Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Программа воспитания -> Моё Оренбуржье

Моё Оренбуржье

 

Я живу, где бескрайние степи,

Где когда- то была целина.

Низко в пояс тебе поклонюсь я,

Оренбургская наша земля.

На полях колосится пшеница,

Сказку шепчут во сне ковыли.

В моей памяти с самого детства

Нежный вкус родниковой воды.

От того, что мы разных религий,

Дружба станет лишь только сильней.

Нас связало на век Оренбуржье,

А оно часть России моей.

Всем гостям непременно мы рады,

Ну а если степной ветерок,

Вам с любовью на плечи накинем

Оренбургский пуховый платок.
 

Таша Васильева

История Оренбуржья  https://youtu.be/EYAf2JT82Dk

Курс «Моё Оренбуржье» тесно перекликается с современными требованиями жизни. Развитие личности активной, творческой, толерантной – вот задача современного образования.

В рамках изучения курса особая роль отводится краеведческому воспитанию подрастающего поколения, которое направлено на развитие у детей умение видеть и понимать красоту окружающего мира родного края. А это умение, в свою очередь, способствует воспитанию культуры чувств, развитию художественно-эстетического вкуса, трудовой и творческой активности, воспитывает целеустремленность, усидчивость, чувство взаимопомощи, дает возможность творческой самореализации личности.

Занятия по курсу «Мое Оренбуржье» являются эффективным средством приобщения детей к изучению традиций Оренбургской области, которые неотъемлемо стоят в цепочке патриотического воспитания. Воспитание любви к своей местности, своему региону, своей стране, взаимопонимания с другими народами; экологической культуры, позитивного отношения к окружающей среде.

Основное направление программы курса «Моё Оренбуржье» - исследовательская и практическая деятельность. Объектом этой деятельности становится окружающая действительность. Формирование исследовательской культуры школьников начинается с того, что обучающиеся пытаются узнать, что означает его имя, фамилия. Они начинают исследовать. Для этого они просматривает энциклопедии, посещают библиотеку, вместе со своей семьёй составляет родословное древо.

Экскурсии – одно из эффективных средств приобщения обучающихся к культуре родного края. Они имеют практическую направленность и требуют от ребенка разнообразной деятельности вне школы, самостоятельно и с помощью взрослых. Экскурсии развивают наблюдательность, учат проводить исследования, сопоставлять факты.

© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки