:проверить  ход подготовки готовность к государственной аттестации выпускников школы  по русскому языку и математике в 2014/2015 учебном году.
      В сентябре   был  составлен  «План – график подготовки к  ОГЭ учащихся 9 класса», назначен ответственный за создание базы данных, создан  перечень учебной литературы. Была проведена работа с педагогическим коллективом, индивидуальные консультации учащихся, информирование родителей по вопросам подготовки к  ОГЭ. Подготовлен информационный стенд « ОГЭ 2017» (для учащихся и родителей).
По всем предметам разработаны рекомендации по подготовке к ОГЭ.
Проведена инструктивно-методическая работа с классным руководителем,    родителями о целях и технологиях проведения ОГЭ.
    Проведено родительские собрание.    Был составлен график проведения консультаций по подготовке к  ОГЭ.
        Учитель русского языка  Ермакова Л.В. и учитель математики  Плаксина О.В., работающие в 9 классе, на первой неделе сентября провели диагностический тест за курс 5-8 классов, который позволил выявить проблемы в разных областях. На основе данной работы учителя выявили  проблемы, что в свою очередь, помогло не только грамотно спланировать уроки, но и консультации с учащимися. Работа  по русскому языку и математике ведётся с учетом всех факторов, способных повлиять на результаты экзамена. Работа с учащимися ведётся целенаправленно. Каждое задание из  ОГЭ анализируется, дается необходимая теоретическая база для решения того или иного задания, а также предлагаются тестовые варианты из реальной  ОГЭ, чтобы закрепить тему.
     Учителя на первых консультациях познакомили учащихся с формой проведения ГИА, его целями и задачами, бланками и КИМами, критериями оценки и системой перевода баллов в отметки. Показали справочники, словари, пособия, которые могут помочь учащимся при самостоятельной подготовке, какими  Internet-ресурсами они могут воспользоваться.
     Учитель математики  Плаксина О.В. и учитель русского языка  Ермакова Л.В.качественно  готовят  материал, создан банк КИМов.  Они  ознакомились со спецификой заданий ОГЭ и их формулировками.   Они вселяют в детей уверенность: «Успешно осуществить подготовку к ОГЭ может каждый ученик. ОГЭ не так сложен, а во многом даже проще традиционного. Главное – добросовестно готовиться, и высокий балл на ОГЭ обеспечен». 
     Работа в тестовых технологиях должна занять определенное место не только в системе контроля образовательных достижений, но и вообще в системе уроков уже в основной школе (5-9 классах). Технологичность тестовых заданий позволяет обращаться к ним часто и без существенного ущерба для других форм и методов работы. В связи с этим учителя русского языка и математики собрали определенную базу тестовых заданий по всем темам школьного курса.
     В методическую копилку каждого учителя  входят демоверсии ОГЭ за все годы существования данной формы итоговой аттестации,  КИМы, разработанные Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ), диагностические работы, разработанные учителями школы тестовые задания по всем темам.  В связи с тем, что определенную трудность  для учащихся представляет заполнение бланков  ОГЭ, то есть чисто техническая сторона итоговой  аттестации, учителя   регулярно проводят обучающие занятия, и все контрольные работы  пишут на специальных бланках.
     Учащиеся не должны чувствовать недостаток информации об итоговой аттестации, с этой целью в школе на стенде «ОГЭ 20175» и в кабинетах  размещена вся необходимая учащимся информация.
               
    Постоянно в поле зрения находится успеваемость и посещаемость учащихся 9-х классов. С целью предупреждения неуспеваемости, пропусков учебных занятий без уважительной причины, проводились индивидуальные беседы с родителями и учениками. Следует отметить, что учащиеся систематически посещали учебные занятия в течение всего периода и консультации по предметам.
 Вся работа по подготовке проводится с учётом способностей учащихся, их фактических оценок и прогнозируемого результата.  
В случае сбоев проводится профилактическая работа. Налажено взаимодействие с классным руководителем и родителями.
В феврале были проведены пробные ОГЭ по выбору, 2 учащихся сдавали обществознание, 1 – историю, 1 – биологию, качество знаний – 100%, все написали на «4». Учителями данных предметов  Игнатовым В.П.  и Глебовой И.И. проводится работа по подготовке к данным экзаменам, еженедельные консультации, работа с КИМами.
 
Вывод: работа по подготовке к ГИА по русскому языку и математике, предметам по выбору ведётся систематически в течение всего учебного года. Учителя русского языка и математики проводят серьёзную работу по подготовке учащихся к ГИА. На основании проверки можно сделать вывод о достаточном уровне подготовленности выпускников 9 класса к  ОГЭ
В марте в школе будет проведено репетиционное ОГЭ.
 
06 марта 2017 года
Заместитель директора по УВР                              Игнатова Л.Б.
© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки