Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Рекомендации по правилам дорожного движения -> Памятка «Ошибки детей и родителей, которые приводят к дорожно- транспортным происшествиям (ДТП)»

Памятка «Ошибки детей и родителей, которые приводят к дорожно- транспортным происшествиям (ДТП)»

Памятка
«Ошибки детей и родителей, которые приводят к дорожно- транспортным происшествиям (ДТП)»

Все дорожно-транспортные происшествия указывают на ошибки родителей и детей, из которых определяются первые правила дорожной безопасности:
1. При перевозке детей до 12 лет в автомобилях обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства, значительно снижающие риск травмирования и тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий (для детей младшего школьного возраста допускается использование ремней безопасности со специальным адаптером). Пассажиры старше 12 лет обя- зательно пристегиваются ремнями безопасности.
2. При переходе проезжей части убедитесь, что ВСЕ автомобили уступают Вам дорогу! Из-за остановившегося или проехавшего мимо автомобиля (даже на пешеходном переходе!) может выехать другой, который не был виден!
3. Ждите, пока автобус или другое транспортное средство отъедет на безопасное расстояние или переходите в другое место, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.
4. Прежде чем перейти дорогу – остановиться, посмотреть в обе стороны и, убедившись в безопасности, переходить дорогу, постоянно контролируя ситуацию многократным поворотом головы.
5. Если не успели перейти дорогу, не делайте шаг назад не глядя, не мечитесь из стороны в сторону. Так водителю легче будет Вас объехать. Если запрещающий сигнал светофора застал Вас на середине проезжей части, и Вы попали между двух потоков транспорта противополож- ных направлений, дождитесь зеленого сигнала светофора! И помните, что на дороге и в Правилах нет никаких «островков безопасности» (есть «место слияния или разделения транспортных потоков» - «направляющие островки»).
6. Ходите только по тротуарам или пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны, а если их нет – по левой обочине дороги НАВСТРЕЧУ движущемуся транспорту. Так безопаснее.
7. Если автомобиль вдалеке – рассчитайте свои силы. Научитесь правильно оценивать расстояние до приближающегося автомобиля. Учитывайте, автомобиль быстро остановиться не может, особенно в осенне- зимний период. Лучше переждать, а не перебегать перед близко идущим транспортом. По статистике наезд на пешехода - один из самых распространенных видов дорожно – транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Использование световоз- вращающих элементов повышает видимость пешеходов на неосвещенной дороге, и значительно снижают риск возникновения дорожно – транспортных происшествий с их участием. Это только основные правила безопасности дорожного движения, которые очень важны как для детей, так и для взрослых. Управление ГИБДД УМВД России по Оренбургской области
Памятка «Ошибки детей и родителей, которые приводят к дорожно-транспортным происшествиям (ДТП)»
© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки