Быстрые ссылки

Помощь     Обычная версия
Главная -> Мероприятия и праздники -> Акция "Час кода"

Акция "Час кода"

Отчет МБОУ «Междугорная ООШ» о проведении урока «Час кода»
В рамках международной акции «Всемирный Час Кода» в МБОУ «Междугорная основная общеобразовательная» 8 - 10 декабря 2015 года для учащихся 1-9 классов был проведен тематический урок «Час Кода»
Целью данной акции являлось повышение интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышения престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей. Задачей акции было увлечь как можно большее число учащихся изучением информатики и программирования (в том числе тех, кто пока не проявлял интереса к предмету) посредством проведения урока-события с использованием интерактивного онлайн тренажера по знакомству с основами программирования.
Для проведения урока были задействованы видео материалы, публикации, онлайн

тренажер с сайтов Coderussia.ru и It4youth.ru.


 
В первой части урока учащиеся познакомились с людьми и компаниями, которые сегодня создают современные технологические тренды, узнали, чем живут ИТ-специалисты, в частности программисты, в каких компаниях они востребованы, как создаются полезные сервисы и устройства, почему компании создают программистам самые лучшие условия для работы и жизни и эта профессия является очень востребованной.

          Ребята с интересом просмотрели мотивационный ролик и прослушали яркую лекцию - обращение представителей ведущих IT-компаний «Лаборатория Касперского», «1С», «Майкрософт», к молодежи, в которой они делятся своим взглядом на перспективу развития информационных технологий, на то, как изменится мир, когда молодые люди закончат учебные заведения и призывают попробовать свои силы в it-сфере.

В второй части урока ребята попробовали свои силы в программировании, выполняя увлекательные задания на online-тренажере «Лабиринт Ам Няма».
Онлайн тренажер не требовал предварительной подготовки учащихся. Работа в тренажере строилась по принципу решения забавных головоломок и помогала повысить интерес учащихся, возникший во время проведения первого блока занятия. Было очень приятно наблюдать за такой увлеченной работой своих учеников.
 
Тематический урок наглядно показал учащимся насколько интересна и привлекательна it-сфера для построения успешной карьеры, в особенности в нашей стране. Мероприятия этого рода имеют большую профориентационную ценность и потому удовлетворяют образовательным потребностям обучающихся, а также их родителей. Участие в акции «Час кода» - это уникальный шанс для каждого ученика почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики и ИКТ для своего успеха в будущем, и в течение одного часа овладеть азами программирования в простой и увлекательной форме, в будущем стать представителем профессии программист.
Надеемся, что благодаря акции у учащихся нашей школы открылась дверь в творческий и захватывающий мир информационных технологий и программирования, приобретенный ими социальный опыт и навыки окажутся практически значимыми в будущей жизни!
В классе воцарилась атмосфера соревнования, некоторые ребята не хотели выходить из класса, пока не справятся с 10 уровнем. В конце урока все учащиеся получили сертификаты участников и таким образом были вознаграждены за свой труд.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
© 2011-2015
meshdugorna@mail.ru
462030
Оренбургская область,
Октябрьский район,
поселок Междугорный,
улица Школьная, дом 1.
+7 (35330)34-4-48
Директор школы:
Игнатова Лариса Бориславовна
Перейти на полную версию
Настройки шрифта
A A A
Настройки цвета
C C
Вкл.Выкл.
Настройки