Главная -> Документы. Министерство образования. Полезная ссылка -> Неделя финансовой грамотности 2016

Неделя финансовой грамотности 2016

об участии во второй Всероссийской неделе

финансовой гра­мотности для детей и молодежи

МБОУ «Междугорная ООШ"

C 14 по 20 марта 2016 года в ОУ проводилась вторая Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи, организованной в рамках совместного Проекта Минфина России и Всемирного Банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Российская неделя финансовой грамотности приурочена к Всемирной неделе денег (Global Money Week), которая ежегодно проводится Международным фондом развития в области финансов для детей и молодёжи (Children and Youth Finance International).

Министерство финансов  рассматривает финансовую грамотность  как ключевое жизненное умение молодежи в  XXI веке. Вопросы повышения финансовой  грамотности молодежи     являются одним из важных направлений деятельности  для многих стран мира, поскольку от финансовой культуры молодого поколения будет  зависеть не только их личное благосостояние в будущем, но и устойчивое  экономическое развитие стран.

Основными темами Недели финансовой грамотности в 2016 году являются бережное потребление и защита прав потребителей, в том числе и вопросы личной финансовой безопасности и ответственности.

1

Охват обучающихся общеобразовательной организации, при­нявших участие в мероприятиях Недели

55%- 22 человека

2

Количество открытых уроков и лекций по финансовой грамотности, проведенных в ОО

3 урока и 2 занятия, 1 лекция

3

Текстовая часть отчета (в свободной форме описатель­ного характера)

Для учащихся 6,7,8,9 класса прошли уроки по темам:

«Бизнес и деньги. Все очень просто»,

«Семейный бюджет. Хранить или тратить»,

«Налоги: без них невозможно, а с ними сложно».

С помощью учителя обществознания Шипиловой М.Н. школьники учились планировать свой бюджет и ставить финансовые цели,  узнавали защите от финансовых рисков.

Для учеников 4, 5 классов был организовано занятие-практикум по  финансовой грамотности «Семейный бюджет: доходы и расходы семьи,  или как помочь родителям экономить деньги» (Бобринёва Е.В.).

На уроке информатики учащиеся 8-9 класса просмотрели Видеоролик про Неделю финансовой грамотности: https://vimeo.com/122226338?xml:namespace prefix = "u5" /

В рамках Недели финансовой грамотности многие из учащихся впервые  познакомились с такими понятиями, как «финансовое планирование», «личный и семейный бюджет», «сбережения», «финансовая грамотность», «подушка» финансовой  безопасности».

Актуальность финансовых знаний подтвердили и вопросы, которые задали  школьники педагогам. Ребята интересовались, должен ли  размер карманных денег зависеть от успеваемости в школе, должны ли  родители контролировать, на что дети тратят свои карманные деньги, правильно ли  брать деньги у родителей после 18 лет безвозмездно? Учащиеся отметили, что знания,  которые они получили в рамках Недели, помогли им не только лучше понять, как  работает финансовая система страны, но и как выстраивается финансовая жизнь их  семьи, а также – почему финансовые знания являются таким же важным жизненным  умением, как умение читать и писать.